0
2519
Газета Москва Печатная версия

13.11.2018 21:00:00

Воспитанники столичных школ на международных олимпиадах стали заметной силой

В Пекине москвичи завоевали еще три медали

Тэги: школа, медали, международная олимпиада, астрономия, астрофизика, москва


школа, медали, международная олимпиада, астрономия, астрофизика, москва Активных участников и тем более победителей олимпиад вузы принимают на обучение особенно охотно. Фото с сайта www.edu.gov.ru

Воспитанники московских школ завоевали три медали на XII Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в Китае. В нынешнем году столичные школьники уже завоевали в интеллектуальных состязаниях мирового уровня 12 золотых медалей, что на 4 больше, чем за весь 2017 год, москвичи доминируют и на соревнованиях в РФ. Победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад теперь готовит не только ограниченный круг школ, как это было еще несколько лет назад, но и самые разные учебные заведения в различных частях города.

XII Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (International Olympiad on Astronomy and Astrophysics – IOAA), в которой участвовали школьники из более чем 40 стран, прошла 3–11 ноября в Пекине. Российские старшеклассники завоевали в столице Китая пять медалей (четыре золотые и одну серебряную), причем три награды – на счету столичных школьников. Абсолютным победителем олимпиады, показавшим также лучший результат в теории, стал Станислав Цапаев (сейчас он уже студент Московского физико-технического института). Еще одно «золото» завоевал Дамир Гасымов (сейчас студент МГУ им. М.В. Ломоносова). Иван Старостин (сейчас студент Московского физико-технического института) пополнил копилку национальной сборной серебряной медалью.

Московских школьников уже поздравил мэр столицы Сергей Собянин, причем городские власти поддерживают победителей не только приятными словами. В прошлом году московское правительство учредило особые гранты, которые получают призеры международных олимпиад школьников. За первое место участники подобных соревнований получают миллион рублей, за второе – 500 тыс., а за третье – по 250 тыс. руб. «Отрадно, что вы продолжили эстафету победных выступлений в серии международных олимпиад текущего года, – также поздравила российскую команду министр просвещения РФ Ольга Васильева. – Это говорит не только о том, что отечественная система образования способна готовить юных профессионалов мирового уровня, но и о ваших выдающихся способностях, а главное, личном интересе. Ведь без внутренней мотивации не бывает великих свершений, и я очень надеюсь, что именно они ждут вас впереди».

181311.jpg

«Блестящее выступление наших ребят на олимпиаде – это следствие роста интереса к астрономии, – полагает директор Центра педагогического мастерства города Москвы Иван Ященко. – Школьникам доступны Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга, Московский планетарий и павильон «Космос» на ВДНХ. В столице есть все возможности, чтобы заниматься астрономией и добиваться подобных успехов в будущем».

Нужно отметить, что в последние годы воспитанники московских школ стабильно демонстрируют высокие результаты на олимпиадах различного уровня. В 2017 году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников москвичи завоевали 906 дипломов, поставив своеобразный рекорд. В нынешнем сентябре столичные школьники в командном зачете стали победителями III Международной олимпиады мегаполисов в России, а также завоевали «золото» и «серебро» на Международной олимпиаде по информатике в Японии. Кроме того, в октябре два московских ученика получили золотые медали на Международной выставке юных изобретателей в Индонезии, а на Международной астрономической олимпиаде в Шри-Ланке команда Москвы и Московской области стала обладателем четырех медалей.

Московские педагоги отмечают важную тенденцию: победителей олимпиад готовят не только несколько «элитных» школ центра столицы, но и учебные заведения с периферии, которые раньше считались «обычными». Если в 2010 году победителями и призерами всероссийской олимпиады стали ученики 74 из 1500 московских школ, а в 2017 году дипломы олимпиады получили учащиеся 222 из 630 школ. То есть каждая третья школа Москвы смогла подготовить победителя или призера всероссийской олимпиады. В 2018 году московские школьники завоевали на международных олимпиадах уже 12 золотых медалей (в 2017 году их было 7, в 2016-м – 9, 2015-м – 7). При этом до конца года в Ботсване состоится Естественно-научная олимпиада юниоров, с подобного соревнования в прошлом году москвичи привезли три золотые медали.           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
1106
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
584
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1209
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
2083

Другие новости