Наращивание военной мощи в НАТО не представляет угрозы для РФ - Бондарев
21:30 10.07.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Планы Североатлантического альянса по наращиванию военной мощи и увеличению странами - членами организации расходов на оборону не представляют угрозы для России даже в случае их реализации. Об этом заявил во вторник корр. ТАСС председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
"Представляют ли угрозу для России их намерения создать 30 батальонов и 30 авиаэскадрилий, способных развернуться за 30 дней? Нет, не представляют, даже в случае точного их воплощения. Потому что наша оборона крепка, а военная мощь прочна, и мы можем противостоять любой потенциальной военной угрозе", - сказал он.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции накануне встречи лидеров стран альянса в Брюсселе выступил с утверждением о том, что члены блока в 2019 году достигнут рекордного увеличения своих военных расходов - "на миллиарды долларов". Кроме того, участники объединения примут решение "о создании к 2020 году 30 батальонов и 30 авиаэскадрилий, готовых развернуться за 30 дней".
Бондарев со своей стороны отметил, что США "делают погоду в НАТО, поэтому сейчас члены альянса под их руководством и с их подачи будут наращивать расходы на оборону, чтобы довести их в 2019 году до рекордных отметок". "Это не консолидированное решение, а продавленное Штатами", - убежден сенатор.
"Военные чиновники США готовы предлагать и анонсировать любые амбициозные планы, дабы получить больше бюджетных денег", - продолжил глава комитета верхней палаты российского парламента.
По его мнению, "американская военная промышленность, несмотря на ее безусловные успехи и достижения, все же во многом представляет собой мыльный пузырь". "Те же стелс- технологии, которые, конечно, можно назвать в определенном смысле прорывными, вовсе не так неуязвимы, как преподносили американцы. И очень много американских ноу-хау, разработок и проектов, в том числе в сфере ОПК, "заточены" под максимальную выкачку денег", - констатировал Бондарев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:40 12.12.2025
- В крупных городах Бельгии военные начнут патрулировать улицы
- 21:20 12.12.2025
- В Твери введен режим ЧС из-за падения украинского беспилотника
- 20:15 12.12.2025
- Бессрочная заморозка активов РФ нанесет серьезный урон ЕС - Слуцкий
- 19:40 12.12.2025
- К 19-му пакету антироссийских санкций присоединилась Швейцария
- 19:15 12.12.2025
- РФ нужен мир, а перемирие на Украине очередной обман - Песков
- 18:45 12.12.2025
- Депутат Рады считает, что выборы не помогут сменить режим Зеленского
- 18:15 12.12.2025
- ГигаЧат обработал уже более миллиона обращений на «Итоги года с Владимиром Путиным»
- 17:50 12.12.2025
- Не конкуренция, а синергия: итоги конференции Сбера о будущем ролей peer-to-peer в эпоху искусственного интеллекта
- 17:40 12.12.2025
- Лукашенко заявил, что ему нравятся действия Трампа в последнее время
- 17:12 12.12.2025
- Главкому ВМФ РФ Моисееву присвоено звание адмирала флота



комментарии(0)