Демонтаж ядерного комплекса КНДР может занять 15 лет - эксперт
23:15 29.05.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Процесс демонтажа ядерного комплекса КНДР может занять до 15 лет. Такое мнение высказал во вторник на страницах газеты "Нью-Йорк таймс" бывший директор ядерной лаборатории в Лос-Аламосе (штат Нью- Мексико) Зигфрид Хекер, который ранее неоднократно посещал КНДР и бывал на ее атомных объектах. По его мнению, США на переговорах с КНДР могут рассчитывать лишь на то, чтобы добиться поэтапных шагов, касающихся демонтажа наиболее важных элементов ядерной программы Пхеньяна.
"Мы говорим о десятках объектов, сотнях зданий и о тысячах людей", - заявил Хеклер в интервью, добавив при этом, что для демонтажа ядерного комплекса КНДР "необходимо установление других отношений с Северной Кореей, при которых ее безопасность основывалась бы не на ядерном оружии, а на чем-то ином". Он отметил, что в подготовленном им докладе с перечислением необходимых мер в области разоружения остается много вопросов, на которые нет ответа, в частности вопрос о том, как разграничить военную и гражданскую ядерные программы и каким образом корейские инженеры, занятые в программе создания баллистических ракет, могли бы использовать свои здания в мирной космической программе.
"Они не собираются ликвидировать все подряд и есть такие элементы программ, которые не создают проблем, - отметил он. - Можно пойти на определенный риск". По его оценкам, процесс денуклеаризации может занять до 15 лет, учитывая все те сложности, с которыми столкнутся США и КНДР в случае, если будут добиваться заключения соглашения. В частности, отметил он, наиболее безопасным способом демонтажа ядерных боеголовок КНДР было бы привлечение к этому процессу тех самых инженеров, которые создавали это оружие.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:30 16.05.2026
- Партия АдГ обновила исторический рекорд популярности на федеральном уровне, набрав 29%
- 19:00 16.05.2026
- США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро, утверждает NYT
- 18:30 16.05.2026
- Фицо был шокирован намерениями Мерца поговорить с ним о поездке в Москву на 9 мая
- 18:00 16.05.2026
- Экспорт нефти из Ирака в апреле снизился в 9 раз из-за ситуации в регионе — министр
- 17:00 16.05.2026
- Во Франции начато расследование в отношении наследного принца Саудовской Аравии — AFP
- 16:00 16.05.2026
- Черноморский флот уничтожил шесть безэкипажных катеров ВСУ
- 15:00 16.05.2026
- ВСУ атаковали дроном территорию ЗАЭС, он упал возле энергоблоков
- 14:00 16.05.2026
- В Пятигорске произошел взрыв с последующим возгоранием при разгрузке газовоза
- 13:00 16.05.2026
- ВСУ потеряли за сутки более тысячи военнослужащих
- 12:30 16.05.2026
- Армия Израиля заявила о новой серии ударов по объектам «Хезболлах» на юге Ливана


комментарии(0)