Полицейские задержали в Якутии "шамана" Габышева - адвокат
16:12 10.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Так называемый якутский шаман Александр Габышев, подозреваемый в публичных призывах к экстремизму, задержан полицейскими на территории Якутии. Об этом сообщил ТАСС координатор правозащитной организации "Правозащита Открытки" Алексей Прянишников, оказывающий ему правовую помощь.
"Во вторник Габышев и несколько его соратников были задержаны на территории Якутии. Для этого правоохранители привлекли несколько полицейских экипажей", - сказал Прянишников, не уточнив, куда и зачем везут Габышева.
Ранее Прянишников сообщал ТАСС, что Габышев 8 декабря вновь отправился пешком из Якутска в Москву.
В сентябре в отношении Габышева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), возбужденному 12 сентября, добавлял ранее адвокат. Согласно постановлению, "Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности". В постановлении суда говорится, что по результатам психолого-лингвистического исследования в высказываниях Габышева содержится публичный призыв к насильственным действиям. Также Прянишников сообщал, что Габышев по итогам комплексной психолого- психиатрической экспертизы признан невменяемым.
В начале лета стало известно, что Габышев, который называет себя "якутским шаманом-воином", отправился пешком из Якутии в Москву. По пути его следования проводились митинги оппозиции.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 15.01.2026
- Левитт: Не думаю, что войска в Европе как-либо влияют на решения Трампа или меняют его намерения завладеть Гренландией
- 21:24 15.01.2026
- Верховный суд ФРГ считает, что «Северные потоки», вероятнее всего, подорвали «по заказу иностранного государства» - СМИ
- 20:35 15.01.2026
- Нефтегазовые доходы РФ в 2025 году упал на 23,8% по сравнению с 2024 годом - Минфин
- 19:00 15.01.2026
- Военные США захватили очередной танкер с нефтью из Венесуэлы
- 18:15 15.01.2026
- Еврокомиссия запускает механизм корректировки цен на нефть из России
- 17:40 15.01.2026
- ОБСЕ пригласит РФ на конференцию по кибербезопасности в Швейцарии
- 17:15 15.01.2026
- Путин предложил вернуться к обсуждению инициатив РФ по глобальной безопасности
- 17:00 15.01.2026
- Франция направит сухопутные, воздушные и морские средства в Гренландию — Макрон
- 16:32 15.01.2026
- США намерены временно хранить венесуэльскую нефть в карибских владениях Нидерландов — ТВ
- 16:12 15.01.2026
- Тимошенко с трибуны Рады заявила, что Украиной управляют из-за границы


комментарии(0)