Законопроект об упрощенном принятии в состав РФ части иностранного государства может быть принят на следующей неделе
15:00 06.03.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Говоря открытым текстом, этот законопроект был внесен мной ради Крыма", - заявил он.
28 марта справороссы внесли в Госдуму поправку в закон 2001 года о порядке создания нового субъекта в составе РФ. "В действующем законе сказано, что на вновь присоединяемой территории может быть создан субъект по соглашению с тем государством, в состав которой входит данная территория, - пояснял первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. - Процедура будет такова: инициатор предложения - органы государственной власти части иностранного государства обращаются к президенту России. Президент уведомляет об этом Совет Федерации, Государственную Думу, правительство, проводит консультации с ними". В случае согласия с предложением президент вносит проект федерального конституционного закона о принятии части другого государства в РФ, в котором определяются статус, наименование и прочие правовые вопросы, уточнил он.
Согласно поправке справороссов, принятие в РФ части другого государства в качестве нового субъекта возможно и при отсутствии такого международного договора - в двух случаях: если жители этой территории проголосовали за присоединение к России на референдуме либо если есть обращение к России легитимных органов государственной власти части другого государства.
Ранее сегодня на заседании Верховного совета Крыма принято принципиальное решение о вступлении автономии в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ, сообщил ИТАР-ТАСС первый вице-премьер Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев.
Референдум в Крыму по этому вопросу назначен на 16 марта.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:32 18.03.2026
- США и Япония решают вопрос о создании совместных резервов нефти — СМИ
- 10:20 18.03.2026
- Одна россиянка погибла и еще 11 граждан РФ пострадали в ДТП на Пхукете — СМИ
- 10:09 18.03.2026
- Собянин: Открыт первый в РФ испытательный центр роботов и беспилотных систем
- 10:05 18.03.2026
- Взрывы слышны в Дохе — Reuters
- 10:00 18.03.2026
- Любой внешний агрессор столкнется на Кубе с непреодолимым сопротивлением — президент
- 09:32 18.03.2026
- Человек погиб в результате атаки БПЛА на Краснодар
- 09:20 18.03.2026
- Макрон может вскоре лишиться поста президента Франции — Трамп
- 09:05 18.03.2026
- Власти Ирана подтвердили смерть Лариджани
- 09:00 18.03.2026
- За ночь над регионами РФ ликвидированы 85 украинских БПЛА
- 22:40 17.03.2026
- Бывший военный США рассказал, что НЛО в 1967 г. отключили ядерное оружие на авиабазе — NYP

