Силовики ликвидировали узел связи телефонных мошенников, действовавших в РФ из-за рубежа
11:05 30.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Сотрудники полиции совместно с коллегами из ФСБ задержали группу лиц, причастных к деятельности нелегального узла связи, который использовали телефонные мошенники из-за рубежа, ущерб от преступной деятельности составил свыше 10 млн рублей. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«Сотрудники ОБК ГУ МВД России по Воронежской области во взаимодействии с коллегами из региональных управлений ФСБ России задержали участников организованной группы. В ее состав входили молодые люди в возрасте от 17 до 21 года, проживающие на территории Воронежской и Белгородской областей. Они подозреваются в содействии телефонным мошенникам, которые вели противоправную деятельность за пределами РФ», — сказала она.
Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, у 10 участников группы в Белгородской и Воронежских областях, оказывавших содействие телефонным мошенникам, изъяты 10 сим-боксов и более 1 тыс. сим-карт. «Злоумышленники использовали GSM-шлюзы и сим-боксы, через которые незаконно активировались аккаунты соцсетей, мессенджеров, финансовых кошельков и банковских счетов, используемых в том числе для диверсионной и террористической деятельности, а также распространения ложной информации якобы от сотрудников правоохранительных органов», — отметили в ЦОС.
Волк добавила, что ущерб, причиненный россиянам, превысил 10 млн рублей. «Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. В отношении двух фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под домашним арестом. Семерым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке», — добавила представитель ведомства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 02.06.2025
- Армия РФ формирует огневой мешок для ВСУ у харьковской Каменки, сообщил Марочко
- 20:45 02.06.2025
- Сбер: Очень важно правильно интегрировать GenAI-решения в действующий IT-ландшафт компаний
- 20:40 02.06.2025
- Третий раунд переговоров РФ и Украины ожидается в Стамбуле — источник
- 20:37 02.06.2025
- Сбер: В ближайшие несколько лет критическая информационная инфраструктура будет расширяться и углубляться
- 19:44 02.06.2025
- Опубликованы основные положения российского меморандума по урегулированию украинского кризиса
- 19:20 02.06.2025
- Украденную статую Макрона привезли к посольству РФ в Париже — СМИ
- 18:40 02.06.2025
- Экс-главу МИД ФРГ Анналену Бербок избрали на пост председателя 80-й сессии ГА ООН
- 18:03 02.06.2025
- РФ обсуждала тему детей с Украиной — Мединский
- 17:55 02.06.2025
- РФ и Украина проведут обмен «все на всех» среди тяжелораненых и молодых солдат — Мединский
- 17:50 02.06.2025
- РФ в одностороннем порядке передаст Украине 6 тыс. тел военнослужащих — Мединский
комментарии(0)