Фото Reuters
Указание президента США Дональда Трампа перехватывать все суда, которые заходят в порты Ирана, непосредственно ударило по интересам Китая, крупнейшего импортера его нефти. Но Пекин отреагировал на эту угрозу спокойно. Представитель МИД Китая Го Цзянкунь призвал проявлять сдержанность в тот момент, когда ВМС США готовятся запретить торговым судам всех стран посещать Иран. Го сказал, что блокада бьет по мировой торговле, и назвал сообщение телекомпании CNN о том, что Китай поставляет оружие Тегерану, фейком. Отсюда следует, что Пекин не станет ввязываться в схватку Вашингтона с Тегераном.
Касаясь угрозы Трампа наложить 50% тариф на страны, снабжающие Иран оружием, представитель МИД снова прибег к рассуждениям общего характера. По его словам, в торговых войнах не бывает победителей.
Не называя США, Го призвал стороны прекратить огонь и успокоиться. А сам Китай готов сыграть конструктивную роль в улаживании спора.
В беседе с обозревателем «НГ» научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН Александр Лукин отметил: «Если Трамп хочет прекратить иранскую торговлю нефтью, то это довольно сильный удар по Китаю. Он закупает довольно много нефти у Ирана и делал инвестиции в разработку нефтяных месторождений в этой стране. Тут Китай не многое может сделать. Он же не будет воевать с США. А будет выжидать, как всегда, и делать какие-то резкие заявления. Экономических мер тоже не будет предпринимать, кроме некоторой помощи Ирану».
Лукин добавил: «Мы не знаем, что на самом деле Трамп хочет предпринять. Что значит «блокада Ирана»? У Ирана покупают нефть многие страны. А по международному праву блокада – это объявление войны. Но у Трампа, как всегда, это будут больше разговоры. Он суда каких-то стран будет пропускать. Например, с Китаем он будет договариваться. Но, поскольку цены увеличатся, Китай будет больше покупать у России и других стран. В частности, у Африки».
Цена на нефть и на бензин увеличится в самих США. И тут трудно делать прогнозы. «Ведь Трамп ведет себя нельзя сказать неадекватно, а бессистемно. Я думаю, никакой блокады не будет. Что значит «не пропускать никакие суда»? А как с европейскими судами? Что, Трамп будет их топить? А как поступать с судами арабских стран, Индонезии? Трамп поссорится со всем миром, если будет осуществлять блокаду. Цены на нефть сильно вырастут. Вряд ли США этого хотят. Трамп угрожал, а потом пошел на попятную. Тогда и иранцы решили не делать встречных ходов», – пояснил эксперт «НГ».
Позицию Китая он охарактеризовал так: Китай не будет предпринимать никаких вооруженных действий и никаких экономических санкций. Ведь ему не нужны турбулентности в экономике. Китайская стратегия энергетической безопасности, отраженная в документах, состоит в диверсификации. Если закрывается один источник, они покупают у других партнеров. Для России это выгодно.
Что касается визита Трампа в Китай, то Лукин не думает, что президент США в такой сложной ситуации куда-то поедет. «В Пекине Трампа вряд ли захотят в этой ситуации видеть. Китай не помогает Ирану в соответствии со своей политикой. Но если Китай примет главного врага Ирана у себя в Пекине, то это будет означать, что он не заботится об интересах глобального Юга и дружественной страны – Ирана. Наверняка отложат визит до того, как ситуация прояснится», – заключил Александр Лукин.
Между тем Центральное командование США разъяснило, что не будет перехватывать суда, следующие транзитом через Ормузский пролив. Задержанию подлежат только суда, которые останавливались в портах Ирана.
Как следует из информации агентства Reuters, есть еще один фактор, снижающий ущерб для Китая от войны с Ираном. Многие страны, чтобы избежать шока, перестраивают свои электросети не за счет ископаемых, а за счет возобновляемых источников энергии. И тут они попадают в зависимость от китайских компаний, которые доминируют в производстве почти всех компонентов для охраны современных электрических систем – солнечных батарей, кабелей, трансформаторов и аккумуляторов.




