Президент Чехии предупредил, что террористы ИГ могут переместиться в Боснию
19:01 27.08.2017 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Террористы после потери «Исламским государством» (ИГ, группировка, запрещенная в России) захваченных территорий в Сирии и Ираке могут переместиться в Боснию, из которой создадут плацдарм для совершения террористических атак в Европе. Такое мнение высказал в воскресенье в интервью пражскому сетевому телеканалу Blesk президент Чехии Милош Земан.
"Кроме того, что исламисты переберутся в Афганистан, где у них есть большие шансы на успех, грозит опасность, что они создадут террористическую европейскую базу. Этой базой может стать Босния", - подчеркнул он.
По его словам, в Боснии у исламистов очень много сторонников. "Уже сейчас в ряде боснийских городов и деревень реют черные флаги «Исламского государства». Опасность бы возникла, если там сосредоточились люди, убегающие (из Сирии и Ирака - прим. ТАСС) после поражения Исламского государства в Европу", - сказал президент Чехии.
Если прогнозы Земана сбудутся, то европейским государствам придется реагировать на новую террористическую угрозу. "Возникла бы необходимость переговоров с руководством Боснии и Герцеговины о том, как уменьшить эту опасность или ее устранить", - отметил президент Чехии.
Угрозой создания террористами плацдарма в Боснии должен, по словам Милоша Земана, заниматься Совет Европы.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:00 09.08.2025
- Умер народный артист РФ Иван Краско
- 13:00 09.08.2025
- Силы ПВО за утро сбили 21 украинский БПЛА над регионами РФ
- 12:30 09.08.2025
- В Стерлитамаке произошел хлопок газовоздушной смеси, пострадали 16 человек
- 12:00 09.08.2025
- Зеленский «каким-то образом» может быть вовлечен в переговоры РФ и США на Аляске — CBS
- 11:30 09.08.2025
- ВСУ после передачи РФ координат заградотрядов сбежали вглубь Днепропетровщины — силовики
- 11:00 09.08.2025
- Миномет ВСУ расстрелял бригаду медиков в Константиновке, есть погибшие — эксперт
- 10:30 09.08.2025
- Армия РФ взяла в огневой мешок ВСУ под Волчанском — Марочко
- 10:00 09.08.2025
- Трампу передано приглашение посетить РФ — Ушаков
- 09:30 09.08.2025
- США предлагают и уступки территорий Киевом, и возвращение части районов Россией — Трамп
- 09:00 09.08.2025
- Между Арменией и Азербайджаном уже установлен мир — Пашинян