В Калининграде переделу рынка пассажирских перевозок помешала большая политика
14:27 25.07.2016 Регион: Калининград, Россия Источник: НГ-Online
В конце прошлой недели бизнес-омбудсмен Борис Титов впервые за все время нахождения в данной должности применил самое мощное оружие из своего арсенала – приостановку решения местных властей. Причиной стали нарушения, которые уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте усмотрел в решении администрации Калининграда, принятом по итогам конкурса на распределение автобусных маршрутов в городе. Титов намерен оспорить в арбитражном суде «ограничивающие конкуренцию» положения, которыми руководствовалась конкурсная комиссия. В частности, сомнения омбудсмена вызвал учет опыта работы в сфере организации движения общественного транспорта. По мнению чиновника, это требование неприменимо к юридическим лицам.
В результате вмешательства Титова многострадальная реформа рынка автобусных перевозок в столице российской Прибалтики вновь зависла. Борьба мэрии с частными перевозчиками на этом фронте продолжается с конца прошлого года. Местные власти пытаются навести порядок под давлением горожан, которые жалуются на использование дышащих на ладан импортных автобусов. В ответ перевозчики сетуют на то, что их пытаются вытеснить из бизнеса и заменить муниципальными автобусами. В ходе этой борьбы коммерсанты обращались с жалобами в администрацию президента. Им также удалось сорвать попытку властей Калининграда ввести в начале февраля новую маршрутную сеть. Тогда перевозчики парализовали город, поставив на прикол 70% автобусов. На сей раз администрация областного центра подготовилась к подобному развитию событий, приобретя 130 новых автобусов в Белоруссии. Требование радикального обновления подвижного состава стало одним из основных камней преткновения между властями и перевозчиками. Их лидер, владелец компании «БалАвтоЛайн» и депутат горсовета Сергей Донских обвинил чиновников в установлении «диктатуры администрации Калининграда, которой придали нормативную базу со всеми вытекающими из этого нарушениями».
Местные наблюдатели в один голос заявляют, что вмешательство Титова в этот длительный конфликт обусловлено выходом Донских из «Единой России» и переходом в возглавляемую бизнес-омбудсменом Партию роста, от которой он идет на выборы в Совет депутатов Калининграда. Эксперты обращают внимание на то, что Титов вмешался в ситуацию не 18 мая, когда были опубликованы условия конкурса, а после 22 июля. Тогда стало ясно, что компания Донских не выиграла ни одного лота, хотя и претендовала на треть маршрутов, обслуживаемых большими автобусами, и на пятую часть линий, по которым курсируют микроавтобусы. В свою очередь, муниципальное предприятие «КалининградГорТранс» выиграло право обслуживать 14 маршрутов больших автобусов из 32.
Судя по комментариям в сети, пока симпатии обывателей на стороне мэрии, выступающей под флагом радикального обновления автопарка к чемпионату мира по футболу 2018 году в целях повышения качества обслуживания, безопасности и сокращения вредных выбросов. Многие пользователи напоминают, что общественный транспорт в большинстве стран Европы является полностью муниципальным, что положительно сказывается на уровне предоставляемой услуги. Как вспоминают регулярно посещающие сопредельные государства калининградцы, там автобусы ходят строго по графику и не исчезают с улиц после девяти вечера, когда пассажиропоток слабеет. Подобная реакция обывателей грозит обернуться для Партии роста снижением и без того невысокого рейтинга накануне выборов 18 сентября.
Александр Рябушев
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:45 12.06.2026
- Состояние Илона Маска превысило триллион долларов - Bloonberg
- 20:20 12.06.2026
- США помогли построить и финансировали более 40 биолабораторий - Нацразведка США
- 20:00 12.06.2026
- В ближайшие два месяца стоит установить какой-то контакт с Россией - Стубб
- 19:45 12.06.2026
- Указом президента РФ штатная численность ВС России увеличена на 7350 человек
- 19:10 12.06.2026
- Рубио от лица США поздравил российский народ с Днем России
- 18:20 12.06.2026
- Глава МИД Ирана: Вашингтон и Тегеран как никогда близки к согласованию меморандума
- 18:00 12.06.2026
- Президент РФ сказал, что будет сделано, чтобы «отбить у противника желание» бить по гражданским объектам
- 17:26 12.06.2026
- Путин: [в зоне СВО] мы не так быстро, как нам хотелось бы, но все-таки идем вперед каждый день
- 17:06 12.06.2026
- Путин в День России проводит в Кремле встречу с военнослужащими - участниками СВО
- 16:13 12.06.2026
- Для вербовки наемников в ВСУ Зеленский поручил «открыть значительно больше возможностей»

