0
112
Газета Экономика Печатная версия

16.07.2026 20:18:00

Российская экономика рискует забуксовать в вязкой рецессии

Топливный кризис сопровождается резким ухудшением делового климата

Тэги: цб, деловой климат, ухедшение оценок, топливный кризис, жесткая дкп, налоговое давление, рецессия

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

Сохранение жесткой денежно-кредитной политики, налоговое давление и топливный кризис – гремучая смесь, которая произвела в экономике эффект разорвавшейся бомбы. Центробанк (ЦБ) по итогам опросов предприятий зафиксировал в июле сильнейшее после начала специальной военной операции ухудшение оценок делового климата. Эти оценки ЦБ считает опережающим индикатором грядущих изменений. Негатив демонстрируют многие ключевые отрасли. Говорить о рецессии как о свершившемся факте рано, но вероятность ее наступления высока, показали расчеты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Индикатор бизнес-климата (ИБК), рассчитываемый Центробанком, в июле резко обвалился до худшего с середины 2022 года значения – до –3,6 пункта.


128-4-1-650.jpg
Индикатор бизнес-климата, рассчитанный по итогам опросов предприятий:
сводный и подвиды в зависимости от анализируемого предприятиями периода;
данные сезонно скорректированы, значения приводятся в пунктах. Источник: Центробанк



















В основе оценок ЦБ результаты опросов, которые он проводит среди предприятий нефинансового сектора (в среднем 15 тыс. участников ежемесячно).

В ходе опросов предприятия дают качественную оценку фактических и ожидаемых изменений деловой активности с учетом динамики производства, спроса, цен. Ответы разделяются на позитивные, когда предприятия говорят об улучшениях, и негативные, когда что-либо ухудшается; между ними высчитывается разница – так выстраивается сводный индикатор бизнес-климата.

Положительное значение сводного ИБК означает, что в оценках текущей ситуации и ожиданиях преобладает позитив, условия для ведения бизнеса кажутся предприятиям благоприятными. Отрицательное значение сводного индикатора означает, что в оценках преобладает негатив, условия для ведения бизнеса характеризуются как неблагоприятные.

В июле оценки предприятий не просто резко ухудшились, они перешли из положительной зоны в отрицательную: если еще месяц назад в ответах предприятий вопреки всему преобладал оптимизм, то в июле чаще выявлялся пессимизм.

По данным Центробанка, снижение ИБК в июле было связано, во-первых, со значительным ухудшением оценок текущих условий предприятиями из сектора добычи, транспортировки и хранения, сферы услуг, а во-вторых, с ухудшением ожиданий в строительстве, торговле, производстве потребительских товаров и тоже в сфере транспортировки и хранения. 

В обрабатывающей промышленности уровень ИБК остается в целом неизменным с четвертого квартала 2025 года; в производстве промежуточных и инвестиционных товаров оценки текущих условий в июле улучшились.

При этом, несмотря на крайне сложную ситуацию с топливом в стране, в мониторинге ЦБ упоминание этого фактора встречается только один раз. 

В частности, ЦБ указал на рост издержек, который в июле ускорился, обновив максимум с мая 2022 года. 

«Заметное увеличение издержек по сравнению с июнем наблюдалось во всех отраслях. Один из значимых факторов ускорения роста затрат – удорожание горюче-смазочных материалов, в том числе из-за временной нехватки топлива в отдельных регионах. Помимо этого бизнес в числе причин роста издержек отмечал повышение закупочных цен и логистических расходов», – пояснил Центробанк.

Но некоторые эксперты, комментируя выводы ЦБ, объяснили резкое ухудшение бизнес-климата в июле прежде всего разбалансировкой топливного рынка. 

Как предположил аналитический Telegram-канал MMI (ранее он участвовал в макроэкономических опросах Центробанка), именно топливный кризис может стать триггером экономического спада в стране. По его оценкам, если нефтепереработка не восстановится, то по итогам года российский ВВП может сократиться на 1–1,5%.

Описывая происходящее в экономике, авторы канала не поскупились на устрашающие формулировки, назвав ухудшение оценок бизнес-климата сокрушительнейшим обвалом со времен мобилизации.

ЦМАКП, проанализировав в своем новом обзоре финансовых и макроэкономических рисков данные за июнь, тоже предупредил об угрозе наступления в экономике рецессии – имеется в виду снижение годового ВВП.

По сообщению экспертов, рост ВВП за скользящий год (за период с мая 2025-го по апрель 2026-го) составил 0,6%. Соответственно снижение ВВП, наблюдавшееся в январе–феврале 2026-го, затем, в марте–апреле приостановилось.

Несмотря на это, расчеты ЦМАКП, в основе которых тоже различные опережающие индикаторы, выявляют, что российская экономика вновь рискует войти в рецессию. Хотя эксперты попытались смягчить этот тезис, уточнив, что речь идет о «высокой вероятности», но все-таки не о предопределенности события.

Кроме того, судя по обзору ЦМАКП, если рецессия в российской экономике действительно в тот или иной момент начнется, она скорее всего станет – дословно – вязкой: будет продолжаться более года.

Одна из предпосылок такого прогноза – высокое долговое бремя компаний, возникшее из-за первоначально неверных экономических ожиданий, которое потребует долгой и трудной работы по реструктуризации и, видимо, переходу закредитованных компаний к новым собственникам. «Это неизбежно затянет период сдержанной экономической активности», – считают эксперты.

Но даже в такой ситуации ЦМАКП нашел повод для воодушевляющего вывода. По его мнению, то, что в условиях беспрецедентно длительного по меркам других стран периода высоких процентных ставок удалось избежать разрушительного банковского кризиса и тотального промышленного обвала (по Росстату сейчас сокращение выпуска наблюдается в 17 отраслях обрабатывающей промышленности из 24), свидетельствует об «исключительно высокой устойчивости и даже выносливости российской экономики». 


Читайте также


Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Анастасия Башкатова

Отрасли несколько лет пытались адаптироваться к новым условиям, а не повысить производительность труда

0
1276
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле

Таджикские фермеры присматриваются к российской земле

Виктория Панфилова

Душанбе хочет выращивать масличные культуры за рубежом

0
1913
Кремль послал сигнал Центробанку

Кремль послал сигнал Центробанку

Анастасия Башкатова

Снижение ключевой ставки – "естественный процесс"

0
1596
Депозитный навес есть, источников долгосрочных инвестиций – нет

Депозитный навес есть, источников долгосрочных инвестиций – нет

Анастасия Башкатова

Бизнес не дождался от российских вкладчиков "длинных денег"

0
2047