0
5543
Газета Детская литература Интернет-версия

10.06.2004 00:00:00

Бойкот инженера Звездунова

Тэги: сказка, Галковский


Утенок Инженер Звездунов был родом из Города Летающих Тарелок. Гамиться он начал недавно, хотя по степени наглости мог дать фору галактическим старожилам. Кроме того, любил Звездунов плотно поесть. Да и гамился плотно - по четыре гамы в один присест.

Однажды шел он по тропинке и набрел на только что открытую другутятскую пирожковую. Наверху перед входом было написано: "Общедоступная галактическая пирожковая "За Так".

Сначала Инженер Звездунов съел пирожок с черникой - действительно "за так", бери и ешь, потом с малиной два, потом с кленовым сиропом, еще с черникой, потом яблочный и вишневый. У-ф-ф! Утенок расстегнул пиджак и расслабил ремень на две дырочки:

- Ладно, есть больше не могу - так надкусывать буду.

Сгреб к себе на столик с прилавка все пирожки и стал надкусывать. Понадкусывал штук десять, но дальше - ик - и надкусывать - ик - стало - ик - невмоготу. Ик.

Выпив две большие кружки галактического кофе с лимоном, утенок развалился на стуле и, ковыряя спичкой в клюве, стал тонко выстраивать беседу с гостеприимным хозяином.

- Слышь, отстой, а это не ты брод вчера в 254-й гаме вывесил?

- Я. Вам понравилось?

- Не-а. Не по делу пишешь. - Инженер Звездунов громко рыгнул. - Я Гым-Гыму уже и-мейл отправил, чтобы он тебя от бродкастов отключил.

- За что же это, голубчик?!

- А не хрен броды писать. Достал уже.

Инженер стал надкусывать еще один пирожок, да закашлялся - не в то горло пошло. Еле запил третьей кружкой кофе.

- Помилуйте, да я не больше вашего броды вешаю, - недоумевал хозяин.

- Сравнил, блин! Я ПО ДЕЛУ пишу. А ты от не хрен делать языком трепешься. Гнать таких болтунов в три шеи из галактики поганой метлой.

- Так ведь это как бы игра.

- Хм, игра. Для кого игра, а об кого окурки тушить.

Утенок положил пирожок на край стола и ударил кулаком. Пли - горячая малиновая начинка брызнула струей и попала хозяину на белоснежный халат. Друг Утят пошел в служебное помещение отмывать пятно, а Звездунов сделал на столе из пирожков целую батарею. Огонь! Фьють-фьють-фьють. Классно! На стенах появились жирные разноцветные пятна.

В это время Друг Утят снова появился за прилавком.

- А-а, снова-здорово. Ну как, умылся? Ты не обижайся, - закинул ногу на ногу Звездунов. - Я тя понимаю. Есть у тя чувство своей невостребованности в жизни, вот ты его и пытаешься компенсировать раздачей пирожков. Сам ты на хрен кому нужен такой, а с пирожками вроде как и интересен. Вроде тя как и терпеть можно. Кстати, надоели уже пирожки эти. Нет ли у тя чой-нито поосновательней? Типа "гвоздь программы".

- Я к открытию большой пирог со сливовым джемом испек. Только что сготовился.

- Во, неси.

Хозяин выставил пирог на прилавок. Пока он за ним ходил, Звездунов раздавил на полу все оставшиеся пирожки. Принесенный пирог Звездунову понравился. Он его сам приволок на столик и с криком "Орудие два ноля к бою!" со всего маха уселся сверху попой. Да так ловко, что весь джем оказался на потолке.

Инженер заплакал от хохота.

Тут хозяин не выдержал и закричал:

- Молодой человек, как вам не стыдно! Не хотите есть - не надо. Никто вас не заставляет. Я вам не нравлюсь - тоже проблем нет. Но зачем еду портить. Сейчас сюда все утята придут, я их на открытие пригласил, а вы сами не едите и другим не даете. Нехорошо!

