0
4
51426

Власти Одессы начали отправлять домой беженцев из Донбасса

16:00 16.07.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Власти Одессы начали отправлять домой беженцев из охваченного войной Донбасса. Сегодня поездом "Луганск - Одесса" уехали 40 женщин и детей, которые возвращаются в Славянск и Краматорск. Как сообщила вице-губернатор области Зоя Казанжи, всего в Донбасс уже отправлено 458 беженцев.

"Правда, в последние дни желающих уехать из Одессы поубавилось", - рассказал журналистам помогающий беженцам одесский общественник Георгий Блощица. По его словам, это связано с тем, что боевые действия там разгорелись с новой силой. К тому же в многих городах Донбасса серьезно пострадала инфраструктура, нет ни света, ни воды, проблемы с продуктами. "Поэтому проживающие в Одессе беженцы предпочитают не торопиться", - отметил он.

Ранее губернатор области Игорь Палица сообщил, что власти не собираются предоставлять жилье и участки земли беженцам с Донбасса. "У меня своё отношение к переселенцам - к сожалению, они не всегда ценят то, что одесситы предоставили им временное место жительства, пока там идёт война. Никто выдавать им землю не будет, никто предоставлять им жильё не будет - они жители Украины. Сейчас ситуация успокоится, и они уедут к себе домой. У кого не будет денег уехать, мы найдём финансы, чтобы их отправить обратно", - сказал Палица. Так он прокомментировал сообщения в местной прессе, что беженцам с Донбасса и военнослужащим переехавшим в Одессу из Крыма планируется выделить в области 100 гектаров земли под строительство.

Курорты Одессы, пустовавшие в начале лета из-за отсутствия туристов, сейчас заполнены беженцами из Донецкой и Луганской областей. Они пытаются найти работу, однако ограниченный рынок труда области не выдерживает такого наплыва переселенцев. На беде людей, которые остались без крова из-за войны, пытаются нажиться недобросовестные чиновники. В июне в Одессе задержан глава исполнительной дирекции областного отделения Фонда социального страхования Валентин Дубовенко, которого подозревают в хищении средств, выделенных на размещение здесь беженцев из Донецка и Луганска. Как сообщили журналистам в областном управлении СБУ, следствие полагает, что вместе с высокопоставленными чиновниками областной администрации он организовал преступную схему, которая позволила украсть до трети средств предназначенных для санаториев, принимающих пострадавших от войны на востоке Украины женщин, детей и инвалидов. Предварительная сумма ущерба государству составила 24 млн гривен /около 2,4 млн долларов/.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:40 06.07.2025
В декларации саммита страны БРИКС осудили атаки на ж/д и мосты в Брянской, Курской и Воронежской областях России
0
298
19:42 06.07.2025
Ситуацию с задержками рейсов в ряде аэропортов РФ в Росавиации считают управляемой
0
328
19:00 06.07.2025
У Германии может не остаться выхода, кроме как вернуться к воинской обязанности - Штайнмайер
0
396
17:10 06.07.2025
Илон Маск отправил в избирком США заявку на регистрацию America Party
0
468
12:30 06.07.2025
За прошедшие сутки силы ПВО уничтожили почти триста украинских дронов – МО РФ
0
677
11:20 06.07.2025
МЧС Москвы предупреждает о приходе с столицу аномальной жары
0
836
09:45 06.07.2025
Дискуссия о приеме в НАТО стала «токсичной» и «ходит по кругу» - МИД Украины
0
804
09:15 06.07.2025
Жертвами наводнения в Техасе стали уже 50 человек, среди которых 15 детей
0
657
09:00 06.07.2025
Илон Маск заявил, что создал политическую партию
0
771
21:00 05.07.2025
Россия производит в разы больше боеприпасов, чем все страны НАТО вместе — Рютте
0
1425

Возврат к списку