0
11221
Газета Кино Печатная версия

31.05.2026 18:01:00

Марк Эйдельштейн висит над пропастью

Высотный триллер со звездой "Аноры" в главной роли – уже в прокате

Тэги: кинопремьера, триллер, пропасть, алексей ионов, рецензия


кинопремьера, триллер, пропасть, алексей ионов, рецензия Кадр из фильма

В российский прокат вышла «Пропасть» – дебютный полный метр режиссера Алексея Ионова, спродюсированный Федором Бондарчуком. Героям, одного из которых играет Марк Эйдельштейн, а двух других – Тина Стойилкович и Степан Белозеров, приходится выживать на высоте в несколько сотен метров. Камерная и при этом снятая с высоты птичьего полета драма на грани жизни и смерти – и, конечно, о любви.

Даша (Стойилкович) и Артем (Белозеров) жили рискованно: он – адреналиновый маньяк, которому лишь бы залезть повыше без страховки, она – влюбленная в него офисная работница, которой все острые ощущения были в новинку. Они сплавлялись по горным рекам, покоряли высоты, прыгали, бегали и летали. Она ждала от него предложения, а он вместо этого позвал в очередное безрассудное путешествие – и сорвался с крыши, чудом оставшись в живых. Даша ушла, не готовая и дальше переживать за жизнь Артема, и встретила Сашу (Эйдельштейн) – приземленного, хорошего мальчика, со стабильной работой и сильными чувствами к ней. После свадьбы молодые люди едут в медовый месяц на Кавказ, ведь Саша, не зная подробностей ее отношений и расставания с бывшим парнем, решил отвезти Дашу в место с ее старых фотографий. Там они встречают Артема, заделавшегося пилотом, и он берет их в полет, который заканчивается крушением. Все трое теперь висят на парашютных тросах над пропастью, цепляясь друг за друга и в прямом смысле за жизнь.

Несколько лет назад в мировом кино возник мимолетный тренд на подобные «адреналиновые триллеры» – популярный жанр пережил всплеск, подаривший зрителю сразу несколько разной степени удачности картин. Одной из них была «Вышка», с которой больше всего сравнивают «Пропасть» – логично, ведь сюжет также был построен на личной драме и разворачивался на экстремальной высоте. В основе сценария российского фильма – по сути, классический любовный треугольник, острые грани которого в течение нескольких часов (и скромного хронометража) удерживают героев от фатального падения.

Марк Эйдельштейн здесь играет хорошего мальчика, Степан Белозеров – хулигана, бунтаря, на первый взгляд куда более привлекательного, но на этом контрасте видна трансформация и героини Тины Стойилкович, и самой истории, которая взрослеет вместе с ее героями и в экстремальной ситуации показывает их истинные лица. Персонаж Эйдельштейна – лакмусовая бумажка, по сути, фоновый герой, необходимый для трагического разрешения основного конфликта. Впрочем, он не просто так болтается над обрывом, а переживает собственные микродрамы, вынужденный проявлять очевидно не свойственную ему в обычной жизни храбрость, делом доказывая любовь и преданность.

Незамысловатая картина, цель которой – держать в напряжении, что авторам в целом удается. Хрупкая конструкция из трех человек, связанных одной парашютной стропой, колышется на ветру и, кажется, вот-вот оборвется. На экране то и дело титрами отсчитывают минуты до неминуемого конца, который может случиться еще до падения – кислород перестает поступать в конечности и в мозг, так что потеря сознания и летальный исход неизбежны, и необходимо, еще находясь в сознании, принимать весьма дерзкие решения. А еще и выяснять отношения, потому что другого случая попросту может не представиться.

Вокруг – невероятные пейзажи, контрастирующие с неподходящей для созерцания природы и любования видами ситуацией. Тем не менее оператор Павел Белявский берет не только крупные планы паникующих героев, но и не забывает про общие, с помощью которых можно оценить и красоту окружающего мира, и масштаб бедствия. Местные говорят о бушующих в регионе лесных пожарах, однако в экранной локации местность выглядит безмятежной – и зловеще безлюдной. Просторы, на которых можно потеряться и которым безразличны мелкие людские переживания. 


Читайте также


Дон Жуан отмечает юбилей

Дон Жуан отмечает юбилей

Елизавета Авдошина

МТЮЗ закрыл сезон премьерой главного режиссера театра Петра Шерешевского

0
2675
Ник Джонас украл у Пола Радда хит

Ник Джонас украл у Пола Радда хит

Наталия Григорьева

Герои музыкальной мелодрамы делят песню

0
2797
Боярский подделывает деньги

Боярский подделывает деньги

Наталия Григорьева

Реальная история самого известного фальшивомонетчика

0
4974
Седой мальчик творит чудеса

Седой мальчик творит чудеса

Наталия Григорьева

В фильме Паоло Стипполи учитель физкультуры выясняет, почему в итальянской деревушке все улыбаются

0
6642