Савик Шустер объявил голодовку из-за запрета Киева работать в Украине
21:06 26.04.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Телеведущий Савик Шустер объявил голодовку до момента возвращения ему права работы на Украине.
"Я объявляю голодовку до возвращения мне права на работу в европейской стране под названием Украина, я буду голодать до тех пор, пока эти люди не изменят своего решения", - заявил он на пресс-конференции.
Телеведущий таким образом выразил протест против решения украинской власти лишить его права работать на Украине. "Я патриот Европы, я не хочу, чтоб в Европе воровали, я не хочу, чтобы в Европе издевались над людьми", - пояснил он причину своей голодовки.
Действия Киева в области свободы СМИ журналист назвал "самоконсервация власти". "Власть вошла в то с состояние, где ничего вразумительного, критического слышать не хочет, видеть народ не хочет, признавать, что народ - это народ, не хочет. Она хочет слышать, что власть всегда права. Мы должны хвалить власть, поддерживать все ее намерения идти в Европу, хотя она ведет нас в глубокую Азию", - уверен Шустер.
Сегодня стало известно, что Государственная служба занятости Украины аннулировала разрешение на работу в стране журналисту Савику Шустеру "за предоставление недостоверной информации". Журналисту вменили в вину, что компания "Савик Шустер Студио" не представила сведения о том, что ранее против нее было открыто уголовное дело за неуплату налогов.
Позднее президент Украины Петр Порошенко поручил разобраться с лишением журналиста Савика Шустера права работать на Украине. "Надеюсь, что соответствующие службы в кратчайшие сроки исчерпают инцидент с журналистом Савиком Шустером. Как гарант Конституции, я защищал и буду защищать свободу слова в любых ее проявлениях", - сказал Порошенко.
Глава правительства Украины Владимир Гройсман также дал поручение "разобраться в ситуации с отменой разрешения на трудоустройство Савика Шустера и оперативно урегулировать ситуацию в соответствии с действующим законодательством".
15 января Шустер сообщил, что в отношении него открыто уголовное производство за якобы неуплату налогов. В сентябре 2015 года украинский телеканал "1+1" снял политическую программу Шустера с эфира за две минуты до начала трансляции. По мнению самого журналиста, на это решение повлияла администрация президента страны Петра Порошенко. Как писали СМИ, это могло быть связано с прозвучавшей в передаче Шустера критикой в адрес олигарха Игоря Коломойского, которому и принадлежит канал "1+1"
Шустер родился в Литовской ССР, позже вместе с семьей эмигрировал в Канаду. Журналист работает на Украине с 2005 года, в последнее время ведет ток-шоу "Шустер Live" на телеканале "3S.tv". До этого он несколько лет работал в России.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 15:00 14.05.2025
- Трамп не исключил поездки в Стамбул 15 мая
- 14:57 14.05.2025
- В Минеральных Водах открылся новый современный терминал для внутренних рейсов
- 14:32 14.05.2025
- Саакашвили был направлен в Грузию службой разведки Украины для революции — спикер
- 14:12 14.05.2025
- Делегация РФ в Стамбуле будет обсуждать и политические, и технические вопросы — Ушаков
- 14:00 14.05.2025
- Товарооборот России и Египта в 2024 году вырос на 32%
- 13:32 14.05.2025
- В вузах РФ выпуск юристов и экономистов в 4 раза превышает кадровую потребность
- 13:20 14.05.2025
- ВС РФ освободили Михайловку в ДНР — Минобороны
- 13:05 14.05.2025
- Силы ПВО РФ за сутки сбили 162 беспилотных летательных аппарата самолетного типа
- 13:00 14.05.2025
- Стороны, ведущие бои в столице Ливии, договорились временно прекратить огонь — СМИ
- 12:32 14.05.2025
- Папа Римский призвал в условиях конфликта вести диалог с «недругом»