0
135
Газета Политика Печатная версия

14.07.2026 20:49:00

Избирательная кампания проходит с особенностями

ЦИК РФ готовит серию очередных решений по организации выборов

Тэги: избирательная кампания, цик рф, организация выборов, информуик


избирательная кампания, цик рф, организация выборов, информуик В рамках программы «ИнформУИК» избирателю напоминают о гражданском долге. Фото с сайта www.rostov-leninsky.ikro.ru

Центризбирком пока продолжает череду своих ежедневных заседаний, связанных с рассмотрением списков партийных кандидатов. 14 июля замечания по документам были вынесены очередному претенденту на места в Госдуме – партии «Зеленые». Весь этап регистрационных хлопот продолжится максимум до середины августа, но скорее всего число строчек в избирательном бюллетене определится все-таки пораньше. Во второй половине августа ЦИК РФ собирается провести операцию «ИнформУИК» по массовому информированию избирателей о предстоящих выборах. Однако в самые ближайшие дни комиссии придется вернуться к постановлениям, которые должны определить ряд особенностей текущей кампании.

«Зеленых» известили о том, что в списках их кандидатов по общефедеральному округу и по одномандатным округам выявлены ошибки и неточности. Эта партия, таким образом, станет шестым участником этапа выдвижения на выборы, которому предъявлены некие претензии. Пока, судя по уже принятым решениям в отношении иных партий, ЦИК действительно пытается урегулировать возникающие проблемы в основном технического характера.

При этом на 15 июля назначено очередное ежедневное заседание Центризбиркома, но в его повестке запланированы вопросы не только по партиям. Например, там значится некое постановление «О проведении электронного голосования на выборах, назначенных на 20 сентября 2026 года». 

Судя по всему, это будет очередное персональное разрешение как минимум Москве использовать специальные терминалы на обычных офлайн-участках. Еще более интересным выглядит ряд других документов от ЦИК РФ. К примеру, об организации и проведении голосования в труднодоступных или удаленных местностях или о так называемых экстерриториальных участках, объем применения которых, похоже, предполагается расширить.

Параллельно Центризбирком проводит и уже второй поток обучения членов комиссий всех уровней, которым предстоит участвовать в операции под названием «ИнформУИК». Этим занимается член ЦИК Эльмира Хаймурзина. На первой неделе июля состоялся – уже в рамках идущей кампании – первый раунд такой учебы, а теперь продолжается второй. 

«Избиратели для голосования будут получать от двух до восьми бюллетеней. Со всем этим надо разобраться. И первые уста здесь, официальный источник информации – представители избирательной системы. Поэтому было принято решение о дополнительном адресном информировании наших граждан», – напомнила она очередным «курсантам». А всем им, по ее словам, «предстоит не просто дойти до каждого избирателя, но и рассказать о выборах простым и понятным для всех избирателей языком, ответить на все вопросы».

Стоит отметить, что, хотя экспериментально «ИнформУИК» был проведен в первый раз в 2023 году, максимально широко сеть информирования была развернута в ходе президентской кампании 2024-го. Тогда избиркомовцы дошли едва ли не до самых последних избирателей в самых глухих уголках страны. С тех пор тот период стал предметом гордости для председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, которая в принципе и была автором и вдохновителем данного проекта. 

Считается, что гражданина дошедшие до него члены комиссии только информируют, а вот такое последствие «ИнформУИК», как серьезное психологическое воздействие на избирателя, не считается существенным. Между тем многие граждане после таких визитов, наверное, понимают, что раз власть пришла напомнить о выборах, то на них надо не просто сходить, а с толком, то есть с таким результатом, который скорее всего этой власти и был бы нужен. 


Читайте также


Доступ к выборам открыли думской пятерке и Партии пенсионеров

Доступ к выборам открыли думской пятерке и Партии пенсионеров

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Остальные участники кампании не смогли пройти проверки Центризбиркома с первого раза

0
1512
Центризбирком фильтрует партийные списки кандидатов...

Центризбирком фильтрует партийные списки кандидатов...

Иван Родин

Совбез РФ продолжает выявлять угрозы от IT-технологий

0
1248
На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Политическое предложение для избирателей будут и дальше урезать

0
5054
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
2046