0
3690
Газета Новости Интернет-версия

20.03.2011 00:00:00

АЭС "Фукусима-1". Хроника событий 20 марта

Тэги: аэс, япония, фукусима


аэс, япония, фукусима Охлаждение реакторов ведется с помощью пожарных автомобилей. Фото Reuters

18:30. Состояние реакторов на АЭС «Фукусима-1» на вечер воскресенья. (Kyodo

  • Реактор 1. Частичное разрушения ядра, охлаждение отсутствует, помещение реактора повреждено взрывом водорода, крыша сорвана. Проводится водная атака
  • Реактор 2. Угроза целостности реактора, охлаждение отсутствует, топливные стержни частично обнажены, помещение реактора повреждено взрывом на третьем реакторе. Проводится водная атака и наполнение бассейна морской водой, создано соединение с внешней электросетью.
  • Реактор 3. Частичное разрушения ядра, охлаждение отсутствует, помещение реактора повреждено взрывом водорода. Водная атака с земли и воздуха.
  • Реактор 4. Опасность возобновления реакции в бассейне для отходов, пожар в здании реактора во вторник и среду. Температура бассейна достигала 84С 14 марта. Водная атака в воскресенье.
  • Реактор 5. Несколько топливных стержней остались в ядре реактора. Восстановлена система охлаждения. Охлаждения бассейна с отходами начато в субботу. Холодное глушение реактора в воскресенье.
  • Реактор 6. Несколько топливных стержней остались в ядре реактора. Восстановлена система охлаждения. Холодное глушение реактора в воскресенье.

14:10. Погашенные реакторы №5 и 6 АЭС "Фукусима-1" находится в стабильном состоянии. Частичное подключение электроэнергии позволило начать работу по охлаждению реакторов. Электричество, как сообщает Tokyo Electric Power Company, будет также использовано для контроля уровня радиации. Министерство обороны, в свою очередь, заявило, что использует танки для расчистки территории вокруг реакторов. Это облегчит подачу воды для их охлаждения. За сутки уровень радиации в 0,5 км к северо-западу от АЭС снизился почти на 1 тыс. микрозивертов в час (Kyodo).

12:45. Начата вторая по счету подача воды на четвертый реактор "Фукусимы-1" (Kyodo).

11:35. Агентство Kyodo сообщает о восстановлении подачи электроэнергии на второй реактор АЭС "Фукусима-1".

11:30. Высокий уровень радиации вновь обнаружен в образцах молока и шпината, произведенных на прилегающих к "Фукусиме-1" территориях, сообщил Юкио Эдано. Он заявил, что молоко и шпинат не поступят на рынок, несмотря на то, что обнаруженные в них радиоактивные вещества не оказывают немедленного воздействия на здоровье людей (Kyodo).

11:15. Премьер-министр Японии Наото Кан может посетить территории, прилегающие к АЭС "Фукусима-1", сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров страны Юкио Эдано. Эдано также заявил, что АЭС в будущем уже не будет использоваться. По всей видимости, станция будет разрушена. Генсекретарь попытался развеять опасения относительно радиоактивного заражения питьевой и дождевой воды. По словам Эдано, загрязнение не представляет опасности для здоровья людей. Между тем, на Тайване обнаружили повышенный уровень радиации в привезенных из Японии бобах.

10:00. В Tokyo Electric Power Company сообщают, что уровень давления в герметичной зоне третьего реактора удалось стабилизировать. Никаких дополнительных мер по снижению давления пока предминиматься не будет (Kyodo)

7:30. Японские власти не планируют расширение зоны эвакуации вокруг аварийной АЭС. (Kyodo)

7:05. В герметичной зоне третьего реактора зафиксирован рост давления. Сообщается, что для снижения давления будут предприняты срочные меры. (Kyodo)

6:50. В окрестностях Токио обнаружен радиоактивный йод. Власти говорят, что он не представляет опастности для здоровья. (Kyodo)

5:50. В Tokyo Electric Power Company сообщили, что уровень радиации вокруг АЭС «Фукусима-1» идет на спад. Эффект, по мнению TEPCO, дала массированная водная атака, проведенная в субботу. Представители компания заявили журналистам, что уровень излучения в здании штаб-квартиры АЭС, расположенного примерно в 500 метрах северо-востоку от третьего реактора, упал до 2625 мкЗв/час в 8:30 (по местному времени). Замеры показывают падение более чем на 800 мкЗв за предыдущие 18 часов – с того момента, как началось распыление воды над зданием третьего реактора. (NHK)

4:40. Силы самообороны Японии закончили подачу воды для охлаждения хранилища для отработанного ядерного топлива в четвертом реакторе. Операция началась в 8:20 утра по местному времени в воскресенье и продолжалась более часа. Было использовано 11 пожарных машин, в том числе заимствованных у американских военных в Японии. Во время операции на реактор вылили 80 тонн воды.

Сотрудники Tokyo Electric Power Company (TEPCO) постараются провести ремонт оборудования для поставки электроэнергии. Пожарные из Токио должны вновь начать распыление воды в реакторе № 4 около 6 вечера и продолжать распыления до утра понедельника. (NHK)

3:20. Сегодня активизировались усилия по активизации охлаждения первого и второго реакторов – к ним были подведены кабели внешнего электроснабжения. Реактор 3. Предполагается, что в бассейн, емкостью 1400 тонн влили 2000. Проблему может составить то, что на третьем реакторе используются смешанные плутоний-урановые стержни.

TEPCO сообщает, что на 7 утра (время местное) температура в хранилищах ядерного топлива на реакторах 5 и 6 была 37,1С и 41С соответственно. Компания собирается проверить системы второго реактора, здание которого не было повреждено, что делает невозможным внешнее охлаждение. Неизвестно, сколько воды осталось в бассейнах-хранилищах. (Kyodo)

1:50. Группа экспертов из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начала измерения уровня радиации в Японии. МАГАТЭ направил группу специалистов по просьбе правительства Японии. Эксперты будут оценивать воздействие утечки излучения утечки из пострадавших от стихийных бедствий реакторов АЭС «Фукусима-1».

Команда провела первые измерения вокруг императорского дворца в Токио в субботу днем. Они использовали специальное оборудование, которые может обнаружить следы радиации в воздухе или почве. Затем эксперты измерили уровни в префектурах Сайтама и Точиги по пути в Фукусиму. Они будут измерять уровень радиации в окрестностях АЭС после согласования с правительством и энергетической компанией.

Результаты будут проанализированы в штаб-квартире МАГАТЭ, а затем сразу же доведены до сведения стран-членов организации. (NHK

23:46 (19 марта). Пожарные завершили 13-часовую операцию по водной атаке на АЭС "Фукусима-1". Температура воды в хранилище ядерных отходов на шестом энергоблоке снижается. (Kyodo)


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
800
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
544

Другие новости