0
0
2417

Главы МИД ЕС призовут Сирию и ее союзников предстать перед Международным уголовным судом

09:00 17.10.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru


Главы МИД стран Евросоюза (ЕС) призовут Сирию и ее союзников предстать перед Международным уголовным судом (МУС). Как в понедельник, 17 октября, сообщает сообщает Reuters, данный пункт содержится в проекте заявления, которое будет сделано по итогам встречи в Люксембурге.

Как отмечается, главы внешнеполитических ведомств намерены осудить «катастрофическую эскалацию» ситуации в восточной части Алеппо и приравнять авиаудары по мирным жителям и больницам к военным преступлениям.

Помимо этого, главы МИД призовут к прекращению боевых действий в Сирии и обеспечению доставки гуманитарной помощи. Кроме того, они предложат подключить к переговорам по урегулированию кризиса в Арабской Республике главу европейской дипломатии Федерику Могерини.

16 октября госсекретарь США Джон Керри заявил, что США и Великобритания в течение ближайших нескольких определятся по вопросу новых экономических санкций в отношении Москвы и Дамаска в связи с ситуацией в Сирии. Американский дипломат при этом обвинил Россию в совершении преступлений против человечности «на ежедневной основе». В свою очередь глава МИД Великобритании Борис Джонсон призвал США и Европу сделать так, чтобы Москва «почувствовала последствия» своей военной кампании в Арабской Республике.

Вопрос введения ограничительных мер в области самолетостроения и в сферах, связанных с оборонной промышленностью поднимут на заседании Европейского совета, которое пройдет 20-21 октября. Канцлер Германии Ангела Меркель намерена выступить за санкции. Президент США Барак Обама готов оказать ей поддержу, если страны-члены ЕС придут к общему мнению в этом вопросе.

В последние несколько месяцев чрезвычайно обострилась ситуация в сирийском городе Алеппо. Соединенные Штаты обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отделиться от экстремистов.  Lenta.Ru

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:12 02.07.2026
Армения уже восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном — Пашинян
0
5
17:08 02.07.2026
Сергей Собянин: В Москве появятся улицы Бове, Голицына и Юсупова
0
35
17:00 02.07.2026
Армия Буркина-Фасо после атаки террористов обвинила Францию в поддержке боевиков
0
58
16:32 02.07.2026
Новый инцидент с дроном лишит Киев поддержки Афин — советник по нацбезопасности Греции
0
131
16:30 02.07.2026
Сбер концентрируется на повышении эффективности операционной деятельности
0
103
16:12 02.07.2026
Никакого переохлаждения экономики нет — Набиуллина
0
195
16:00 02.07.2026
Реконструкция школы на Челябинской улице завершится к сентябрю — Собянин
0
173
16:00 02.07.2026
ЦБ не видит чрезмерного роста сбережений россиян — Набиуллина
0
188
15:42 02.07.2026
Сбер: Основной компетенцией в ИИ является критическое мышление
0
190
15:41 02.07.2026
Сбер: Инвестиции в ИИ – стратегический приоритет для сохранения конкурентоспособности в мировом масштабе
0
188

Возврат к списку