0
854
Газета События Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

Для купания в Москве пригодны только шесть мест

Тэги: купальный сезон, активный отдых, безопасность


Кишечная палочка мешает купальщикам

1 июня в Москве официально открылся купальный сезон. В столице доступны шесть зон отдыха с купанием.

В Западном административном округе – «Рублево», «Мещерское». В Зеленоградском административном округе – «Большой городской пруд», «Черное озеро», «Школьное озеро». В Восточном административном округе – «Озеро Белое». На территории остальных зон отдыха заканчиваются подготовительные работы по благоустройству.

В Северо-Западном административном округе санитарные службы обследовали пока не принятые в эксплуатацию «Серебряный Бор-2», «Серебряный Бор-3», «Химки-2».

По результатам лабораторных исследований, санитарные службы столицы закроют для купания водоемы в зонах отдыха «Тропарево», «Академические пруды», «Водный стадион» и «Левобережный» из-за несоответствия качества воды в них бактериологическим нормам, а именно наличия в водоемах кишечной палочки. В ближайшее время там будут установлены информационные щиты, запрещающие купание.

Справка:

Кишечная палочка - бактерия, обитающая в кишечнике животных и человека. Подвижна, спор не образует. Факультативный анаэроб. Непатогенные виды ≈ антагонисты многих микробов. Патогенные виды ≈ возбудители кишечных болезней ≈ колибактериозов. Обычна в загрязненной почве, воде, на растениях. Классический объект микробиологических и молекулярно-генетических исследований.

Факты:

  • К началу официального купального сезона в столичных водоемах уже утонули 28 человек (только в течение 30 мая погибли пятеро искателей прохлады), и еще 104 человека удалось спасти.
  • По мнению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в самые жаркие часы не стоит стремиться на пляж или к водоемам. Загорать и купаться доктор рекомендует только после спада жары. Находясь на открытом воздухе, нужно надевать головной убор во избежание солнечного удара. Также следует особое внимание уделять детям, поскольку их организм еще недостаточно отрегулирован.

 

Главное - безопасность

Что касается Подмосковья, то здесь также официально открылся купальный сезон. Но, из-за жары, установившейся в Подмосковье в последние дни, многие не дождались этой даты, и начали водные процедуры раньше. В связи с этим, с начала мая поисково-спасательные подразделения Московской области вынуждены работать в усиленном режиме – проток желающих отдохнуть у воды огромный.

Стихийный купальный сезон этого года – в разгаре. На территории Московской области 2 сотни таких зон отдыха. Каждая из них находится под присмотром различных служб спасения. Более 30-ти водоемов контролирует «Мособлспас». На каждом дежурит спасательный катер, водолаз и медработник. За купанием еще на 169 акваториях следят специалисты от администраций районов. Несмотря на это, количество утонувших на водоемах Подмосковья этой весной уже исчисляется десятками. По мнению спасателей, основная причина гибели людей – злоупотребление алкоголем.

Еще одна проблема отдыхающих – несоблюдение элементарных правил безопасности. В целях наведения порядка на пляжах в силу вступили «Правила охраны жизни людей на водных объектах в Московской области». В соответствии с этим документом на каждого отдыхающего должно приходится не менее 2 кв метров пляжа на берегу подмосковного водоема. Пляжи должны располагаться на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от места спуска сточных вод. В местах, отведенных для купания, и выше них по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.

Правила, конечно, разумные, но трудно представить, что в изнуряющий летний зной они будут стопроцентно соблюдаться.

Пять зон водного отдыха в Подмосковье:

Бухта Тихая (Пироговское водохранилище, д. Пирогово),

Хлебниково (д. Хлебниково, Клязьминское водохранилище),

Троицкое (д. Троицкое, Клязьминское водохранилище),

Горки (Клязьминское водохранилище, южный берег),

Истринское водохранилище (Солнечногорский район, д. Трусово).

Ссылки:

Роспотребнадзор

Правительство Москвы

Правительство Московской области

Московская служба спасения

Московская областная спасательная служба

В Москве осталось 9 чистых водоемов (видео)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1539
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2572
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3823
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2864

Другие новости