0
2301
Газета Идеи и люди Интернет-версия

01.11.2011 00:00:00

100 ведущих политиков России в октябре 2011 года

Дмитрий Орлов

Об авторе: Дмитрий Иванович Орлов - генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук.

Тэги: политики, рейтинги


Рейтинг традиционно открывает премьер-министр Владимир Путин (9,76). На втором месте – действующий президент Дмитрий Медведев (8,21). Тенденция увеличения разрыва во влиянии деятелей правящего тандема действует на протяжении уже нескольких месяцев. В октябре разрыв составил 1,55 балла (в сентябре – 1,28 балла). При этом отрыв Медведева от остальных политиков остается по-прежнему очень значительным.

Трендами прошедшего месяца стали усиление влияния деятелей, близких к премьер-министру, рост рейтингов глав федеральных телеканалов, а также укрепление представителей крупного бизнеса.

В октябре в рейтинг вошли или вернулись губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (85-е место), помощник президента Александр Абрамов (88-е), президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг (97-е), первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России», председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк (99-е), губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков (100-е).

Федеральная административная элита

В топ-5 рейтинга в очередной раз произошли перестановки. Первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков удерживает 3-е место. На 4-е место поднялся Игорь Сечин, вице-премьер по ТЭКу. Вице-премьер, руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин занял 5-е место, поднявшись в рейтинге на две строки в связи с очевидным укреплением позиций и ростом влияния Владимира Путина.

Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, много лет находившийся в пятерке наиболее влиятельных политиков, в связи с отставкой покинул топ-20, как мы и прогнозировали. В октябре он занял 47–49-е место. Возможно, последует и дальнейшая негативная коррекция рейтинга Кудрина.

Глава администрации президента Сергей Нарышкин занял 7-е место, поднявшись в рейтинге на три строки в связи с усилением его роли в избирательной кампании.

Глава МИДа Сергей Лавров вошел в топ-10 рейтинга (10-е место). Скорее всего это произошло в связи с резонансными заявлениями по Ливии и обнародованием российского ответа на «список Магнитского», составленный внешнеполитическим ведомством США. Первый вице-премьер Игорь Шувалов – на 11-м месте.

Руководитель ФСБ Александр Бортников (13-е место) усилился в связи с обнародованной им позицией по поводу важности обеспечения безопасности выборов от провокаций и террористических акций. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин (15-е место) поднялся в рейтинге на четыре строки – очевидно, в связи с относительно удачными отчетами по ряду громких дел.

Помощник президента Аркадий Дворкович (23-е место) выбыл из топ-20 рейтинга. Не исключено, что эксперты негативно оценили жесткую критику Дворковичем итогов съезда «Единой России» и его неудачное для политического имиджа президента интервью Ларри Кингу.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (32-е место) закрепилась в статусе политика федерального уровня. Вопреки многим прогнозам, уровень ее влияния на посту главы верхней палаты парламента существенно выше, чем на должности губернатора Санкт-Петербурга. Дальнейшие колебания рейтинга Матвиенко, очевидно, будут носить ситуативный характер.

Глава Минтранса Игорь Левитин (54-е место) определенно оправился от имиджевого урона, который был нанесен ему в результате катастрофы самолета с российскими хоккеистами в Ярославле. Глава Минрегионразвития Виктор Басаргин усилился на 16 позиций и занял 59-е место.

Ожидавшаяся экспертами относительная стабилизация рейтинга первого вице-премьера Виктора Зубкова (56–57-е место) так и не произошла, в октябре его положение в рейтинге ухудшилось на 18 позиций. Негативное влияние на его положение в рейтинге оказало сообщение о его возможном переходе в статус вице-спикера Государственной Думы после выборов.

Влияние деятелей, отвечающих за внутреннюю и информационную политику, неоднородно. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков занял 35–37-е место. Наталья Тимакова, пресс-секретарь президента, – на 40–41-м месте. Позиции нового начальника Главного управления внутренней политики Константина Костина (47–49-е место) стабильны, однако при переходе избирательной кампании в горячую фазу можно ожидать их ситуативного усиления.

Руководители федеральных телеканалов существенно усилили свои позиции в рейтинге после проведения бесед в прямом эфире с президентом и премьер-министром. Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст занял 29–31-е место; председатель ВГТРК Олег Добродеев – на 33-м месте. Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков занимает 58-е место.

Влияние Александра Волошина (78-е место) относительно стабильно.

Партийная элита

Традиционно широко представленная в рейтинге влияния политиков партия «Единая Россия» несколько усилилась за счет вхождения в топ-100 нового первого заместителя секретаря президиума генсовета Сергея Железняка (99-е место). Влияние председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова (19-е место) продолжает плавно снижаться. Секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов занял 53-е место; глава ЦИК партии Андрей Воробьев – на 71-м. Андрей Исаев, первый заместитель секретаря президиума генсовета, – на 89-м месте.

