0
2158
Газета Москва Интернет-версия

13.05.2011 00:00:00

Охота за книгами

Тэги: москва, культура, книги


москва, культура, книги Интересную литературу можно найти практически на улице.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Буккроссинг, или книговорот, – движение молодых любителей читать и делиться впечатлениями от книги во Всемирной паутине. Идея буккроссинга предполагает освобождение книги для всех желающих ее прочитать: книгу оставляют в общественном месте или на так называемых «безопасных полках», где ее может взять любой человек. Но в Москве, несмотря на любовь к чтению, идея не очень популярна.

Движение в России началось с покупки и развития домена увлекшимся западной идеей книговорота Виктором Фаткуллиным. Позже количество активистов прибавилось. Сейчас по Москве гуляет 3641 книга.

Для путешествия литературного произведения требуются: собственно книжка, доступ в Интернет, желание индивида не полениться – зарегистрировать книгу на сайте и отправить в мир.

Забирать, а не отдавать

Принцип движения буккроссинга достаточно прост. Каждая отпущенная на волю книга снабжается специальной пояснительной запиской и номером регистрации. Предполагается, что если человек нашел книгу и, прочитав записку, заинтересовался идеей, то он зарегистрирует ее на сайте, тем самым отметив, что она не потеряна, прочитает и отправит путешествовать дальше. Если же книга не заинтересовала, он просто оставляет ее там, где увидел. Однако же у нас, что плохо лежит, то хорошо берется. На практике оказывается, что многие, найдя книгу, не регистрируют ее на сайте, а добавляют в свой личный книжный фонд. По словам руководителя движения буккроссинга в России Дмитрия Вьюрова, находятся только 20% зарегистрированных отпущенных книг. Остальные пропадают. Отследить книги в официальной организации гораздо проще, чем в неформальном движении.

«У нас при 5 тысячах читателей за год могут не вернуть 15–20 книг из фонда, – говорит заведующая отделом абонемента Библиотеки имени И.С.Тургенева Наталья Георгиевна Сапожникова. – Но у нас очень серьезная и продуманная система, как эти книги получить у читателя».

Из хобби уходят

В России движение Книговорот некоммерческое. У организаторов и модераторов есть свое основное занятие, работа или учеба. Вся активность в движении основывается на личной инициативе. Буккроссинг – это хобби. А из хобби люди уходят.

Заявленная свобода доступа к книгам, сама идея о всемирной библиотеке кажется не такой уж новаторской на фоне глобального доступа к любой информации через Интернет. А отличие от классических библиотек не такое уж разительное: и там и там присутствует система регистрации книги. Чтобы влиться в буккроссинг, необходимо увлечься идеей, представить себя охотником, ловцом. А для этого нужно ни много ни мало воображение.

На форуме Книговорота активно пытаются отследить отпущенных Кизи, Ульбека и Моэма. Но нередко на «безопасных полках» встречаются книги, которые вряд ли заинтересуют буккроссера с опытом. На полке в Coffee Bean пристроились учебники по истории за 9 класс. Они давно пылились у кого-то на шкафах, и если раньше все аккуратной стопочкой выносилось в подъезд, то теперь кто-то, превратно поняв идею буккроссинга, скидывает ненужную литературу на «безопасные полки».

Добровольные книголюбы

Администрирование сайта, поиск кафе и магазинов, в которых можно будет поместить полку для книг, привлечение через Интернет новых участников – работа людей, для которых буккроссинг не профессия. Промоушен движения требует и вложений, и времени, которых не всегда можно найти, занимаясь чем-либо на добровольных началах.

Департамент семейной и молодежной политики города Москвы, в чью компетенцию входит сеять среди молодежи разумное, доброе, вечное, о собственных программах пропаганды чтения и о взаимодействии с подобными организациями не распространяется.

Тем не менее идея живет. Ее поддерживают коммерческие организации и ряд библиотек. Издательство «Эксмо» запускало свои книги путешествовать в разные города России с целью найти среди буккроссеров своих читателей. С одной стороны, продвижение своей литературы, с другой – помощь движению. Владельцы заведений связываются с администрацией движения и говорят, что готовы разместить у себя «безопасные полки». С одной стороны, привлечение клиентов в кафе и магазины, с другой – помощь движению.

Есть ряд библиотек, которые размещают у себя полки. Одна из них – Библиотека имени И.С.Тургенева. Люди приносят в библиотеку книги, которые в фонде уже не нужны. Под них сделали специальный стеллаж, с которого можно брать книги и на который можно ставить книги, минуя администрацию библиотеки.

Так движение и держится: на личной инициативе и социально ответственном в единичных случаях бизнесе. Без помощи и пропаганды нынче такой модной молодежной политики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости