0
0
1987

Депутаты Госдумы просят кабмин открыть храмы для верующих и предоставить налоговые льготы религиозным организациям

10:32 14.05.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Группа депутатов Госдумы обратилась к и. о. председателя правительства РФ Андрею Белоусову с просьбой открыть религиозные учреждения для посещения верующими при соблюдении санитарно- эпидемиологических требований. Об этом в среду сообщил глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

"Мы обратились к правительству с предложением как можно быстрее разработать и согласовать с централизованными религиозными организациями стандарты работы объектов религиозного назначения, - цитирует Гаврилова его пресс- служба. - Речь идет об обязательном использовании средств индивидуальной защиты, регулярном проведении санитарно- гигиенических мероприятий, соблюдении нормативов дистанцирования". По словам парламентария, важной задачей является скорейшее открытие для верующих храмов, но при условии соблюдения специальных правил, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции.

Председатель комитета также выступил за предоставление налоговых и иных льгот для религиозных организаций. "Следует снизить до 15% страховые взносы в государственные внебюджетные фонды для сотрудников религиозных организаций и учрежденных ими социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставить целевые субсидии или гранты на выплату заработной платы сотрудникам, а также на уплату коммунальных платежей на период в шесть месяцев, списать налоговые платежи по налогу на имущество за второй квартал 2020 года", - перечислил он. Организации крупнейших конфессий, пояснил Гаврилов, испытывают серьезные финансовые трудности в связи со значительным снижением объема пожертвований из-за падения доходов прихожан.

Как уточняется в сообщении пресс-службы, обращение в адрес Белоусова, помимо Гаврилова, подписали вице-спикер Госдумы Петр Толстой, первый замглавы комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский, замглавы комитета по международным делам Алексей Чепа и член комитета по международным делам Инга Юмашева.

В период пандемии коронавируса в ряде субъектов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, был введен временный запрет на посещение прихожанами богослужений.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:32 30.04.2026
США нет места в будущем региона Персидского залива — Хаменеи
0
59
16:12 30.04.2026
Лукашенко призвал остановить приток населения в Минск, где идет «бешеная» стройка жилья
0
117
16:00 30.04.2026
В состав ВМФ России вошел новейший морской тральщик «Полярный»
0
134
15:32 30.04.2026
Песков заявил, что сокращение ВВП РФ является ожидаемым процессом
0
191
15:12 30.04.2026
Мадьяр требует расширить права венгров на Украине до диалога о вступлении в ЕС — Bloomberg
0
237
15:00 30.04.2026
Премьер-министр Словакии не видит перспективы завершения конфликта на Украине
0
223
14:50 30.04.2026
Сбер и Академия цифрового развития договорились о совместной работе над образовательными проектами
0
241
14:32 30.04.2026
В ЕС опасаются, что дискуссии о коллективной обороне разозлят президента США — Euractiv
0
264
14:12 30.04.2026
ЦБ призвал реструктурировать долги малого и среднего бизнеса в зоне ЧС
0
266
14:00 30.04.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 125 военнослужащих в зоне СВО
0
283

Возврат к списку