0
0
1930

В Думе предложили отбирать мандаты у депутатов с офшорами

14:00 05.04.2016 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"


Накануне было опубликовано международное журналистское расследование о наличие офшоров у политиков из разных стран. Среди них названы действующие депутаты Госдумы.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «Справедливая Россия» Александр Тарнавский в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что будет настаивать на проверке информации об офшорах депутатов Госдумы. В случае если данные подтвердятся, Тарнавский намерен требовать отзыва мандатов.

«По большому счёту, для депутатов существует запрет иметь зарубежные счета, иметь офшоры, поэтому это однозначно чревато лишением депутатского мандата. Времени осталось мало (до выборов), но здесь важен посыл», - сказал он.

По его словам, действия депутатов оказывают существенное влияние на репутацию партии, которую они представляют, и об этом особенно важно помнить перед выборами.

«Все те факты, которые изложены, они подлежат, однозначно, проверке.  Я полагаю, что даже «Единая Россия» будет заинтересована так или иначе в том, чтобы правда всплыла наружу. Иначе это станет темой предвыборной кампании до 18 сентября, а эта партия тоже идёт на выборы», - подчеркнул Тарнавский.

Как утверждает собеседник радиостанции, настаивать на отзыве мандатов он будет даже в том случае, если зарубежные счета обнаружат у членов партии «Справедливая Россия».

«У нас к политикам должно  быть ещё более жёсткое требование по соблюдению законодательства, нежели к рядовым российским гражданам. Потому что если политики-законотворцы не будут исполнять то, что принимают, то тогда что спрашивать с российских граждан», - заключил он.

Из опубликованных материалов следует, что офшоры имеют депутаты «Единой России» Михаил Слипенчук, Александр Бабаков, Виктор Звагельский, сенатор Сулеймен Геремеев, представляющий в верхней палате парламента Чеченскую Республику, и другие.

Напомним, немецкая Suddeutsche Zeitung опубликовала накануне якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам.

При этом аутентичность документов официально не подтверждена ни кем, более того, сама компания Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 04.08.2025
На Украине хотят начать готовить детей к «национальному сопротивлению» с 14 лет
0
370
22:02 04.08.2025
Лидер партии Макрона намерен переименовать ее и дистанцироваться от президента Франции
0
405
22:00 04.08.2025
В Карелии тушат 29 лесных пожаров на общей площади более 1,6 тыс. га
0
385
21:20 04.08.2025
США сами торгуют с РФ, их действия против Нью-Дели неразумны — МИД Индии
0
423
21:00 04.08.2025
Для ликвидаций последствий в пострадавшем от непогоды Туапсинском районе привлечены дополнительные силы
0
453
20:45 04.08.2025
Четверо исполнителей теракта в Crocus City Hall заявили о признании вины и просили прощения
0
459
20:20 04.08.2025
Число машин перед Крымским мостом сократилось с рекордных 4 тыс. до 2,3 тыс.
0
450
20:00 04.08.2025
Запад превращает Украину в бесправную колонию, торгующую суверенитетом — Тимошенко
0
505
19:20 04.08.2025
Трамп заявил, что существенно повысит пошлины в отношении Индии за импорт нефти РФ
0
495
19:13 04.08.2025
Сергей Собянин: К 1 сентября в Москве откроется 51 реконструированная школа
0
498

Возврат к списку