0
6804
Газета Вера и общество Интернет-версия

03.09.2014 00:01:00

Папа убедил христиан и мусульман сыграть в футбол

Тэги: папа римский, футбольный матч, религия, христиане, мусульмане


папа римский, футбольный матч, религия, христиане, мусульмане Диего Марадона принял 77-летнего Папу в футболисты. Фото Reuters

Папа Римский Франциск вывел на поле Диего Марадону. По инициативе Понтифика в Риме cостоялся матч в поддержку дела мира, в котором приняли участие звезды мирового футбола. Игроков выбрали с тем расчетом, чтобы они представляли ведущие мировые религии. Помимо Марадоны в соревновании приняли участие Лионель Месси, Зинедин Зидан, Давид Трезеге, Франческо Тотти, Джан Луиджи Буффон. Православную религию представлял украинец Андрей Шевченко.

Интерес публики Вечного города к необычному матчу подогревался двумя обстоятельствами. Первое из них – образ поклонника футбола, тщательно культивируемый нынешним Римским Папой. На родине Понтифика, в Аргентине, в его честь названа футбольная команда. Сам Франциск первым из глав Церкви заявил о духовном смысле спорта: «Это инструмент, позволяющий передавать ценности, способствующий строительству более мирного и братского общества. Говоря о нем, давайте же думать о верности, дружбе и солидарности».

Другая причина прийти на трибуны вечером 1 сентября заключалась в сопутствовавшем соревнованию скандале. До конца не был обнародован список участников, и произошло это не только потому, что организаторы стремились сохранить интригу. В прессу просочились сведения, что играть за мир между религиями отказался египтянин Мохаммед Абу Трейка, который должен был представлять ислам. Причина – военная операция Израиля в секторе Газа. Игрок посчитал неприемлемым поддерживать мероприятие, предполагающее примирение с еврейским государством. 

По данным ряда изданий, Абу Трейка отказался выйти на поле еще и потому, что, согласно задумке организаторов, ему предстояло выступать в одной команде с израильтянином Йосси Бенаюном. Сам мусульманин эту информацию опроверг, но подтвердил, что участие в межрелигиозном матче не входит в его планы. «Из-за связи мероприятия и сионистов», – написал он в социальной сети.

Как в большинстве выставочных соревнований, футбольный матч в Риме завершился со счетом, более напоминающим хоккей, нежели футбол. Одна из команд Pupi (их, чтобы не ссорить религии, решено было привязать к благотворительным организациям) одолела своего противника Scholas Occurrentes со счетом 6:3. Хет-трик за победителей сделал соотечественник Папы молодой аргентинский футболист Мауро Икарди. Не меньший интерес публики вызвало появление на поле другого южноамериканца – Диего Марадоны. Тот выступил за проигравших и отметился голевой передачей. Два гола (один с пенальти) забил Андрей Шевченко.

В Ватикане остались довольны увиденным. «Самое главное – чтобы межрелигиозный диалог не оставался делом элит, а спускался бы ниже, выходил бы на улицу», – заявил кардинал Жан-Луи Торан, председатель Папского комитета по межконфессиональному общению. Удовлетворение выразил и сам Понтифик, в ближайших планах которого – посещение Албании, европейской страны, где у власти находится коалиционное правительство, состоящее из мусульман и христиан. А пока можно констатировать, что футбольные матчи в Риме при понтификате Франциска становятся традицией. В 2013 году в Вечном городе состоялся товарищеский матч в честь Папы между национальными сборными Италии и Аргентины. Соотечественники Франциска тогда победили со счетом 2:1.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
1511
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
1866
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
1946
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1308

Другие новости