Хотя утенок был сытый, но озлился сразу и сильно:

- Ах та-а-ак!!! Я тут сижу, ахинею твою слушаю, а ты еще оскорблять, тварь неблагодарная! Думаешь, напек пирогов гнилых, так все на тебя молиться должны? Боги, типа. Мало вас в семнадцатом году учили. Не хочешь по-хорошему - будем учить дальше. Я тебе объявляю БОЙКОТ!!!

Инженер Звездунов выскочил из пирожковой и хлопнул дверью так, что стекла задрожали.

Дома он от злобы сразу выключил свет и лег спать.

- Нет, каково! - вертелся на кровати утенок. Спать на полный желудок не хотелось. - Ему слово - он два. Ему два - он четыре. Никакого уважения. Щас, в ноги кланяться буду за его корки плесневелые. Сделал дело - не возникай. А тут раздулся - цену набивает. Ничего, я тя проучу бойкотом, я тя проучу. Не прокакаешься.

Кстати, тут же и захотелось. Звездунов надел ощупью шлепанцы, прошаркал в уборную. Долго там кряхтел, шуршал бумагой, наконец, спустил воду и лег снова. Мысли пошли теперь в более конструктивном русле:

- Бойкот - бойкотом, а пирожки - пирожками. Пирожки это такая вещь - при чем здесь бойкот? Эх, пирожки, пирожочки мои, пирожочечки. Одни вы у меня друзья верные, ненаглядные. Не предам я вас, не отдам идиоту клиническому. Вкусны, вы, други мои. Отменно вкусны. - Инженер Звездунов повернулся на другой бок. - Вот этот с черникой особенно. Да и с малиной ничего. - Инженер Звездунов снова снова повернулся. - И вишневый.

В конце концов решил он завтра сделать морду ящиком, молча ворваться в пирожковую, сгрести побольше пирожков в сумку и так же молча (бойкот!) удалиться. С этим решением заснул сном праведника.

Однако на следующий день пирожковая оказалась закрытой на ремонт. Через окно было видно, как Друг Утят отскребает варенье со стен и закрашивает остающиеся жирные пятна краской. Инженер Звездунов понял, что сегодня никаких пирожков не будет, разозлился и повышибал все стекла в пирожковой из рогатки.

На следующий день он пришел, но пирожковая была опять закрыта - вставляли новые стекла. Инженер смекнул, что так ему пирожков не видать и решил больше сегодня ничего не портить.

На следующий день пирожковая была открыта. Набилось туда утят полным полно. Все сидели на стульчиках, весело болтали лапами и уплетали пирожки. Кульно! Звездунов открыл дверь ударом кованого ботинка, молча протиснулся к прилавку и стал лихорадочно собирать провиант в сумку - три черничных, два с малиной, два вишневых, еще два черничных, нет, один черничный, больше черничных нет... Ну тогда еще с голубикой, попробовать что такое, и с кленовым сиропом один - сойдет для сельской местности. Сумка набилась битком. Звездунов захватил свободным крылом три лимона и жонглируя ими, так как в крыле одновременно они не помещались, молча вышел, не забыв наподдать дверь пяткой - стекла чуть снова не вылетели.

Так Инженер Звездунов и стал ходить в пирожковую дальше. Придет молча, сгребет пирожки в сумку - и домой. Будучи инженером, он отличался большой пунктуальностью и приходил три раза в неделю - в понедельник, среду и пятницу, в одно и то же время: в 0.15 по мск.

Сначала ходить было немного неудобно. Звездунов отводил глаза от хозяина и даже краснел. Но постепенно обвык, так что один раз, будучи в хорошем настроении после удачно проведенного баттла, даже дружески щелкнул провокатора по макушке. В смысле: не дрейфь, кретин, все тип-топ.

Кретин, в свою очередь, считал, что можно и потерпеть. Пирожков ему было не жалко, а Звездунову хулиганничать надоело: стекла он больше не бил и попой на стол не садился. По галактическим нравам и то хлеб.

А дефицитные лимоны перед приходом Инженера Звездунова Друг Утят тряпкой закрывал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
704
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
725
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
976
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
697

Другие новости