0
1835
Газета Интернет-версия

09.04.2003 00:00:00

К другим планетам должен лететь человек

Тэги: космос, марс, экспедиция, григорьев


- Анатолий Иванович, какие факторы полета к Марсу и обратно представляют с медико-биологической точки зрения наибольшую опасность для космонавтов?

- Таких специфичных факторов пилотируемого межпланетного полета несколько. Автономность существования экипажа, невозможность в случае необходимости допоставки каких-либо грузов с Земли и изменения состава экипажа - главные действующие факторы во время марсианской пилотируемой экспедиции.

В связи с задержкой прохождения информации на срок до 40 минут существенно изменятся взаимоотношения экипажа и наземных центров управления, которые уже не смогут полноценно управлять полетом. На первый план выдвигается проблема самостоятельности оценки ситуации самим экипажем.

Радиационная обстановка на траекториях межпланетных перелетов и на поверхности Марса значительно более сложна и опасна для здоровья, чем в длительных околоземных орбитальных полетах. Радиационными источниками при этом являются радиационные пояса Земли, галактические и солнечные космические лучи.

Серьезную опасность для здоровья космонавтов может представлять невесомость. Несмотря на то что она изучена достаточно хорошо, существует принципиальное отличие межпланетной экспедиции от полета на околоземной орбите. Дело в том, что после очень длительного перелета экипаж будет активно работать на Марсе под действием гравитации, хоть и в три раза меньше земной. А такого времени на адаптацию, которое имеют сегодня возвращающиеся на Землю космонавты, у них не будет.

- Разработаны ли в ИМБП способы решения этих проблем?

- Для обеспечения радиационной безопасности на корабле потребуются аппаратура радиационного мониторинга и индивидуальной дозиметрии, физические средства защиты (радиационное убежище, защита с помощью создания физических полей), использование локальной защиты критических органов и фармакологических средств в случае повышенных уровней облучения.

Поддержание здоровья экипажа потребует наличия врача в составе экипажа, новой диагностической аппаратуры, позволяющей получать информацию на клеточном и субклеточном уровне, информационных экспертных систем по диагностике и лечебным процедурам и собственно средств оказания медицинской помощи.

Существующая система психологического обеспечения околоземных космических полетов также будет взята за основу при решении задач психологического обеспечения полета на Марс. Перспективный подход - автоматизация методов тренировки операторов в сочетании с оценкой психофизиологической цены их профессиональной деятельности.

Другим принципиально важным и перспективным направлением при подготовке полета на Марс является использование искусственной силы тяжести. Использование центрифуги могло бы помочь космонавтам заранее подготовиться к встрече с измененной и земной гравитацией. Такие исследования проводятся в ИМБП уже в течение многих лет.

- Сколько потребуется вашему институту времени и средств, чтобы разработать и построить эффективную систему жизнеобеспечения марсианского экипажа на все время экспедиции к Красной планете?

- По нашим оценкам, потребуется не менее 12-15 лет.

Для примера можно привести полный, но не исчерпывающий перечень медико-биологических задач при подготовке марсианской миссии: отбор и подготовка экипажа (состав, критерии отбора, распределение функций, взаимозаменяемость, кросскультуральная подготовка, обучение методам саморегуляции своего состояния и т.д.); организация деятельности экипажа на борту и взаимодействие с наземными службами (режим труда и отдыха, эргономические проблемы, правовые и морально-этические нормы и т.д.); поддержание психической работоспособности экипажа; медицинский контроль и поддержание здоровья экипажа; поддержание физической работоспособности экипажа; создание оптимальной среды обитания (физические аспекты, микробиологические и токсикологические аспекты, проработка принципиальной схемы СЖО, создание автоматизированной системы управления газовой средой и т.д.); обеспечение радиационной безопасности; санитарно-гигиеническое обеспечение; проблема питания и водопотребления в полете; обеспечение деятельности на поверхности Марса.

По предварительной оценке специалистов, объем затрат на выполнение этих работ с учетом подготовки медико-биологической программы полета может составить сумму порядка полутора миллиарда долларов.

- Способна ли Россия осуществить медико-биологическое обеспечение подготовки и проведения экспедиции к Марсу исключительно за счет собственных научно-технических и экономических ресурсов?

- Несомненно, все предпосылки для решения этой задачи имеются. В этом отношении весьма полезным будет опыт создания и эксплуатации системы медико-биологического обеспечения на орбитальной станции "Мир", доказавшей свою эффективность и надежность в длительных орбитальных полетах, сопоставимых по длительности с марсианской экспедицией.

Мы имеем уникальную стендовую базу и опыт проведения исследований по моделированию длительного воздействия различных факторов космического полета на организм человека.

Существует высококвалифицированный коллектив, обладающий необходимым опытом и навыками, позволяющими успешно решать поставленные научные задачи.

Имеются отработанные связи по кооперации, позволяющие готовить и проводить орбитальные космические полеты длительностью до 438 суток без вреда для здоровья человека. Есть понимание, какие научные и технологические организации необходимо еще привлечь для оценки воздействия специфических факторов марсианской миссии на экипаж и разработки принципиально новой организации жизнедеятельности экипажа в длительном межпланетном полете.

Первые один или несколько пилотируемых полетов на Марс мы предполагаем провести на основе обкатанных на "Мире" физико-химических регенеративных СЖО. Для последующих межпланетных полетов, несомненно, будут разработаны замкнутые гибридные СЖО, сочетающие физико-химические и биологические компоненты, а также биологические СЖО.

Так что, учитывая сравнительно меньшие затраты на реализацию космической программы России и планируемые правительством перспективы экономического развития страны, подготовка марсианской миссии в принципе может быть осуществлена за счет собственных сил и средств. Хотя, безусловно, мы прекрасно понимаем, что готовить и реализовывать такой проект вместе с другими странами было бы гораздо более целесообразно в плане снижения его стоимости, сокращения сроков подготовки, возможности использовать многое из того, что есть у них.

На мой взгляд, первый экипаж должен быть интернациональным, представлять все нации Земли, именно поэтому заинтересованные в полете страны будут иметь возможность внести свой вклад в осуществление этого проекта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
265
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости