Россияне оценивают многие показатели качества жизни в РФ выше, чем на Западе
16:12 16.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Более двух третей россиян /68 проц/ уверены, что нигде, как в России, нельзя так хорошо пообщаться по душам. Лишь немногие думают, что подобные беседы лучше вести в западных странах /8 проц/ или на Востоке /2 проц/.
Половина опрошенных /53 проц/ считает, что в нашей стране больше возможностей для воспитания детей и ограждения их от дурного влияния.
Каждый второй /51 проц/ отмечает более безопасные условия для жизни и наличие продуктов высшего качества в России. А 46 проц полагают, что в нашей стране наиболее благоприятные экологические условия. В превосходстве Запада по этим трем показателям уверены 16 проц опрошенных.
У нас легче всего жить так, как хочется, заявляет 51 проц респондентов. Странам Европы и Америки в этом отношении предпочтение отдают 18 проц.
В России можно интереснее всего проводить свободное время - убеждены 47 проц россиян. Западу в этом отношении пальму первенства отдают 19 проц. Примечательно, что России как месту свободного времяпровождения предпочтение в большей степени отдают люди старшего возраста. Среди респондентов старше 60 лет такой точки зрения придерживаются 60 проц, а вот среди 18-24-летних - 34 проц.
О том, что в РФ легче всего найти подходящую работу, сказали 44 проц опрошенных, вдвое меньше считают, что для этого больше возможностей на Западе /22 проц/. Что касается открытия бизнеса, то 39 проц видят более благоприятные условия для этого в российском государстве, а 23 проц - в западных странах.
Получать образование лучше в России, говорят 44 проц, тогда как 30 проц думают, что учиться нужно в Европе или Америке.
Примерно четверть наших сограждан полагают, что все упомянутые выше возможности одинаковы по всему миру.
Малоблагоприятной территорией, с точки зрения разнообразных возможностей, россияне считают страны Дальнего Востока. В том, что их больше всего в Китае, Японии, Южной Корее уверены лишь от 2 до 6 проц респондентов. Наибольший имиджевый успех этих стран в сфере окружающей среды: 9 проц россиян считают, что там можно жить в благоприятных экологических условиях.
В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек в 42 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 15:00 22.05.2026
- 1,1 млрд рублей выплатят пострадавшим от наводнения в Дагестане и Чечне
- 14:32 22.05.2026
- Марин Ле Пен выступила за выход Франции из объединенного военного командования НАТО
- 14:12 22.05.2026
- Более 60% немцев считают Китай будущей ведущей мировой державой — опрос
- 14:08 22.05.2026
- В подмосковном Усово открылся офис Sber Private Banking
- 14:00 22.05.2026
- ЕС создал новый режим санкций против Ирана за блокирование Ормузского пролива
- 13:32 22.05.2026
- Число сдающих ЕГЭ по физике выросло на 24% — Музаев
- 13:15 22.05.2026
- Сбер запустил Маркуса – цифрового помощника команды маркетинга и коммуникаций
- 13:12 22.05.2026
- Удар ВСУ по колледжу в Старобельске является чудовищным преступлением Киева — Песков
- 13:00 22.05.2026
- Пашинян уже принял решения по сближению с недружественными РФ странами — Володин
- 12:32 22.05.2026
- Вопрос венгров Закарпатья является для Будапешта красной линией — глава МИД

