Законопроект об обязательной защите диссертаций в аспирантуре внесен в Госдуму
17:40 13.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о возвращении в аспирантуру обязательной защиты диссертации на соискание степени кандидата наук. Документ опубликован в пятницу в думской электронной базе данных.
В кабмине указывают, что действующие программы аспирантуры больше направлены на освоение образовательной программы, а не на научную деятельность и подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Как отмечается в пояснительной записке, сегодня итогом обучения в аспирантуре становится предоставление научного доклада об основных результатах подготовленной диссертации, при этом лица, завершившие обучение, не обязаны в дальнейшем защищать диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.
"Законопроектом предлагается установить, что в рамках освоения программ аспирантуры (адъюнктуры) должна быть подготовлена диссертация, соответствующая критериям, установленным постановлением № 842", - указано в сопроводительных материалах. "Интеграция образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании в рамках реализации программ подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) обеспечивается путем проведения итоговой аттестации в форме оценки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и последующего ее представления к защите в соответствии с законодательством о науке и государственной научно-технической политике", - говорится в законопроекте.
Кроме того, инициативой предлагается отменить процедуру государственной аккредитации программ аспирантуры или адъюнктуры, установив, что программы будут разрабатываться на основе федеральных государственных требований, которые будут утверждаться Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:40 14.09.2025
- В ЕК предложили способ изъятия активов РФ, который, по их мнению, поможет избежать обвинений в воровстве - СМИ
- 09:00 14.09.2025
- Обсуждать с РФ инцидент с БПЛА Польша не готова - Ульянов
- 23:34 13.09.2025
- Путин и Собянин открыли новые станции Троицкой линии метро
- 23:22 13.09.2025
- Путин и Собянин открыли Национальный космический центр на западе Москвы
- 23:11 13.09.2025
- Путин и Собянин открыли в Москве новый комплекс больницы святого Владимира
- 21:00 13.09.2025
- «Прогресс» с установкой для синтеза полупроводников и новым скафандром причалил к МКС
- 20:30 13.09.2025
- Двое погибли, один пострадал в Орловской области при подрыве на ж/д путях
- 20:00 13.09.2025
- Над Крымом и Белгородской областью сбиты 38 украинских БПЛА
- 19:30 13.09.2025
- Аргентина может рассмотреть отправку военного контингента на Украину — посол
- 19:00 13.09.2025
- Трамп заявил, что введет санкции против РФ, если страны НАТО прекратят покупать ее нефть
комментарии(0)