0
0
4219

СМИ Украины обнародовали законопроект о реинтеграции Донбасса

17:36 12.07.2017 Регион: СНГ Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Украинские СМИ опубликовали в среду текст законопроекта о реинтеграции Донбасса, который, как предполагается, Верховная рада может рассмотреть в осеннюю сессию.

Так, в соответствии с документом, разработанным Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) и размещенным на сайте "Общественного.ТВ", реинтеграция Донбасса предполагает возможность введения в регионе военного положения по распоряжению президента Петра Порошенко. Глава государства также "может принимать решение об использовании Вооруженных сил Украины, иных, предусмотренных законами Украины, военных формирований в Донецкой и Луганской областях", как утверждается в тексте, "для сдерживания и отпора вооруженной агрессии Российской Федерации, возобновления территориальной целостности Украины".

В документе указывается, что Украина считает неподконтрольные районы Донецкой и Луганской областей "временно оккупированными Российской Федерацией".

Кроме того, законопроект предусматривает "передачу контроля над товарооборотом с неподконтрольными Киеву территориями Вооруженным силам Украины". Все местные органы самоуправления на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса и их решения "признаются незаконными".

Документ также содержит положения о том, что "при осуществлении политико-дипломатических мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины обеспечивается приоритетность выполнения положений Минского протокола от 5 сентября 2014 года, а также Минского меморандума от 19 сентября того же года и Комплекса мер от 12 февраля 2015 года с целью создания необходимых условий для политического урегулирования".

Вместе с тем из теста опубликованного законопроекта остается неясным, каким образом Киев намерен выполнять такие пункты Минских соглашений, как амнистия, возобновление экономических связей с Донбассом, проведение глубокой конституционной реформы, результатом которой должна стать децентрализация власти и предоставление особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Ни слова в документе нет и о проведении на этих территориях выборов, что также указано в Минских соглашениях, согласованных лидерами "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина и Франция) и подписанных участниками Контактной группы - Украиной, Россией, ОБСЕ и провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:45 09.03.2026
Президент США позвонил президенту России, чтобы обсудить ряд крайне важных тем… - Ушаков
0
654
21:05 09.03.2026
США предложили Украине отложить встречу из-за ситуации вокруг Ирана - Зеленский
0
689
20:30 09.03.2026
Цены на нефть после резкого взлета опустились ниже $100 за баррель
0
648
20:00 09.03.2026
СМИ считают, что США перебрасывает из Южной Кореи на Ближний Восток системы Patriot и THAAD
0
665
19:25 09.03.2026
Путин рассказал, при каких условиях Россия готова работать с Европой по энергоносителям
0
794
19:15 09.03.2026
Венгрия вводит ограничения на розничные цены на бензин и дизтопливо
0
615
18:25 09.03.2026
Трамп: Мы не принимали никаких решений об отправке американских военных в Иран
0
655
16:30 09.03.2026
WP: В США стоимость энергоносителей может стать серьезной политической проблемой
0
766
15:26 09.03.2026
Страны Евросоюза еще не задействовали свои нефтяные резервы – представитель ЕК
0
754
13:30 09.03.2026
Президент РФ направил поздравительную телеграмму Моджтабу Хаменеи
0
870

Возврат к списку