0
9880
Газета Интернет-версия

11.10.2017 00:01:10

Как сточные воды загнали в замкнутый круг

Тэги: вода, экология, русал, промышленность


вода, экология, русал, промышленность Новокузнецкий алюминиевый завод впервые в РФ внедрил уникальную систему водоочистки. Фото Антона Василенко

Специалисты отмечают: вода «стала редким и редчайшим сокровищем для каждого четвертого жителя Земли». Неслучайно еще в 2006 году Всемирный водный конгресс (World Water Congress), проходивший в Пекине (организатор этого крупнейшего специализированного форума – Международная ассоциация по водным проблемам), отмечал, что в конечном счете на 98% повинен в нынешней катастрофе человек. Вина природы оценивается экспертами в 2%.

Директор Международного института водного менеджмента Франк Рийсберман пояснял: «Выделяются два типа дефицита воды: тот, что наблюдается в странах, где гидроресурсы используются слишком активно, и тот, что наблюдается в странах, лишенных средств для добычи воды». Россия, несомненно, относится к первому типу государств. И вклад промышленности в водопотребеление в нашей стране – определяющий. Вообще в мире около 20% потерь воды приходится на промышленность. Именно поэтому так важны примеры решения проблемы рационального использования водных ресурсов в индустриальных системах. И РФ в этом смысле может предложить целый ряд позитивных примеров.

Так, ровно пять лет назад на Новокузнецком алюминиевом заводе ОК РУСАЛ была запущена в эксплуатацию система очистных сооружений сточных вод. Инвестиции составили значительную сумму – 304 млн руб. Однако и результаты этого экологического и технологического проекта превзошли ожидания. Достаточно сказать, что сброс сточных вод полностью ликвидирован.

Идея и принцип функционирования такого рода систем прост – закрытый водооборот. Но за этой простотой – весьма серьезный инженерный и научный базис. Скажем, при реализации проекта по закрытому водообороту на Новокузнецком заводе использовались исключительно российские инновационные разработки. В их создании принимали активное участие Инженерно-технологический центр РУСАЛа, Сибирское отделение Всероссийского алюминиево-магниевого института и научно-производственное объединение «Объединенные водные технологии». Строительство участка химводоочистки велось два года.

Система закрытого водооборота – это уникальная технология физико-химической очистки стоков. 	Фото Антона Василенко
Система закрытого водооборота – это уникальная технология физико-химической очистки стоков. Фото Антона Василенко

«Это беспрецедентный по эффективности экологический проект, – подчеркивает директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности НкАЗа Александр Яковлев. – Теперь все промышленно-ливневые стоки, которые раньше сбрасывались в воды реки Кульяновка, собираются, очищаются и возвращаются в производство».

Запуск системы позволил полностью ликвидировать сброс сточных вод с производственной площадки. Теперь очищенные воды используются в оборотной системе предприятия: для охлаждения основного оборудования, приготовления технологических продуктов и реагентов. Но, что особенно важно, за счет закрытого водооборота потребность завода в воде из реки Томь снижена в три раза.

Установка очистки промышленно-ливневых сточных вод на момент ее монтажа была первой в России, где использовались технологии с так называемыми динамическими осветлителями. Сегодня в стране уже целый ряд предприятий оценил неоспоримые преимущества такой системы. А на многих заводах в России эта технология находится на стадии установки.

Система закрытого водооборота – это уникальная технология физико-химической очистки стоков с использованием напорной фильтрации через многослойную зернистую загрузку. Это позволяет довести параметры промливневых стоков до уровня технической воды и использовать ее в дальнейшем для производственных нужд. Об основных технологических элементах в цепочке замкнутого водооборота рассказывают специалисты предприятия.

«Вся собранная вода очищается от сульфатов, хлоридов, железа, взвешенных веществ (также в процессе очистки у нее изменяются жесткость и щелочность), а после вновь запускается в водооборотный цикл предприятия, – поясняет сотрудник Дирекции по экологии, охране труда и промышленной безопасности НкАЗа Лариса Суманеева. – После очистки дренажные, промливневые и отработанная техническая воды второй производственной площадки Новокузнецкого завода собираются в двух накопительных емкостях объемом 3 тыс. куб. м каждая».

«В накопителях вода отстаивается, после чего отправляется в канализационную насосную станцию, откуда насосами подается на станцию очистки воды, – продолжает мастер химводоочистки Денис Еремеев. – Система очистки многоступенчатая: сразу после сбора вода поступает в напорные контактные емкости, где перемешивается с коагулянтом, в результате примеси в воде превращаются в микрохлопья. По пути в динамические осветлители в воду подается флокулянт. Благодаря этому микрохлопья примесей слипаются, превращаясь в крупные хлопья (флокулы). Далее вода проходит через слой фильтрующего материала, где хлопья примесей задерживаются, а чистая осветленная вода проходит на следующую ступень очистки – доосветление с помощью механических фильтров».

Финальная стадия этого процесса заключается в том, что вся очищенная вода собирается в баках-накопителях, а оттуда уже подается в сеть завода с постоянным давлением.

Почти пять лет назад первые полученные результаты очистки воды продемонстрировали даже лучшие показатели, чем предусматривалось проектом. Особенно по таким показателям, как окислы железа, алюминия, органические и микробиологические загрязнения.

Результаты работы замкнутого водооборота НкАЗа высоко оценили представители Росприроднадзора по Кемеровской области во время проверки в августе 2016 года. Ирина Климовская, руководитель управления Росприроднадзора, отметила, что природоохранная и инвестиционная программа Новокузнецкого алюминиевого завода позволила за последние несколько лет значительно снизить нагрузку на окружающую среду, что особенно важно для такого крупного промышленного региона. В частности, благодаря строительству системы замкнутого водооборота удалось полностью ликвидировать сброс сточных вод.

«Обязательства по реализации природоохранных мероприятий выполняются четко в соответствии с графиком и в полном объеме», – резюмировала Ирина Климовская.

Кстати, Новокузнецкий завод также помогает очищать берега городских водоемов от бытового мусора. Вот уже шестую осень подряд заводчане во главе с руководством предприятия выходят на уборку берегов Байдаевских карьеров. Убирая мусор, оставшийся после отдыхающих горожан, сотрудники предприятия не только улучшают экологическую обстановку водоемов, но и проводят воспитательную работу, оставляя таблички с призывами к горожанам убирать за собой и запас пакетов для мусора. За шесть лет количество собранных во время экоакции отходов уменьшилось на треть. А это более чем красноречиво доказывает то, что улучшить состояние окружающей среды может каждый.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
678
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
878
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
725
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
594

Другие новости