0
2145
Газета Интернет-версия

03.09.2015 00:01:00

Слезы от красоты поэзии

Тэги: гумилевский фестиваль, бежецк


гумилевский фестиваль, бежецк Вальдемар Вебер (слева) проводит поэтический мастер-класс в полевых условиях в Слепневе. Фото Ольги Медведко

Каждый год в конце августа, как дань памяти поэту Николаю Гумилеву, которого расстреляли 25 августа 1921 года, на Бежецкой земле в Тверской области проводится молодежный поэтический Гумилевский фестиваль. В этом году он состоялся уже в девятый раз. То, что начиналось девять лет назад как Молодежные Слепневско-Градницкие поэтические встречи, в которых участвовало человек 30 из окрестных школ, переросло за это время во внушительное литературное событие. Фестиваль длится три дня, и сейчас на него приезжает около 100 человек из разных городов России.

В этом году Гумилевский фестиваль был особенный по трем причинам. Во-первых, он проводится в Год литературы, и есть повод вспомнить трех замечательных людей – Анну Ахматову, Николая и Льва Гумилевых, которые длительное время проживали в Слепневе и Бежецке. На фестивале молодые любители поэзии устраивали состязание – кто больше знает наизусть стихов любимых поэтов, и некоторые школьники могли продекламировать больше полусотни.

Во-вторых, впервые Гумилевский фестиваль вышел на новый международный уровень, так как гостями фестиваля стали поэты и переводчики Вальдемар Вебер из Германии и Галина Погожева из Франции. На фестиваль также приехали и литераторы из Москвы, в том числе писатель Владимир Полушин, автор «Энциклопедии Гумилевых» и книги «Николай Гумилев» в серии «ЖЗЛ», поэты из Твери Виктор Бобковский, Татьяна Левина и ее муж композитор Сергей Левин, дуэт Марка и Светланы Ермолиной.

В-третьих, не так давно, 13 августа, открылся в новом интерьере с новыми экспозициями Народный музей Николая Гумилева, первый и единственный в России.

На открытии Вальдемар Вебер перепугал городские власти, заявив: «Ведь у вас золото под ногами валяется! В других городах есть нефть, а у вас есть Гумилев! Дом Гумилева надо расселить и превратить в музей, тогда и люди будут приезжать, а Гумилевский фестиваль должен стать не только всероссийским, но и международным на постоянной основе. Конечно, это задача не только городских властей Бежецка, но и всей страны». А потом прямо в полевых условиях поэт провел мастер-класс с местными поэтами. На опушке подростки читают стихи и слушают друг друга. Одна девочка расплакалась, а когда спросили,  отчего, она сквозь слезы ответила: «От красоты поэзии».

Традиционно фестиваль заканчивается музыкально-поэтическим концертом в селе Градницы, куда в 1935 году из Слепнева была перенесена родовая усадьба Гумилевых. Дом служил сначала школой, потом библиотекой и наконец в 1989 году стал музеем. Он сохранен усилиями хранительниц матери и дочери – Галины Алехиной и Елены Полевановой. Они по очереди ночуют в этом доме, чтобы с ним ничего не случилось.

В следующем году Николаю Гумилеву исполнится 130 лет, и Гумилевское общество, представляющее миллионы почитателей поэзии расстрелянного поэта, очень надеется, что идея создания Музея Николая Гумилева наконец выйдет на федеральный уровень, хотя бы как акт покаяния перед безвинно убитым поэтом. Пока же создание Народного музея остается лишь частной инициативой подвижников из Гумилевского общества. Здесь прежде всего хочется отметить талантливых организаторов и неравнодушных людей – председателя Гумилевского общества Ольгу Медведко-Лукницкую, инициатора и создателя Народного музея Николая Гумилева, и основателя Молодежного поэтического Гумилевского фестиваля, отличника народного просвещения Галину Козловскую и ее команду молодых энтузиастов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
369
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
409
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
585
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
494

Другие новости