0
1335
Газета День в Истории Интернет-версия

10.06.2011 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 10–14 июня

Тэги: история, литература, россия, белинский


история, литература, россия, белинский Из каждой строчки Виссариона Белинского бил ток высокого напряжения.
Художник Кирилл Горбунов, 1843

Основоположник – не профессия, конечно. Предназначение, судьба? Ох, не хотелось бы прибегать к таким, почти мистическим категориям. Но роль, амплуа – да, безусловно. Есть люди, эту роль сыгравшие, и есть основополагающие события.

Ровно 20 лет назад, 12 июня 1991 года, в Российской Федерации – тогда еще РСФСР, основе Советского Союза, – прошли первые в отечественной истории свободные выборы главы государства. Борис Ельцин, с огромным отрывом от соперников избранный президентом, олицетворял перемены, попытку выхода из тупика. И тогда, на перепутье, стало очевидно, что исторический выбор зависит от процедуры выборов. От технических мелочей, от того, кто и как считает голоса.

Еще одна знаменательная дата этих дней. 60 лет исполняется с тех пор, как 14 июня 1951 года в Бюро переписи населения США был запущен первый в мире коммерческий компьютер – UNIVAC I. Другой экземпляр этой модели перед президентскими выборами 1952 года, по материалам опроса граждан, выдал близкий к реальному результат голосования – победит Эйзенхауэр.

Вот такая получается перекличка истории и политики с наукой и техникой.

История и политика – это, конечно, предметное поле для гуманитариев. Философов, историков, юристов и так далее, но не только. У искусства, прежде всего у словесности, есть свойство вбирать, впитывать в себя все что угодно, и социально-политическую проблематику в том числе. А в некоторых обстоятельствах это свойство оказывается особенно востребованным, усиливается стократ.

Нет выборов, свободного волеизъявления, парламентской культуры и общественного контроля над властью? Тогда функции отсутствующих институтов берет на себя литература. Возникает ее особая роль, своего рода директивность – классический и небезопасный русский феномен. Двадцать лет назад, как раз в канун тех выборов, литературный критик Александр Агеев назвал это «властью литературы». Слово освободилось, и в воздухе витала тема преодоления его чрезмерной силы. Но начало пути к свободе связано у нас именно с литературным критиком, человеком, который фактически создал этот институт в России. С Виссарионом Белинским, родившимся 200 лет назад, 11 июня 1811 года, и прожившим, без нескольких дней, 37 лет – как поэт. Как Пушкин, тоже основоположник.

В те времена в литературных журналах не было многолюдных редакций. Работников, тянувших воз, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Но вынь да положь, критик, каждый месяц и обстоятельные статьи, и рецензии. А в начале года еще и обзор «Русская литература в таком-то году». Белинский все это делал, возвел в традицию. И что ни строчка, бил со страницы ток высокого напряжения. «Социальность, социальность – или смерть! Вот девиз мой. Что мне в том, что живет общее, когда страдает личность? Что мне в том, что гений на земле живет в небе, когда толпа валяется в грязи?» Это – кредо Белинского лучшей его поры, когда он восстал против надличностных идей своего былого кумира Гегеля. Под социальностью здесь имеется в виду, я думаю, не столько общественная тематика, сколько тот находящийся между землею и небом средний слой, где живет отдельный человек.

«Создать язык невозможно, ибо его творит народ; филологи только открывают его законы», – считал Белинский. У естествоиспытателей похожая, в сущности, задача. Законы природы введены не ими, а каждый по-своему скажет, кем или Кем. Однако доискаться до них, сформулировать может лишь ученый. А на нынешний выпуск календаря пришлись те деятели науки, которые заложили основы двух смежных разделов физики.

Электричество когда-то, в древности, казалось локальным экзотическим явлением, на грани фокуса. Настоящую науку о статических зарядах – электростатику – создал французский физик и инженер Шарль Огюстен де Кулон, родившийся 14 июня 1736 года (ум. 1806). Он-то и вывел носящий его имя закон о силе взаимодействия зарядов, математически сходный с ньютоновским законом всемирного тяготения. А 13 июня 1831 года появился на свет британский физик и математик Джеймс Клерк Максвелл (ум. 1879), которому мы обязаны электродинамикой. Он предложил сам термин «электромагнитное поле», и с той поры повзрослела наша картина мира: выяснилось, что мы населяем вовсе не пустое пространство.

Вообще-то Максвелл много чем еще занимался. Молекулярной физикой и термодинамикой. Теорией цвета (им предложен принцип цветной фотографии). Применением статистических методов в физике. В итоге – многомерность, многообразие. Ничего застывшего, одно лишь постоянство перемен. Понятно, что все это множеством нитей связано с философией, с общей проблематикой культуры. И с определенной эстетикой, замечу. «Я считаю, что более приземленные и материальные науки отнюдь не могут быть презираемы в сравнении с возвышенным изучением Ума и Духа», – писал он другу, решившему вступить на теологическую стезю. И еще, тоже из переписки: «Ничто не должно быть «святой землей», священной Незыблемой Правдой, позитивной или негативной». И вспоминается мне тут все тот же Белинский: «Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше».

Ну а что до законов жизни людей, то вот примечательный персонаж. 14 июня 1820 года родился Павел Вяземский (ум. 1888), сын известного поэта и литературного критика. Пушкин, друг Вяземского-старшего, написал малолетнему сыну в альбом шутливые стихи: «Душа моя Павел,/ Держись моих правил:/ Люби то-то, то-то,/ Не делай того-то...» Как бы закон. Тот жил по писаному и дослужился до главы всей русской цензуры. Такие дела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
346
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
440
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
354
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
300

Другие новости