Политик: Польша может быть втянута в глобальный конфликт из-за окружения РФ базами НАТО
10:00 05.07.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"В целом для нас членство в НАТО не было связано с какой-то потребностью польского общества: не было референдума, никто не спрашивал людей, не было никаких консультаций с обществом. Конечно, существуют опросы, где большинство поляков выступают за членство в Организации, но эти данные никогда не проверялись", - отметил он. "Кроме этого, членство в НАТО втянуло Польшу в войны, которые нас не касаются. Сначала мы участвовали во вторжении в Афганистан, затем в Ираке", - указал он.
"Сейчас мы можем оказаться в центре другого глобального конфликта, до которого, мы надеемся, не дойдет. Американцы и их союзники пытаются окружить Россию. Если посмотреть на карту баз альянса, на укрепление восточного фланга НАТО, видно, что уровень угрозы для РФ, связанный с этим непосредственным соседством, становится все выше. В случае какого-либо конфликта, Польша окажется на его первой линии", - отметил Янковский, добавив, что в настоящее время у республики "нет никаких причин бояться России, так как она не ведет агрессивную политику".
Вместе с тем, по мнению Янковского, "НАТО в принципе не предусматривает обороны территории Польши или стран Балтии". "С логистической точки зрения это невозможно, что признается командованием альянса в Европе. Все разговоры о Силах сверхбыстрого реагирования и батальонах - это пропаганда", - пояснил он.
"Мы убеждены, что первое условие суверенитета государства - размещение на его территории только своих войск, а не каких-то иностранных", - сказал собеседник агентства, напомнив, что польские власти сами пригласили американские войска и приняли законы, дающие иностранным солдатам такие же права, какими пользуется польская армия. "Таким образом они сделали из Польши колонию", - утверждает он.
Политическое объединение "Смена" выступает за выход Польши из НАТО, нормализацию отношений с Россией и объективную оценку новейшей истории страны.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 05.05.2025
- Израильские истребители атаковали объекты хуситов в Йемене
- 22:00 05.05.2025
- Трамп заявил, что может сказать, кто взорвал «Северные потоки»
- 21:20 05.05.2025
- США и Израиль наносят совместные удары по Йемену — Al Masirah
- 20:40 05.05.2025
- Не готовы полностью отказаться от наличных почти 80% россиян - опрос
- 20:00 05.05.2025
- Трамп не исключает использования военной силы ради получения контроля над Гренландией
- 19:20 05.05.2025
- Среднемесячные номинальные зарплаты россиян превысят 130 тыс. руб. к 2028 г. — прогноз МЭР
- 18:40 05.05.2025
- Азербайджанский депутат не был допущен в РФ из-за русофобских высказываний — источник
- 18:00 05.05.2025
- Президенту Словакии передали петицию о референдуме об отмене санкций против РФ — TASR
- 17:32 05.05.2025
- Украина благодаря Чехии получала 500 тыс. снарядов в этом году — Фиала
- 17:12 05.05.2025
- Продажи новых автомобилей в РФ в январе — апреле снизились на 27%, до 404 тыс.