За инцидент с "грязной" нефтью Белоруссия рассчитывает на компенсацию порядка $70 млн
20:30 08.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Белоруссия рассчитывает на компенсацию потерь в размере порядка $70 млн из-за инцидента с "грязной" российской нефтью. Об этом заявил посол Белоруссии в России Владимир Семашко в воскресенье по итогам переговоров белорусского и российского лидеров в Сочи.
"Там речь идет о немалой сумме - около $70 млн должна быть компенсация", - приводит его слова агентство БелТА. Вопрос компенсации затрагивался на переговорах глав государств, уточнил посол. "Мне показалось, что 6 декабря [на встрече премьер-министров] нашел разрешение этот вопрос, было согласие и премьера России о том, что так же, например, как венгерская компания MOL отрегулировала с "Транснефтью": за каждый баррель грязной нефти - компенсация $15, - сказал Семашко. - Это бы устроило и нас. Но в субботу это уже как-то по-другому все прозвучало".
По словам посла, данный вопрос вполне разрешим. "Просто нужно чуть четче и предметнее сработать "Белнефтехиму" с нашими НПЗ. Нужно официально выставить, как это положено по закону, как это требует юриспруденция - изложить свои претензии, четко и понятно, сказал он. - Подходы могут быть разные, но если в Венгрии или Польше и Германии так же сделали, то у нас тоже должно быть так сделано".
Как указал Семашко, на следующей неделе председатель "Белнефтехима должен приехать в Москву "с предельно выверенными юридическими документами и выдвинуть эти претензии".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 02:21 24.02.2026
- В Москве у Савеловского вокзала подорван автомобиль ГАИ
- 20:40 23.02.2026
- Киев больше не получит от Словакии поставок электричества - Фицо
- 20:30 23.02.2026
- Каллас передала ЕС список с требованиями от России уступок
- 20:15 23.02.2026
- Киев получит от Дании военную помощь на $600 млн
- 19:40 23.02.2026
- Китайские ученые создали сорт помидор с запахом попкорна
- 19:25 23.02.2026
- Венгрия будет блокировать выделение Киеву финансирования - Орбан
- 18:40 23.02.2026
- ВСУ лжет о реальной ситуаци на границе Запорожской области - силовики
- 18:10 23.02.2026
- ЕС хочет послать на Украину своих солдат и готовится к длительной войне - Сийярто
- 17:30 23.02.2026
- В течение месяца США выведут своих военнослужащих с территории Сирии - СМИ
- 17:10 23.02.2026
- Венгрия наложила вето на решения ЕС о принятии новых санкций против РФ


комментарии(0)