ВМС Аргентины признали возможность неядерного взрыва на субмарине "Сан-Хуан"
18:23 23.11.2017 Регион: - Источник: НГ-Online
Военно-морские силы (ВМС) Аргентины в ходе поисков исчезнувшей в Атлантике подводной лодки «Сан-Хуан» получили информацию о взрыве, который, предположительно, произошел 15 ноября – в день последнего выхода субмарины на связь.
«Нам сообщили об аномальном, единичном, коротком, мощном, неядерном явлении, которое соответствует взрыву», – цитирует ТАСС заявление представителя ВМС Аргентины Энрике Бальбе.
Он уточнил, что это явление было зафиксировано рядом с тем местом, где могла в тот момент находиться подлодка.
Эксперты полагают, что шансы на спасение подводников уже невелики. «Прошло восемь суток, даже если она лежит на небольшой глубине, вероятность того, что там есть живые, очень и очень невысокая. Столько времени обеспечить жизнедеятельность без энергетики невозможно», – цитирует «Российская газета» бывшего командующего Северным флотом РФ адмирала Вячеслава Попова, в свое время возглавлявшего операцию по спасению российской атомной подлодки «Курск», причиной гибели которого, по официальной версии, стал взрыв в носовом торпедной отсеке.
По словам адмирала, экипаж аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан», скорее всего, погиб, если на ней действительно возникли проблемы с аккумуляторами. «Там могут быть глубины в десятки, сотни и тысячи метров. Говорить пока не о чем. Если считается, что ее нет в надводном положении, авиация, корабли и средства космического наблюдения не обнаружили ее, значит нужно считать, что она лежит на грунте, – сказал Попов, отметив, что субмарина имеет ограничение по максимальной глубине нахождения под водой. - Прошло восемь суток, даже если она лежит на небольшой глубине, вероятность того, что там есть живые, очень и очень невысокая. Столько времени обеспечить жизнедеятельность без энергетики невозможно».
А.Р.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 15:50 28.03.2026
- Глава Росатома Алексей Лихачев прокомментировал текущую ситуацию на АЭС «Бушер»
- 14:30 28.03.2026
- Глава Rheinmetall: У украинцев на кухне есть 3D-принтеры, и они производят детали для дронов. Это не инновация
- 13:34 28.03.2026
- Сильные дожди привели к обрушению ж/д моста на перегоне Хасавюрт - Кадиюрт СКЖД
- 13:25 28.03.2026
- Сбер: Цифровой рубль не конкурирует с криптовалютой
- 12:49 28.03.2026
- В столице Дагестана введен режим ЧС из-за сильных ливней
- 11:18 28.03.2026
- Белгородская и Курская области получат дополнительные средства из фонда правительства
- 10:00 28.03.2026
- Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
- 09:34 28.03.2026
- Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
- 09:26 28.03.2026
- Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
- 09:13 28.03.2026
- Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»

