ВМС Аргентины признали возможность неядерного взрыва на субмарине "Сан-Хуан"
18:23 23.11.2017 Регион: - Источник: НГ-Online
Военно-морские силы (ВМС) Аргентины в ходе поисков исчезнувшей в Атлантике подводной лодки «Сан-Хуан» получили информацию о взрыве, который, предположительно, произошел 15 ноября – в день последнего выхода субмарины на связь.
«Нам сообщили об аномальном, единичном, коротком, мощном, неядерном явлении, которое соответствует взрыву», – цитирует ТАСС заявление представителя ВМС Аргентины Энрике Бальбе.
Он уточнил, что это явление было зафиксировано рядом с тем местом, где могла в тот момент находиться подлодка.
Эксперты полагают, что шансы на спасение подводников уже невелики. «Прошло восемь суток, даже если она лежит на небольшой глубине, вероятность того, что там есть живые, очень и очень невысокая. Столько времени обеспечить жизнедеятельность без энергетики невозможно», – цитирует «Российская газета» бывшего командующего Северным флотом РФ адмирала Вячеслава Попова, в свое время возглавлявшего операцию по спасению российской атомной подлодки «Курск», причиной гибели которого, по официальной версии, стал взрыв в носовом торпедной отсеке.
По словам адмирала, экипаж аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан», скорее всего, погиб, если на ней действительно возникли проблемы с аккумуляторами. «Там могут быть глубины в десятки, сотни и тысячи метров. Говорить пока не о чем. Если считается, что ее нет в надводном положении, авиация, корабли и средства космического наблюдения не обнаружили ее, значит нужно считать, что она лежит на грунте, – сказал Попов, отметив, что субмарина имеет ограничение по максимальной глубине нахождения под водой. - Прошло восемь суток, даже если она лежит на небольшой глубине, вероятность того, что там есть живые, очень и очень невысокая. Столько времени обеспечить жизнедеятельность без энергетики невозможно».
А.Р.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:46 05.09.2025
- Собянин: Реконструкция Киностудии Горького выходит на финишную прямую
- 22:45 05.09.2025
- США хотят переключиться с противодействия КНР и РФ на континентальную оборону - СМИ
- 22:32 05.09.2025
- Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин
- 22:05 05.09.2025
- «Роснефть» участвует в фестивале «Лето в Москве»
- 20:15 05.09.2025
- Конфискация суверенных активов РФ может подорвать доверие к евро - МИД Бельгии
- 18:45 05.09.2025
- Мошенники рассылают пенсионерам сообщения якобы от Пенсионного фонда РФ
- 17:40 05.09.2025
- Мошенники будут использовать Max, как и другие мессенджеры — Песков
- 17:12 05.09.2025
- Проблемы с налогами привели к отставке вице-премьера Великобритании
- 17:00 05.09.2025
- США прекращают программу военной поддержки европейских стран
- 16:32 05.09.2025
- Зеленский и Фицо провели встречу в Ужгороде