Трамп заявил, что непременно пригласил бы Путина на саммит G7
10:20 11.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Дональд Трамп заявил, что непременно пригласил бы на саммит Группы семи (G7) российского лидера Владимира Путина.
"Я непременно пригласил бы его на встречу. Я думаю, что он важное действующее лицо", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции в Белом доме в понедельник. "Мы пригласим некоторых людей, которые не входят в G7, некоторые уже приняли приглашение", - добавил американский президент.
Трамп также отметил, что рассматривает возможность провести саммит G7 после всеобщих выборов в США, которые намечены на ноябрь. "Я больше настроен на то, чтобы сделать это когда-нибудь после выборов", - сказал он, отвечая на вопрос о том, возможно ли еще проведение саммита в формате личной встречи в августе или сентябре. "Мы собирались сделать это в сентябре, и они хотели так сделать, это могла быть телеконференция или личная встреча, но я теперь предлагаю <...> сделать это когда-нибудь после выборов, когда будет немного побольше времени, чтобы об этом подумать, G7 - это очень важно", - убежден президент.
"Мы будем проводить это после выборов, я думаю, что атмосфера будет лучше для G7, я думаю, что будет просто более хорошая, спокойная атмосфера для G7", - подчеркнул лидер Белого дома.
По его словам, власти США пока не отсылали официальных приглашений на саммит лидерам других государств. "Нет, мы пока не отсылали приглашения", - сказал он.
Трамп ранее объявлял о планах перенести саммит Группы семи с конца июня на сентябрь и о желании пригласить на эту встречу Россию, Австралию, Индию и Республику Корея.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 13.06.2026
- Подписание соглашения США и Ирана, открытие Ормузского пролива планируется 14 июня — Трамп
- 20:30 13.06.2026
- Украине критически не хватает ракет-перехватчиков для Patriot — NYT
- 20:00 13.06.2026
- ЗАЭС снова подключена к ЛЭП «Ферросплавная» — МАГАТЭ
- 19:30 13.06.2026
- Федеральную поддержку получают порядка 2,4 млн жителей Донбасса и Новороссии — Голикова
- 19:00 13.06.2026
- Гуцул призвала жителей Гагаузии отстоять право выбирать свое руководство
- 18:30 13.06.2026
- Никакие удары ВСУ по РФ не помогут противнику — Путин
- 18:00 13.06.2026
- ЕС давит на Грузию, потому что она посмела без его ведома принять ряд законов — власти
- 17:00 13.06.2026
- Каллас усугубляет системные проблемы дипслужбы ЕС — Euronews
- 16:00 13.06.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО более 1,4 тыс. военнослужащих
- 15:00 13.06.2026
- Пять человек погибли, один выжил при крушении Ан-32 ВВС Индии на авиабазе в Ассаме


комментарии(0)