0
2518
Газета Москва Печатная версия

18.12.2018 21:00:00

2018 год стал прорывным для московского волонтерского движения

Добровольцы помогают выполнять и масштабные, и локальные проекты в столице

Тэги: волонтеры, проекты, конкурс, москва


волонтеры, проекты, конкурс, москва Во время чемпионата мира московские волонтеры старались сделать пребывание болельщиков в столице РФ максимально приятным. Фото со страницы «Городские волонтеры. ЧМ-2018. Москва» в «ВКонтакте»

Волонтерское сообщество Москвы в 2018 году добилось серьезного прогресса в развитии – тысячи добровольных помощников способствовали проведению мероприятий чемпионата мира по футболу, кроме того, в столице развиваются многие локальные проекты, в рамках которых неравнодушные москвичи помогают нуждающимся в содействии горожанам. На днях были подведены итоги конкурса «Доброволец Москвы – 2018», однако на этом активность волонтеров в нынешнем году не остановилась.

Итоговым событием года для волонтерского сообщества Москвы можно назвать «Креатив Форум – 2018», состоявшийся 12–14 декабря. Уже второй год подряд этот форум позволяет представителям добровольческих организаций столицы налаживать взаимовыгодное партнерство, а также не только знакомиться друг с другом в неформальной обстановке, но и обмениваться идеями по развитию добровольчества и по созданию новых важных благотворительных проектов.

В нынешнем году в программе «Креатив Форума» был организован деловой блок, в котором участвовали федеральные эксперты, руководители общественных и добровольческих движений и представители профильных столичных департаментов. Например, Департамент здравоохранения города Москвы представил новый проект «Волонтеры общественного здоровья», позволяющий сформировать позитивное отношение к здоровому образу жизни среди москвичей различного возраста. Участники форума увидели фильм «#ЯВолонтер: истории неравнодушных», а начинающим добровольцам были вручены персональные волонтерские книжки. 14 декабря форум завершится торжественной церемонией награждения победителей конкурса «Доброволец Москвы – 2018». Награды получали представители волонтерского сообщества столицы, которые внесли значительный вклад в развитие культуры добрых дел в мегаполисе.

В нынешнем году на конкурс было подано рекордное количество заявок (более 300), примерно 40 из них поступили от некоммерческих организаций, благотворительных фондов и общественных движений. «По окончании этого года, конечно, хочу сказать вам огромное спасибо, потому что волонтеры Москвы – это, безусловно, тот пример для подражания, которым можно гордиться, о котором можно рассказывать и который можно приводить в пример!» – отметила заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Алиса Крюкова. Лучших добровольцев Москвы поздравляла президент фонда «Спешите делать добро», телеведущая, Мисс Вселенная – 2002 Оксана Федорова.

Мундиаль как хорошая проверка для добровольных помощников

Самой серьезной проверкой для московских волонтеров в нынешнем году стал чемпионат мира по футболу, важнейшие игры которого проходили в столице РФ. На стадионах, в фан-зоне, в аэропортах, на улицах и площадях во время мундиаля в мегаполисе работали 8882 волонтера. Из них 5000 человек — городские волонтеры, а 3882 человека — волонтеры оргкомитета «Россия-2018». Добровольцы встречали болельщиков, отвечали на их вопросы, помогали сориентироваться в огромном городе и решать другие насущные вопросы. «Вы справились с тем, что мы стали лучшим городом на планете для проведения чемпионата мира по футболу. Нас с вами переполняет гордость за то, что та атмосфера, которая сложилась в нашем городе, осталась с нами навсегда», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин, чествуя городских помощников после завершения турнира. В конкурсе «Доброволец Москвы – 2018» даже была учреждена специальная профильная номинация, в которой лучшим волонтером чемпионата мира по футболу – 2018 стала участница добровольческого движения «Серебряный возраст» Роза Агишева.

Всего же победителей конкурса «Доброволец Москвы – 2018» определяли в 15 номинациях для волонтеров и 6 номинациях для волонтерских организаций. Например, в номинации «Лучший волонтерский центр на базе образовательной организации» победила школа № 1586, в номинации «Лучший волонтерский проект» – Государственный музей истории ГУЛАГа, в номинации «Добровольчество в сфере здравоохранения» – Романовская школа. Оксана Федорова также огласила список новых послов доброй воли, волонтеров Москвы – 2019. В их число вошли певец Владимир Левкин, заслуженная артистка России, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая, заслуженный артист России Александр Олешко и тренер российской футбольной сборной Станислав Черчесов.

