0
21441
Газета Интернет-версия

24.07.2017 09:59:00

Французский опыт решения проблемы свалок

Тэги: франция, отходы, переработка, свалки, упаковка


франция, отходы, переработка, свалки, упаковка Фото Gettyimages

С тех пор как в начале 50-х годов был изобретен пластик, на Земле было произведено 8,3 млрд тонн этого материала. Около трети произведенного до сих пор находится  в эксплуатации, а 79%, по данным экспертов американского журнала Science Advances, сегодня в лучшем случае размещены на свалках. По данным американских ученых Роланда Гайера из Калифорнийского университета и Дженн Ламбек из университета Джорджиа, от 4,8 до 12,7 млн тонн пластика ежегодно попадает в моря и океаны. Пластик не разлагается биологически, и поэтому он будет находится на нашей планете сотни и тысячи лет. В этом плане он похож на некоторые виды радиоактивных отходов. Однако экологи и Гринпис внимания этой проблеме почти не уделяют. Но тем не менее остается вопрос, что нужно сделать, чтобы не утонуть в таком количестве пластикового мусора. Повторное использование, конечно, определенное решение проблемы. Но пока, по статистическим данным, только 9% пластикового мусора перерабатывается и 12% - сжигается. Хотя сжигание экологически тоже далеко не самый безвредный процесс. Известно, что при сжигании пластика образуются диоксины –самые токсичные вещества на планете, которые не выводятся из организма. По своей «убойной» силе они превосходят действие синильной кислоты и цианистого калия.

Решение проблемы французские специалисты видят прежде всего в переработке этого материала и не только этого. Мне не так давно с группой российских журналистов, специализирующихся на экологических проблемах, довелось посетить в Париже предприятие, своего рода НКО (некоммерческая организация), под названием Eco-Emballage, которое обеспечивает управление национальной сортировкой и утилизацией бытовых упаковок. Некоторые издания даже называют его экологическим движением. По словам Жоана Леконта, специального советника генерального директора компании, во Франции в год всего производится 5 млн тонн различных упаковок для вина, минеральной воды, шампуней, консервов и т.п. В том числе производится стеклянных упаковок в объеме 2,3 млн тонн, 1,2 млн тонн пластиковой упаковки, 1 млн тонн картонных упаковок, 300 тыс. тонн стальных упаковок и 100 тыс. тонн алюминиевых. В настоящее время из этих 5 млн тонн 3 млн тонн поступают на переработку, 1 млн тонн используется для производства тепла и электроэнергии преимущественно путем сжигания и 1 млн тонн поступает на свалки. Объем упаковок в общем объеме коммунального мусора составляет примерно 30-40%, а по весу - менее 25%.

Задача компании состоит в том, чтобы сократить данный миллион тонн, поступающий на свалки, до минимума. Более 90% французского мусора, который может быть переработан, перерабатывается во Франции, а остальное количество – в других странах Европы.

Для решения таких задач во Франции имеется соответствующее законодательство. Речь идет прежде всего о 1972 годе, когда был принят закон, регулирующий проблему загрязнения окружающей среды. Это означает, что по закону те производители упаковки, которые загрязняют своей конечной продукцией окружающую среду, должны платить за ее утилизацию. Двадцать лет спустя этот закон был расширен, и тогда 50 тыс. французских предприятий, изготавливающих упаковочные материалы, и создали фирму Eco-Emballage. Законодательно все французские граждане обязаны сортировать бытовой мусор, который они выносят из своих квартир и домов.

Во Франции имеется тысяча межмуниципальных объединений (в которые входят 36 тыс. французских муниципалитетов), которые организуют сбор упаковок. Эти упаковки поступают затем на переработку на 300 специализированных перерабатывающих предприятий. Существующая технология переработки пластика позволяет большинство его видов превращать в гранулы, которые потом используются для изготовления новой тары, пластиковых труб и т.п.

Конечно, во Франции существует целая индустрия переработки отходов, которые разрабатывают новые методы переработки различных видов отходов, и они дают рекомендации промышленности по применению тех или иных видов пластмасс и полимеров для упаковки тех или иных товаров.

Задача муниципальных объединений и состоит в организации сбора использованной упаковки.

Во Франции это преимущественно метод убеждения. Самое главное при организации переработки упаковок, в том числе и пластика, это побудить рядового гражданина сдавать упаковку, осуществляя ее предварительную сортировку. Для этого, по словам Жоана Леконта, имеются различные способы. Самый распространенный - это указание на самой упаковке о необходимости ее утилизации, которая позволит использовать упаковку как сырье для дальнейшего производства. Как правило такая упаковка помечается специальным значком. Это, по словам Жоана Леконта, первый уровень информирования. Например, знаком "зеленая точка" маркируется продукция компаний, оказывающих финансовую помощь немецкой программе переработке отходов Eco Emballage ("Экологическая упаковка") и входят в ее систему утилизации. Другие значки на упаковке ориентируют потребителя относительно того, как можно ее утилизировать.

Основной принцип, применяемый сотрудниками фирмы, состоит в пропаганде идеи сортировки отходов. С этой целью используются и масс-медиа, включая телевидение и социальные сети, и экологические и другие ассоциации, объединяющие граждан по интересам, например, ассоциации потребителей. Отдельно соответствующие мероприятия по информированию населения проводят муниципалитеты. Даже консьержка в домах работает на Eco Emballage и информирует граждан о раздельной сдаче отходов и объясняет, какие отходы в какой бак надо бросать. Имеются и специальные программы для школ для объяснения детям необходимости раздельной сдачи отходов. Конечно, это информирование, особенно на государственном, всефранцузском уровне, во многом является по сути дела рекламной кампанией и оно оплачивается фирмами, поддерживающими эту организацию. Это, по словам Жоана Леконта, переделка сознания.

Должен признаться, что меня такой подход впечатлил. И, как мне кажется, без внедрения подобной системы массового воспитания населения вряд ли России удастся перейти к раздельному сбору коммунальных отходов и решить проблему свалок.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
926
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
665
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости