0
1307
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.11.2010 00:00:00

Инфляция: миссия невыполнима

Тэги: инфляция, цены


инфляция, цены

Анализируя прессу за последние три года (64 752 сообщения), информационно-аналитическая система «Медиалогия» выявила ряд любопытных закономерностей. Главная из них: меры по борьбе с инфляцией, о которых время от времени громко заявляло правительство, ни разу не привели не только к снижению, но даже к стабилизации цен. Каждый раз повторялся один и тот же сценарий. Сначала лидеры страны и министры представляли оптимистический прогноз, затем он не сбывался и СМИ охотно печатали признания чиновников, расписывающихся в бессилии справиться с задачей. При этом всегда находились объективные причины для отступления, правда, весьма условное отношение к действительности.

Пики упоминаемости термина пришлись на сентябрь-октябрь 2007 года, апрель–июль 2008-го и август 2010-го. Исключение составил более или менее спокойный 2009 год. И это было понятно: мировой экономический катаклизм заставил граждан захлопнуть кошельки, потребление резко упало, предложение увеличилось – стране было не до инфляции. Стоило ослабнуть железной хватке кризиса, как цены резво подскочили вверх. А вместе с ними и горячее обсуждение темы в СМИ.

В июле 2007-го глава Центробанка Сергей Игнатьев признал тактическое поражение правительства в борьбе с инфляцией. Причина: резкий рост цен на простейшие овощи, летом составлявшие основу рациона не слишком состоятельных граждан, – капусту и морковь. В это же время цены на пшеницу выросли на 10% – всего лишь за две недели с конца июня. Сообщения из регионов по поводу роста цен на хлеб напоминали боевые сводки. В Красноярском крае он подорожал на 2 руб., в Нижегородской области – на 5. Кое-где цена выросла на 10–15%.

Какой была реакция правительства? Тогдашний министр сельского хозяйства Алексей Гордеев был полон оптимизма: «В отношении ресурсов нет никаких беспокойств. Глава правительства Михаил Фрадков тоже излучал уверенность в светлом будущем российского крестьянства: «Мы очень хотим, чтобы эта жизнь становилась лучше, чтобы условия создавались для этого!» И снова вступал Гордеев, который уже докладывал об успехах: «...По факту мы идем с существенным перевыполнением!»

Меры властей в борьбе с инфляцией все эти годы были удручающе однообразны. Виновными признавались торговцы. И начиналась ходьба руководителей страны по магазинам. Осенью 2007 года, к примеру, Зубков уже на третий день работы на посту премьера побывал на рынке и разоблачил директора, который к его приезду специально понизил цены. Позже этот нехитрый прием неоднократно применяли премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев. Но уже без громких разоблачений. Принято было считать, что им демонстрировали реальную картину.

В этой связи вспоминается один из доперестроечных визитов тогдашнего председателя правительства Николая Рыжкова в провинциальный продуктовый магазин. На прилавках красовались коричневые куски «ветчинно-рубленой» колбасы по 3 руб. 50 коп. и «выброшенные» к приезду высокого гостя пачки порошкового фруктового желе. Счастливые граждане, случайно оказавшиеся в торговой точке, за час после ухода Рыжкова смели с прилавков этот «эксклюзив». Дефицита сегодня нет, но способы борьбы с инфляцией – те же.

Пока цены в последние четыре года росли, Федеральная антимонопольная служба выстраивала цепочки виновников подорожания. Устанавливались факты сговора, и все время подчеркивалось: оснований для роста цен нет никаких. В октябре 2007 года глава Минфина Алексей Кудрин, выступая в Госдуме, обещал стабилизацию цен «в течение двух-трех месяцев». Однако вместо стабилизации гражданам объяснили устами того же Гордеева: это мировая тенденция, а качественное продовольствие дешевым быть не может. В число виновных за инфляцию попали бюджетники и пенсионеры – рост зарплат и пенсий был признан «опережающим».

Хитом 2008-го стал рост цен на тарифы. В мае инфляция в годовом выражении достигла 15,1%. В марте рост цен на основные виды продовольствия существенно опережал официальный уровень инфляции.

К примеру, сахар подорожал на 21%, овощи и фрукты – на 10%, рыба и морепродукты – на 5%. Между тем 24 июня того же года президент Дмитрий Медведев в своем бюджетном Послании пообещал, что до 2011-го инфляция снизится вдвое, а расходы бюджета будут расти вровень с экономикой. Доходы населения, обнадежил граждан глава государства, не должны уменьшаться из-за роста цен.

Миссия была явно невыполнима. Поскольку дела в аграрном секторе страны, ответственном, грубо говоря, за еду, шли совсем не блестяще. За последние четыре месяца, сообщал журнал «Коммерсант-Деньги» в марте 2009 года, семи из двенадцати агрокомпаний, облигации которых представлены на российском рынке, был объявлен технический дефолт. Затормозить инфляцию смог только разразившийся экономический кризис. «В следующем году цены на продукты питания не вырастут!» – спешила порадовать россиян в декабре 2009-го глава Минсельхоза Елена Скрынник.

Реальность по-прежнему упрямо не хотела следовать оптимистическим прогнозам членов правительства. 2010-й стал годом гречки – эта невзрачная крупа стала олицетворением нового витка инфляции. Цены на еду вступили в нехорошее соревнование с тарифами. А руководство страны все обещало и успокаивало. В августе Дмитрий Медведев поручил правительству не допустить роста цен на основные продукты питания: «Мы должны эту ситуацию отслеживать в ежедневном режиме...»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
862
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1011
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1403
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1134

Другие новости