Рейтинг Геннадия Зюганова, лидера КПРФ (27-е место), постепенно растет в связи с агрессивной агитационной кампанией, проводимой Компартией в регионах. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (62-е) ослаб из-за не слишком удачного для его партии старта предвыборной гонки. Позиции лидера «Справедливой России» Сергея Миронова (67-е место) подверглись незначительной позитивной коррекции.

Региональная элита

Позиции мэра Москвы Сергея Собянина (6-е место) стабильно высоки на протяжении вот уже трех месяцев. Оценки деятельности московского мэра городскими средами, экспертным сообществом и общественным мнением, ранее весьма дифференцированные, подверглись позитивному воздействию кумулятивного эффекта двух событий: довольно удачное начало предвыборной кампании «Единой России» в Москве совпало с первой годовщиной нахождения Собянина на посту мэра.

В рейтинг 100 политиков вошел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (85-е место). Его относительно слабые позиции в рейтинге обусловлены небольшой публичной активностью, однако статус руководителя второй столицы столь высок, что можно с уверенностью ожидать усиления позиций политика уже в ближайшее время. Немаловажную роль в этом может сыграть и избирательная кампания.

«Ренессанс полпредов», уже отмеченный нами, продолжается. Полпред в СКФО Александр Хлопонин занял 22-е место, улучшив свой сентябрьский результат на пять позиций. Позиции полпреда в ЦФО Олега Говоруна (77-е место) стабильны. Полпред в СЗФО Николай Винниченко занял 93-е место, усилившись на шесть позиций.

Бизнес-элита

Рейтинг главы «Газпрома» Алексея Миллера (12-е место) продолжил усиливаться в связи с экстренно принятыми изменениями в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми рыночными признаются сделки с участием самого «Газпрома» и структур, в которых его доля составляет свыше 50%, если они ведут добычу, транспортировку или продажу газа на территории России.

Роман Абрамович резко усилился в рейтинге и занял 17-е место, войдя в топ-20. Это усиление произошло на фоне укрепления позиций предпринимателя в Москве и громкого судебного разбирательства с Борисом Березовским в Лондоне.

Положение Вагита Алекперова (25-е место) стабильно. Также стабилен рейтинг Олега Дерипаски (29–31-е). Глава Сбербанка Герман Греф усилился на пять позиций, заняв 39-е место.

Положение главы РЖД Владимира Якунина (40–41-е место) в рейтинге подверглось негативной коррекции. Гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов (76-е) также ослаб на 19 позиций.

Методика исследования АПЭК

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В октябре 2011 года в нем приняли участие 24 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?»

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Каждый эксперт может добавить персоналии (не более пяти), которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге, но отсутствуют в анкете. Если не представленного в анкете претендента назовут хотя бы два эксперта, он будет оцениваться всеми участниками исследования в следующем месяце.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21–50), «среднее влияние» (51–100).

Список экспертов

1. Политологи, политтехнологи и медиаэксперты

Зверев Сергей (Компания развития общественных связей); Никонов Вячеслав (фонд «Политика»); Толстой Петр (Первый канал); Брилев Сергей (канал «Россия»); Дискин Иосиф (Совет по национальной стратегии); Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций); Танаев Кирилл (Фонд эффективной политики); Симонов Константин (Фонд национальной энергетической безопасности); Гонтмахер Евгений (Институт современного развития); Зудин Алексей (Центр политической конъюнктуры России); Виноградов Михаил (фонд «Петербургская политика»); Иванов Виталий (Институт политики и государственного права); Михеев Сергей (Центр политической конъюнктуры России); Львов Степан (ВЦИОМ); Колесников Андрей (политолог).

2. Представители партий

Поликанов Дмитрий («Единая Россия»); Куликов Олег (КПРФ); Зубов Валерий («Справедливая Россия»); Лебедев Игорь (ЛДПР); Бовт Георгий («Правое дело»); Иваненко Сергей («Яблоко»).