У волонтеров до конца года еще есть время

Несмотря на официальное подведении итогов года, волонтерская активность, конечно, не остановилась. Так, в детской библиотеке № 91 на днях состоялась благотворительная ярмарка «На орбите добра», где продавались разные товары, например керамические изделия, созданные людьми с ограниченными возможностями здоровья. Там же можно было участвовать в конкурсах, квестах, сделать яркую новогоднюю открытку, научиться каллиграфии, придумать дизайн елочных игрушек и многое другое. Горожане, интересующиеся благотворительностью, могли наладить контакт с представителями различных фондов, узнать больше об их деятельности, а также о том, как стать волонтером. Вырученные от продажи товаров средства передадут в помощь нуждающимся – детям-сиротам, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья, тем, кто находится в сложной жизненной ситуации. А в парке искусств «Музеон» состоялась «Школа первой помощи детям» – в рамках этого проекта волонтеры учили всех желающих правильно оказывать первую помощь детям при несчастных случаях. Аттестованные инструкторы, например, рассказывали, что нужно делать при потере сознания, травмах, попадании предмета в дыхательные пути, отравлении лекарствами или химическими средствами, ожогах, обморожениях и укусах животных. Участники четырехчасового семинара получили сертификаты о прохождении специализированного обучения.

15 декабря на катке «Лед» парка «Сокольники» Всемирный фонд дикой природы (WWF) провел благотворительную акцию в поддержку сохранения белых медведей в России, в которой участвовали посол Всемирного фонда дикой природы Диана Арбенина, фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов. Все желающие горожане смогли принять участие в благотворительном сеансе катания на коньках – собранные средства планируется направить на развитие программы сохранения белых медведей. А 16 декабря проходил благотворительный праздник, который совместно с группой волонтерской помощи «Чайка» храма Святого благоверного великого князя Александра Невского подготовили библиотеки Зеленограда. Гости пришли на ярмарку авторских поделок и домашней выпечки, могли поучаствовать в мастер-классах по декупажу, скрапбукингу, изготовлению кукол для пальчикового театра и новогодних игрушек из фетра. Деньги, заработанные на ярмарке, также направят на нужды подопечных волонтерской группы.

Каждую вторую субботу декабря с 12.00 до 15.00 в Бирюлевском дендропарке можно поучаствовать в акции «Экодармарка» – горожане меняются вещами или отдают нуждающимся вещи, которые не нужны им самим. Участники акции считают, что это позволяет экономить природные ресурсы, затрачиваемые на производство, транспортировку, хранение и продажу множество товаров. На «Экодармарку» можно прийти с верхней одеждой, игрушками (кроме мягких), предметами интерьера, посудой или спортивными товарами – конечно же, все эти вещи должны быть чистыми и в хорошем состоянии.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер. от 09.12.18), в последнее время роль интегратора всей добровольческой активности столицы старается играть ресурсный центр «Мосволонтер», который публикует на своем сайте www.mosvolonter.ru информацию о крупнейших волонтерских акциях и порядке участия в них, а также сведения о постоянно действующих волонтерских проектах, наиболее востребованных направлениях активности и актуальных площадках работы. На портале также же можно найти список крупнейших волонтерских центров и организаций Москвы с описанием того, чем они занимаются, с нужными ссылками на их сайты. «Мосволонтер» стимулирует развитие в мегаполисе основных направлений добровольчества, таких как социальное, событийное, донорство, спортивное, корпоративное, экологическое, общественной безопасности, культурное и волонтерство в медиасфере.

Нужно отметить, что Москва планирует включать в число волонтеров все больше людей, активно популяризируя добровольчество. В начале декабря на Арбатско-Покровской линии метро запустили новый тематический состав, посвященный волонтерскому движению «Поезд изменений: истории волонтеров». Он будет курсировать до мая 2019 года. За это время в поезде смогут проехать около 1,3 млн человек – все они смогут узнать больше о действующих волонтерских программах, кроме того, в вагонах размещена подробная информация о том, как стать волонтером.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
890
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
491
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1158
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
2012

Другие новости