0
1678

06.03.2003 00:00:00

Звездный отец

Тэги: Млечин, смерть, сталин, соратники


Леонид Млечин. Смерть Сталина. Вождь и его соратники.- М.: Центрполиграф, 2003, 414 с.

Собственно, смерти вождя в книге посвящено не так уж и много страниц. Перед нами добротная, подробная биография. В духе ЖЗЛ. Хотя, конечно, без триллера не обошлось. Но такова уж судьба Иосифа Виссарионовича - поэта и бандита. Большевики ведь не зря считали уголовников "социально близкими": самый главный большевик - типичный персонаж блатной песни. Сидели-то многие, но уркаганом был только Сталин. Романтик, пастырь, пахан┘ Звездный отец.

Что до смерти, то она вполне могла быть и ненасильственной, Иосиф умер не юношей. Млечин - специалист по расследованиям - тем не менее начинает книжку именно с версий убийства Сталина. От самой популярной, согласно которой Кобу убил Лаврентий Берия, до почти анекдотической: "В кабинете Сталина стоял электрический чайник, в который любой из членов президиума ЦК (политбюро переименовали в президиум на XIX съезде в 1952 году) мог подсыпать яда. Проводив товарищей, Сталин решил попить чаю, а выпил отраву". Просто Хармс какой-то! А у Сталина, мол, в кабинете чайник стоял электрический, куда каждый приходящий к вождю мог всегда что-нибудь сыпануть. Идет Молотов - плюнет, идет Каганович - поцелует, идет Хрущев - к сердцу прижмет, идет Маленков - к черту пошлет. Идет Лаврентий Павлович Берия - яду насыплет, соли бухнет, высморкается, да еще и рожу состроит.

Впрочем, такой у них жизнь-то и была, у вождей большевистских, - сплошной черный юмор. Сталин тоже любил пошутить. Причем остроумно, многие даже в обморок падали. Играет, скажем, на бильярде и говорит партнеру: "А мне тут рассказывали, что вы плохо строительством руководите". У того руки трясутся, кием не то что в шар, в стол не попадает, а вождь шутит: "Да еще и в бильярд играть не умеете┘" И по-доброму улыбается в усы.

Книжка Млечина построена как полицейский (милицейский) детектив. Преступление. Точнее, предполагаемое преступление. А еще точнее, предполагаемое убийство, ибо убийство Сталина все-таки довольно трудно называть преступлением. И вопрос: кто мог это сделать? Ответа, разумеется, нет до сих пор. Молотов, Маленков, Каганович, Булганин, Берия, "семья"┘ Все версии так или иначе отвергаются. Автор, впрочем, и не обещал окончательно все разъяснить. Зато со смертью вождя психологический детектив в духе Вайнеров и Сименона уступает место чуть ли не тарантиновскому боевику. Потому что заговор против Берии был точно. Вот если бы он не удался┘

Но это уже столь популярная ныне альтернативная история. Именно рассказом о том, что было бы в случае провала хрущевского путча, Леонид Млечин и завершает книжку: "ХХ съезд поставил перед правительством задачу максимально освободить советских людей от тяжелого физического труда, передав практически всю промышленность в ведение Главного управления лагерей. Тем более что постоянно расширялось строительство и промышленные возможности ГУЛАГа, количество рабочих рук росло с каждым днем. По всей стране искореняли замаскированных хрущевцев, врагов партии и народа┘"

Одно только замечание. Это из-за антисоветчика Солженицына все пишут теперь ГУЛАГ. А не ГУЛаг, как вообще-то было бы правильно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
542
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
548
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
490
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
488

Другие новости