В Госдуме предлагают расширить право применения оружия полицейскими по аналогии с ФСБ
16:32 11.04.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев внесли сегодня на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается расширить право применения огнестрельного оружия полицейскими в толпе по аналогии с полномочиями сотрудников ФСБ и Росгвардии. Документ размещен в думской электронной базе данных.
По действующему законодательству, сотрудник полиции не имеет права стрелять при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица. Депутаты считают необходимым дополнить эту норму словами - "за исключением применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".
Данные нормы по сути повторяют уже действующие полномочия сотрудников ФСБ и Росгвардии. Они, в частности, зафиксированы в принятых в конце 2015 года поправках в закон о ФСБ и позднее - в пакете законопроектов о создании Росгвардии.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок
- 17:00 13.05.2026
- РФ продолжит создавать ракетные комплексы, способные преодолевать все ПРО — Путин
- 16:32 13.05.2026
- США не намерены менять политику в отношении Тайваня - WP
- 16:12 13.05.2026
- Более половины жителей Румынии не доверяют президенту Молдавии — опрос
- 16:00 13.05.2026
- Чтобы перейти к переговорам, Киев должен прекратить огонь — Песков
- 15:32 13.05.2026
- РФ через контакты с США обменивается информацией с Украиной — Песков