Политик Место в рейтинге в октябре Место в рейтинге в сентябре Средний балл
Очень сильное влияние
Путин Владимир Владимирович 1 1 9,76
Медведев Дмитрий Анатольевич 2 2 8,21
Сурков Владислав Юрьевич 3 3 7,40
Сечин Игорь Иванович 4 5 6,69
Володин Вячеслав Викторович 5 7 6,49
Собянин Сергей Семенович 6 6 6,23
Нарышкин Сергей Евгеньевич 7 10 5,97
Кирилл (Патриарх Московский и всея Руси) 8 11 5,48
Сердюков Анатолий Эдуардович 9 9 5,34
Лавров Сергей Викторович 10 12 5,04
Шувалов Игорь Иванович 11 8 5,03
Миллер Алексей Борисович 12 13 5,00
Бортников Александр Васильевич 13 16 4,80
Набиуллина Эльвира Сахипзадовна 14 14 4,80
Бастрыкин Александр Иванович 15 19–20 4,74
Голикова Татьяна Алексеевна 16 15 4,73
Абрамович Роман Аркадьевич 17 26 4,69
Нургалиев Рашид Гумарович 18 17 4,67
Грызлов Борис Вячеславович 19 18 4,66
Игнатьев Сергей Михайлович 20 23 4,61
Сильное влияние
Шойгу Сеpгей Кужугетович 21 21 4,60
Хлопонин Александр Геннадиевич 22 27 4,56
Дворкович Аркадий Владимирович 23 19–20 4,53
Чайка Юрий Яковлевич 24 28 4,47
Алекперов Вагит Юсуфович 25 24–25 4,43
Чуйченко Константин Анатольевич 26 22 4,39
Зюганов Геннадий Андpеевич 27 31–32 4,24
Козак Дмитрий Николаевич 28 24–25 4,23
Дерипаска Олег Владимирович 29–31 29 4,17
Громов Алексей Алексеевич 29–31 37 4,17
Эрнст Константин Львович 29–31 51 4,17
Матвиенко Валентина Ивановна 32 33 4,16
Добродеев Олег Борисович 33 53 4,08
Костин Андрей Леонидович 34 36 4,07
Песков Дмитрий Сергеевич 35–37 34 4,03
Иванов Сергей Борисович 35–37 30 4,03
Жуков Александр Дмитриевич 35–37 39–40 4,03
Коновалов Александр Владимирович 38 42 4,02
Греф Герман Оскарович 39 44–45 4,00
Якунин Владимир Иванович 40–41 35 3,98
Тимакова Наталья Александровна 40–41 39–40 3,98
Артемьев Игорь Юрьевич 42 47–48 3,91
Чемезов Сергей Викторович 43 43 3,90
Степашин Сергей Вадимович 44 44–45 3,89
Усманов Алишер Бурханович 45 46 3,88
Христенко Виктор Борисович 46 52 3,86
Костин Константин Николаевич 47–49 49 3,84
Кудрин Алексей Леонидович 47–49 4 3,84
Тимченко Геннадий Николаевич 47–49 31–32 3,84
Евтушенков Владимир Петрович 50 63 3,83
Среднее влияние
Патрушев Николай Платонович 51 41 3,82
Дмитриев Владимир Александрович 52 47–48 3,81
Неверов Сергей Иванович 53 55 3,79
Левитин Игорь Евгеньевич 54 70–71 3,78
Иванов Виктор Петрович 55 50 3,76
Кожин Владимир Игоревич 56–57 57–58 3,74
Зубков Виктор Алексеевич 56–57 38 3,74
Кулистиков Владимир Михайлович 58 68 3,71
Басаргин Виктор Федорович 59 75–76 3,70
Щеголев Игорь Олегович 60 78–79 3,68
Токарев Николай Петрович 61 62 3,66
Жириновский Владимир Вольфович 62 56 3,62
Беглов Александр Дмитриевич 63–64 64–65 3,61
Ковальчук Михаил Валентинович 63–64 68 3,61
Приходько Сергей Эдуардович 65 54 3,58
Фридман Михаил Маратович 66 59 3,56
Миронов Сергей Михайлович 67 69 3,49
Макаров Николай Егорович 68 66 3,48
Фурсенко Андрей Александрович 69 78–79 3,47
Иванов Антон Александрович 70 61 3,40
Воробьев Андрей Юрьевич 71 74 3,39
Трутнев Юрий Петрович 72 60 3,38
Кадыров Рамзан Ахмадович 73–74 80 3,37
Лебедев Вячеслав Михайлович 73–74 73 3,37
Онищенко Геннадий Григорьевич 73–74 81–82 3,37
Мордашов Алексей Александрович 76 57–58 3,34
Говорун Олег Маркович 77 75–76 3,31
Волошин Александр Стальевич 78 77 3,28
Кириенко Сергей Владиленович 79 72 3,27
Бельянинов Андрей Юрьевич 80 83 3,24
Лисин Владимир Сергеевич 81–83 81–82 3,23
Потанин Владимир Олегович 81–83 70–71 3,23
Прохоров Михаил Дмитриевич 81–83 88 3,23
Минниханов Рустам Нургалиевич 84 89 3,22
Полтавченко Георгий Сергеевич 85 3,19
Ткачев Александр Николаевич 86 90-91 3,13
Скрынник Елена Борисовна 87 85 3,07
Абрамов Александр Сергеевич 88 2,99
Исаев Андрей Константинович 89 92 2,98
Ромодановский Константин Олегович 90 94–95 2,97
Плигин Владимир Николаевич 91 94–95 2,92
Шматко Сергей Иванович 92 90–91 2,90
Винниченко Николай Александрович 93 99 2,89
Зорькин Валерий Дмитриевич 94 87 2,89
Хабиров Радий Фаритович 95 98 2,88
Турчак Андрей Анатольевич 96 96 2,86
Вексельберг Виктор Феликсович 97 2,80
Чубайс Анатолий Боpисович 98 84 2,79
Железняк Сергей Владимирович 99 2,72
Сердюков Валерий Павлович 100 2,70
╘АПЭК, 2011.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
229
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
380
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
281
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
163

Другие новости