0
0
6471

Самолет США был в районе Хмеймима в период атаки террористов на российские объекты

17:40 09.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Разведывательный самолет ВМС США "Посейдон" барражировал между Тартусом и Хмеймимом в период атаки принадлежащих террористам беспилотников на российские военные объекты в Сирии. Об этом заявили во вторник в Минобороны РФ.

"...странное совпадение, почему в период атаки БПЛА [беспилотных летательных аппаратов] террористов на российские военные объекты в Сирии над акваторией Средиземного моря более четырех часов на высоте семь тысяч метров барражировал между Тартусом и Хмеймимом именно разведывательный самолет ВМС США "Посейдон", - сказали в российском военном ведомстве.

Кроме того, у Минобороны вызывает озабоченность заявления представителя Пентагона, что технологии для совершения атаки на российские военные объекты "легко доступны на открытом рынке". "О каких технологиях идет речь, где находится данный "рынок" и какая спецслужба там торгует данными космической разведки", - задались вопросом в военном ведомстве РФ.

В министерстве отметили, что в заявлении Минобороны России о передаче террористам технологий для совершения атаки 6 января ударными БПЛА на российские военные объекты в Сирии намеренно ничего не говорилось ни о причастности к этому конкретной страны, ни о самих технологиях.

"Хотя только для того чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран. Да и получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу. Еще раз хотим подчеркнуть, что всего этого у террористов до недавнего времени не было", - резюмировали в Минобороны России.

Ранее в ведомстве сообщили, что в ночь на 6 января на российские военные объекты в Хмеймиме и Тартусе была совершена атака беспилотников, направляемых террористами. Все использованные при нападении аппараты были или уничтожены, или взяты под контроль российскими военными.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:00 28.03.2026
Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
0
88
09:34 28.03.2026
Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
0
136
09:26 28.03.2026
Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
0
157
09:13 28.03.2026
Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»
0
172
09:00 28.03.2026
Третий авианосец ВМС США отправляется на Ближний Восток
0
189
22:40 27.03.2026
Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ
0
933
22:00 27.03.2026
США не понимают, почему Зеленский лжет о содержании мирных переговоров — Рубио
0
1048
21:20 27.03.2026
США уведомили союзников о предстоящих перебоях в поставках оружия Украине — Politico
0
955
20:40 27.03.2026
Электронная почта главы ФБР взломана хакерами — Reuters
0
925
20:00 27.03.2026
Вэнс может стать основным переговорщиком с Ираном со стороны США — Axios
0
1028

Возврат к списку