0
955
Газета Москва Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

Город дал, город взял


В ноябре мы писали о доме поручика Поливанова в Денежном переулке. Тогда казалось, что после заверешения реставрации никаких проблем быть не должно, а оказалось, что выступать в защиту памятников и реставрировать их – дело не то что неблагодарное, но даже наказуемое. Все происходящее напоминает интеллигентный рейдерский захват, прикрытий законодательными неувязками.

Перед Новым годом в блоге проекта «Москва, которой нет» появился призыв о помощи: дом Поливанова забирают у нынешнего арендатора НТЦ «Энергосистемы», восстановившего здание фактически из руин, и передают Ассоциации шахматных Федераций. Верховный Арбитражный суд отказался даже рассматривать заявку ООО НТЦ «Энергосистемы».

Дом Поливанова спасали и раньше. Это уникальный образец послевоенной (1812 года) застройки Москвы, к тому же деревянных зданий в Москве почти не осталось.

С домом связана вторая акция проекта «Москва, которой нет». В 2001 году особняк использовался как офис Ассоциации шахматных Федераций. В феврале в здании возник пожар.

- Когда случился пожар, там был только один сторож, никого больше. Такое ощущение, что здание даже не использовалось. Тушить стали не сразу. Если поднимать старые документы, то становится ясно, что тушение пожара началось только после того, как возникла опасность перехода огня на соседние посольства. А так можно было бы предположить, что пожар и не случайный. Здание уже в 2001 году было в нелучшем состоянии, а земля под ним очень дорогая, - рассказывает редактор сайта «Москва, которой нет» Юлия Мезенцева.

Естественно, как только здание пришло в негодность, - а больше 2/3 интерьеров были уничтожены - шахматисты покинули архитектурный памятник. В 2004 году зашла речь о сносе, потому что смысла реставрировать полуразрушенное здание московские чиновники не видели. Дом Поливанова проходил путь многих исчезнувших с лица Москвы памятников старины – пожар-бессмысленность восстановления-снос.

Проект «Москва, которой нет» сумел организовать противостояние. Москвичи собирали подписи и несли вахту около особняка. Только благодаря этим мерам здание было спасено от сноса.

Дальше начались закулисные игры. Еще в 2001 году Московское правительство оформило на дом право собственности. На основании этого Главное управление охраны памятников (ныне Москомнаследие) заключило охранно-арендный договор с ООО НТЦ «Энергосистемы». Этот арендатор обязался провести ремонтно-реставрационные работы. Результат удачной реставрации до сих пор можно увидеть по адресу Денежный переулок, дом 6.

В то же время с шахматной ассоциацией заключило договор Росимущество на основании того, что памятник внесен в федеральный перечень объектов исторического и культурного наследия. Получилось, что на одно и то же здание претендовали сразу два собственника и две инстанции. Ситуация достаточно странная, решить ее можно было только выяснив, какой из законов имеет больший вес.

С 2004 года тянулся спор о том, кто же имеет право находиться в доме Поливанова, но в активную фазу тяжба вступила в октябре 2006 года. Город судился с федералами - и не один раз. Федеральный арбитражный суд Московской области постановил, что право собственности остается за Росимуществом.

Таким образом, перед Новым годом ОО НТЦ «Энергосистемы» получили уведомление, предписывающее освободить помещение до 31 декабря 2007 года. Особняк – наверное, в качестве новогоднего подарка – переходил к Ассоциации шахматных Федераций.

15 января было еще одно слушание суда, признавшее договор «Энергосистем» и Московского правительства недействительным.

- Получается, что мы не имеем никаких прав на этот дом, хоть и вложили в его реконструкцию более 6 млн. долл., - рассказывает исполнительный директор НТЦ «Энергосистемы» Олег Цалабенок. – У нас осталась единственная надежда: мы отправили письмо главе Роскультуры Михаилу Швыдкому. Если и эта мера не поможет, нам останется только подавать ходатайство о возмещении вложенных средств.

Ситуация прояснится к концу января. Мы очень надеемся на благоприятный исход дела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
441
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
464
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости