НАТО разрабатывает планы переброски войск в Восточную Европу
23:47 09.04.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Североатлантический альянс может направить в Восточную Европу контингент войск для поддержки стран-членов в свете событий на Украине. Об этом сообщил сегодня главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав.
"Мы изучаем возможность применения комплекса наземных, воздушных и морских мер, которые послужат гарантией для наших союзников на востоке. Мне поручено представить рекомендации на этот счет к следующей неделе", - заявил он в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.
При этом Бридлав отметил, что участие в данной операции может принять любая из стран-членов НАТО, "в том числе США".
По его словам, согласно оценкам альянса, у границ с Украиной находятся около 40 тыс российских военных и их численность не сокращается. "У этого контингента есть все средства для выполнения военных задач, если таковые будут поставлены", - утверждал генерал.
Как заявил ранее сегодня заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, выступая в МГИМО на конференции "Современные аспекты международной безопасности", итоги встречи министров иностранных дел стран НАТО, которая прошла 1-2 апреля в Брюсселе, показали, что в альянсе победили сторонники жесткого курса по сдерживанию России, приданию ей облика врага и долговременного противника.
"В связи с ситуацией на Украине мы столкнулись с внешним противодействием. В отношении нас введены санкции, нам грозят наказаниями, - сказал он. - Свернуто военное сотрудничество с НАТО и отдельными государствами альянса. Нашим дипломатам даже ограничили вход в штаб-квартиру блока".
"Мы обратили внимание на планы некоторых натовских стран разместить на своей территории вблизи российских границ крупный военный потенциал Североатлантического блока, что полностью противоречит договоренностям с НАТО, - продолжил замминистра. - Появляются новые самолеты, участились учения альянса. На фоне украинских событий отчетливо прослеживается растущее внимание НАТО к ситуации на постсоветском пространстве. Участились контакты натовцев с представителями не только Украины, но и Молдовы, Грузии".
"Схемы не новы. Мы видим, что натовцы делают на Украине, чтобы не допустить нормализации отношений с нами", - добавил Антонов.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:28 07.01.2026
- Военные США подтвердили захват танкера, шедшего под российским флагом
- 16:39 07.01.2026
- Береговая охрана США проводит операцию по захвату идущего под флагом РФ танкера Marinera - СМИ
- 14:00 07.01.2026
- The Times заметила переброску транспортных самолетов и вертолетов из США на британские базы
- 12:00 07.01.2026
- Китайские ученые: 750 млн лет назад на поверхности Марса все еще была вода
- 11:36 07.01.2026
- Проводить военную операцию в Гренландии по аналогии с Венесуэлой США не собираются - Барро
- 10:20 07.01.2026
- США не стали подписывать декларацию о намерениях «желающих» - СМИ
- 09:45 07.01.2026
- Белый дом поставил Каракасу условия «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи» - СМИ
- 09:40 07.01.2026
- The Times назвала четыре пути присоединения Гренландии к США
- 09:30 07.01.2026
- Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
- 09:20 07.01.2026
- Бельгия намерена присоединиться к «желающим» отправить на Украину свои "средства" военного назначения

