РСП предлагает ввести сбор с каждого интернет-пользователя за право скачивать "пиратский" контент
10:32 04.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Предлагается такая тарифная модель: если вы имеете подключение к интернету, то к вашему счету - будь то мобильный телефон или стационарный проводной интернет, каждый месяц прибавляется 25 рублей. То есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это приблизительно 5 проц от средних расходов на интернет за одну точку доступа: сейчас такие расходы составляют порядка 6 000 рублей в год", - сказал Федотов.
По его словам, плата должна взиматься с одного подключения к интернету. "Если у вас дома интернет по WiFi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет и за глобальную лицензию платите два раза", - сказал Федотов.
Глава РСП прогнозирует, что суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около 860 млн долларов ежегодно.
"Мы полагаем, что эта сумма покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке. Речь идет о кино, музыке и литературе", - сказал Федотов.
В октябре Российский союз правообладателей предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в сети - взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов и эти деньги делить между правообладателями.
Примерно так же работает система 1 проц сбора в пользу правообладателей с производителей и импортеров аудио- и видеотехники, которую уже осуществляет РСП. В начале ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту до 5 декабря представить в правительство свои соображения по данному предложению.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:47 24.02.2026
- Венгрия, Словакия и Сербия в скором времени станут еще более устойчивы шантажу со стороны Украины - Сийярто
- 19:50 24.02.2026
- Британия временно вывела из-под санкций нефтепровод «Дружба»
- 19:25 24.02.2026
- В Лондоне отрицают план передачи ядерного оружия Киеву
- 19:05 24.02.2026
- В Пентагоне указали на «явную и реальную угрозу национальной безопасности» США
- 18:50 24.02.2026
- Две европейские страны предложили Канаде поставку 12 подлодок - СМИ
- 17:40 24.02.2026
- Путин поручил усилить работу контрразведки и активнее выявлять шпионов
- 17:12 24.02.2026
- У РФ есть перспективные оборонные разработки, не только уже предъявленные — Путин
- 17:00 24.02.2026
- Теракт на Савеловском вокзале мог быть итогом вербовки, взрыв был дистанционным — Путин
- 16:32 24.02.2026
- Январь 2026 года побил рекорд по количеству магнитных бурь за последние 10 лет
- 16:12 24.02.2026
- Зеленский считает, что народ Украины готов к компромиссам

