0
0
3862

Багдад опроверг сообщения о стычках между армией и курдами в Киркуке

13:32 16.10.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Иракская армия опровергла информацию о якобы имевших место вооруженных стычках между правительственными силами и курдскими отрядами "пешмерга" в ходе кампании по восстановлению стабильности в провинции Киркук. Об этом сообщил в понедельник новостной портал "Шафак ньюс", приводя высказывания официального представителя командования совместными операциями генерала Яхьи Расула.

"Нет никаких жертв [в ходе операции в Киркуке]", - заявил иракский генерал. "Мы не ведем войну, и бойцы "пешмерга" не являются нашими врагами", - отметил Расул, добавив, что "эскалации напряженности между сторонами не происходит".

По его словам, кампания в Киркуке имеет цель "восстановление безопасности в районах, находящихся под юрисдикцией центральных властей, и установления контроля после освобождения этого региона от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ)".

В понедельник утром премьер-министр Ирака Хейдар аль- Абади, который одновременно является и главнокомандующим армии Ирака, отдал распоряжение правительственным силам восстановить безопасность и стабильность в провинции Киркук совместно с "пешмерга" и при сотрудничестве с местным населением. Ранее иракский премьер заявил, что контроль над спорными территориями (между Ираком и Иракским Курдистаном) будет осуществляться "совместно федеральными и местными силами под руководством центральных властей в Багдаде".

Как сообщил 16 октября телеканал "Ас-Сумария", на юге Киркука между отрядами "пешмерга" и правительственными силами были зафиксированы боестолкновения. Источники отметили, что в других районах также "были слышны звуки спорадических перестрелок". В свою очередь иракское телевидение передает, что в настоящий момент правительственные силы контролируют "значительную часть провинции Киркук".

25 сентября в Иракском Курдистане прошел референдум о независимости. Курдская Высшая независимая избирательная комиссия объявила, что свыше 90% избирателей, участвовавших в плебисците, высказались за отделение региона от Ирака. Против референдума, помимо центральных иракских властей, выступили многие государства, в первую очередь, соседи - Иран и Турция.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:00 26.07.2025
Неповрежденные взрывом газа подъезды дома в Саратове признаны безопасными
0
280
18:00 26.07.2025
В Саратове более 100 человек допрошены в рамках расследования взрыва газа в жилом доме
0
405
17:39 26.07.2025
Сбер на конференции WAIC предложил идеи по международной кооперации в сфере искусственного интеллекта
0
370
14:15 26.07.2025
Венгрия не примет проект бюджета ЕС как основу для переговоров из-за его направленности на войну с РФ - Орбан
0
651
14:00 26.07.2025
Британия вышла в лидеры по числу краж мобильных телефонов - The Times
0
567
12:10 26.07.2025
Орбан: Вероятность мировой войны постоянно возрастает
0
691
12:00 26.07.2025
Зампред Сбера Станислав Кузнецов объяснил, почему Международная экологическая конференция проводится в «Манжероке»
0
596
11:20 26.07.2025
Параметрический «черный ящик» потерпевшего крушение Ан-24 уничтожен пожаром - МАК
0
691
11:00 26.07.2025
В США доля смартфонов, произведенных в Китае, снизилась с 82% до 49% в текущем году - СМИ
0
691
10:30 26.07.2025
ЕС может лишиться поставок СПГ из Катара - СМИ
0
744

Возврат к списку