В «Газпроме» объяснили решение покинуть переговоры по газу
12:05 30.10.2014 Регион: - Источник: Lenta.ru
«Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате — бессмысленно», — заявил представитель «Газпрома». Он добавил, что «есть вопрос, связанный с финансированием кассового разрыва, который возникает у "Нафтогаза" и источниками его покрытия».
Отвечая на вопрос о том, планирует ли «Газпром» в ближайшие часы продолжать переговоры, Куприянов заявил, что делегация компании ждет информации «о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу Украина-ЕС и после этого вылетаем. Это может быть сегодня».
Ранее 30 октября агентство Bloomberg сообщило, что делегация «Газпрома» покинула трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе и вернулась в Москву.
Тогда же сообщалось, что по итогам первого раунда переговоров, проходивших в Брюсселе в ночь на четверг, 30 октября, России, Украине и Евросоюзу пока не удалось договориться о поставках газа Киеву. При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что встреча может продолжиться вечером при условии обеспечения Киевом финансовых гарантий оплаты топлива.
В то же время глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что переговоры возобновятся только в том случае, если Украина договорится с Еврокомиссией о финансовых гарантиях оплаты поставок газа.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 12:05 18.12.2025
- Бельгия не видела плана экспроприации активов РФ, на который бы согласилась — премьер
- 12:00 18.12.2025
- Никто не уйдет с саммита ЕС, пока не решен вопрос финансирования Украины — фон дер Ляйен
- 11:32 18.12.2025
- Трамп заявил, что в США впервые за полвека наблюдается обратная миграция
- 11:20 18.12.2025
- Франции выгодно удерживать ЦАР в бедности — вице-спикер парламента
- 11:05 18.12.2025
- В Волгодонске предотвратили теракт у здания администрации — ФСБ
- 11:00 18.12.2025
- США хотят получать 50% доходов компаний, которые займутся восстановлением Украины — Херш
- 10:32 18.12.2025
- Палата представителей США отклонила резолюцию против боевых действий в отношении Венесуэлы
- 10:20 18.12.2025
- В Батайске из-за атаки БПЛА получили ранения семь человек, один из них умер
- 10:13 18.12.2025
- Собянин рассказал о продлении метро до «Сколково»
- 10:05 18.12.2025
- В ГД предлагают установить мораторий на штрафы за елки и гирлянды в подъездах


