0
1468
Газета Интернет-версия

23.11.2017 00:01:00

Наши в гостях у президента Мадуро

Тэги: книги, выставкаярмарка, мадуро, венесуэла, каракас, писатели, революция, александр блок, двенадцать, телевидение


книги, выставка-ярмарка, мадуро, венесуэла, каракас, писатели, революция, александр блок, «двенадцать», телевидение На ярмарке в Каракасе поэт Юрий Цветков, министр культуры Венесуэлы Эрнесто Вильега и сотрудники Роспечати Юрий Пуля и Михаил Арзаманов. Фото Романа Ротинова

Несмотря на невероятно сложную обстановку (санкции со стороны США и Евросоюза, экономическую и криминогенную ситуацию, – и т. п.) с 9 по 19 ноября в столице Венесуэлы Каракасе прошла XIII Международная книжная выставка-ярмарка FILVEN 2017, которую проводит Национальный центр книги. В этом году выставка была посвящена 100-летию русской революции. Естественно, одной из главных точек притяжения на ней стал российский стенд, оформленный репринтами книжных изданий, страниц газет и обложек журналов, выпущенных в 1917 году. Помимо новинок российских издательств наша делегация представила книги, выпущенные к юбилейной дате, в частности, серию под названием «100 лет Великой Русской Революции».

Круглый стол «Писатели и революция» провели представитель Агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Юрий Пуля и поэт Юрий Цветков. Граждане Боливарианской Республики (именно так звучит официальное название Венесуэлы) живо интересовались тем, как восприняли и осмыслили русские писатели эпохальное событие, эхо которого целое столетие катится по миру. Проиллюстрировали мозаичную картину несхожих мнений, взглядов, эмоций видеоматериалы выставки «Двенадцать. Русские писатели как зеркало революции 1917 года», прошедшей в Государственном литературном музее в Москве. На круглом столе была также презентована книга, куда вошли переводы на 20 языках (в том числе на испанский) поэмы Александра Блока «Двенадцать» с иллюстрациями художника Николая Попова.

Не меньший интерес вызвала и не юбилейная часть отечественной программы: лекция Пули о современном книгоиздании в России, лекция Цветкова о современной русской поэзии, сопровождавшаяся видеороликом выставки «Литературная Атлантида: поэтическая жизнь 1990–2000-х» (Государственный литературный музей), поэтический вечер Цветкова, где стихи звучали на русском языке и в переводах на испанский.

Российский стенд посетили министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес, министр культуры страны Эрнесто Вильега, президент Национального центра книги Кристиан Вайес и другие официальные лица. Мнением русских гостей по самым разным вопросам, от литературы до внешней политики, постоянно интересовались и обычные люди, часто специально приехавшие из провинции, и журналисты, приглашавшие участников нашей делегации в эфир. А Юрий Цветков стал гостем главного телеведущего страны – президента Николаса Мадуро – в большой воскресной передаче и получил из его рук бутыль кокуя – местного самогона из агавы. Видимо, это своеобразное пожелание вдохновения русскому поэту.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
589
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
500
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости