0
1419
Газета День в Истории Интернет-версия

10.07.2012 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 10 июля

Тэги: история, электричество, никола тесла


 
10 июля 1856 года родился Никола Тесла (ум. 1943) – сербо-американский изобретатель в области электро- и радиотехники. Его называли человеком, изобретшим XX век, а также святым заступником современного электричества.
Фото с сайта www.teslasociety.com
 
10 июля 1873 года после ссоры пьяный Поль Верлен выстрелил в своего любовника Артюра Рембо, легко ранив того в запястье. Историю их отношений сравнивают с трагедией в двух актах с катастрофической развязкой.
Такими увидел Верлена и Рембо художник Анри Фантен-Латур. Угол стола (фрагмент). 1872. Музей Орсе, Париж
 
10 июля 1895 года родился Карл Орф (ум. 1982) – немецкий композитор и педагог, известность ему принесла сценическая кантата «Кармина Бурана» (1937).
Фото Инге Мантлер с сайта www.orff.de

10 июля 1547 года во Франции произошла последня официально разрешенная королем дуэль. Монарх полагал, что так он положит конец многочисленным узаконенным убийствам. Однако после этого дуэли не прекратились, и в 1566 году Карл IX был вынужден издать указ, которым к смертной казни приговаривался любой из участников дуэли.
Кадр из фильма «Принцесса де Монпансье». 2010

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
988
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1436
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1262
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1138