0
1420
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.11.2010 00:00:00

Аванс доверия столичному мэру небезграничен

Мария Суханова

Об авторе: Мария Владимировна Суханова - кандидат психологических наук.

Тэги: москва, мэр, собянин


москва, мэр, собянин Закрытость московского градоначальника отмечают респонденты всех отечественных социологических служб.
Фото PhotoXPress.ru

Советская история богата примерами головокружительных взлетов вчерашних рабочих, выходцев из отдаленных весей, по ступенькам извилистых лестниц взбежавших вверх – туда, где никто из их отцов и дедов и не мечтал оказаться. Уроженец ханты-мансийского села, прошагавший путь от челябинских станков до самого престижного мэрского кресла Сергей Собянин – это советская сказка в постсоветской России? Что рождает такие истории? Как одни остаются, а другие оставляют позади? Чего ждать от таких лидеров?

Как правило, можно выделить три основные группы факторов, способствующих сохранению людьми лидерских позиций: личностные, ситуационные и так называемые транзакционные.

Если пристально рассмотреть первую – личностную – группу факторов, то очевидны три ее основных направления. Это, во-первых, такие характеристики лидера, которые способствуют достижению группой именно ее целей, и здесь мы встречаем самые разнообразные варианты – от физической силы и ума до политического опыта. Во-вторых, в личностные факторы попадает и набор межличностных умений – организованность, склонность к сотрудничеству, убедительность и т.п. То есть те черты, которые способствуют восприимчивости лидера к требованиям группы. Такие характеристики прежде всего поддерживают работу в качестве социального лидера, то есть главы, ориентирующегося на запросы участников группы, а не столько на решение конкретных задач. Ну и, наконец, в-третьих, в этой же группе факторов мы находим и определенного рода мотивацию: стремление к признанию заслуг и достижений, амбициозность, желание брать на себя ответственность за достижение результата.

При этом стоит подчеркнуть: все эти качества способствуют занятию человеком лидерских позиций, но ни одно из них не гарантирует, что это обязательно произойдет.

Если исходить из оценок населения, в случае с новым московским мэром очевидно, что можно говорить прежде всего о проявлениях первой и отчасти третьей подгруппы личностных качеств. Так, по данным ВЦИОМа, в пятерку качеств наиболее присущих Сергею Собянину, вошли главным образом управленческие и так называемые «результативные» компетенции – «хозяйственный опыт» (23%), «образованность» (21%), «жизненный опыт, мудрость» (18%) и снова «управленческая и экономическая компетентность» (17%). Единственное оказавшееся в этом списке межличностное качество «хорошие связи, умение наладить нужные контакты в Москве» заняло третью позицию в топ-списке с 18%. А такие черты, как «умение заботиться о людях, справедливость», «личное обаяние», «простота в общении, доступность», плетутся по большей части в конце списка с 13%, 9% и 7% соответственно.

Очевидно, что Москва в случае с Собяниным столкнется с лидером, ориентированным прежде всего на результат и в меньшей степени на общественную составляющую. Иначе говоря, москвичи получают «крепкого хозяйственника», успешно решающего поставленные задачи, что само по себе чудесно, однако то, что социальные компетенции такого лидера на втором плане – ослабляет его управленческий потенциал. Мы имеем дело с эффективным менеджером, а не с заботливым/строгим отцом или понимающим другом – то есть не с теми управленческими ролями, которые россиянам (и москвичам в том числе) более понятны.

Однако вернемся к факторам, катализирующим лидерские перспективы. Во второй группе представлены ситуационные характеристики. И снова здесь мы видим важность коммуникативного фактора – оказаться в нужном месте в нужное время мало, необходимо стать неким посредником между интересами и целями различных членов группы и подгрупп, а также ресурсами и результатом.

Третья группа факторов (так называемые транзакционные характеристики) включает в себя личностные и ситуационные составляющие, но центральная роль отводится все же не харизме и даже не процедурной составляющей, которой становятся «удачные обстоятельства и ситуации». В основе этой группы факторов все же позиция последователей. В данном случае значительную роль играют ведомые.

Люди выбирают тех, кто разделяет их взгляды и цели. Те, кто это игнорирует, теряют поддержку и свои кресла. Даже в случае с невыборным характером должности этот фактор немаловажен, так как эффективность решения задач любым лидером зависит от степени ситуационного контроля. Высокая степень ситуационного контроля (выражающаяся в высокой степени легитимности власти, а также в значительном уровне одобрения населения – пусть пока авансом), к сожалению, не нуждается в ориентации на социальное лидерство в целях достижения высокой эффективности управления. Однако если один из компонентов ситуационного контроля пошатнется (та же оценка действий нового градоначальника населением), это грозит резким спадом в уровне эффективности его деятельности, в случае если будут применяться прежние решения, основанные на результатах, а не на межличностных аспектах (доступность, открытость, восприимчивость и т.д.).

Выходит, что роль населения и его оценки в данной ситуации – ключевая и является не только предвыборной обязанностью, но и необходимостью для управления – как в интересах решения задач, так и в целях поддержания продуктивной общественной составляющей.


Судя по социологическим опросам, москвичи высоко оценивают управленческие характеристики нового мэра столицы и его опыт хозяйственника.
Фото ИТАР-ТАСС

Между тем социологи отмечают две основные тенденции: значительный аванс доверия и одобрения Сергея Собянина на посту нового мэра Москвы (как со стороны россиян, так и москвичей), а с другой стороны – крайне низкая степень информированности об этом человеке и его работе. Так, специалисты ВЦИОМа отмечают, что 52% опрошенных россиян поддерживают решение президента о назначении этого человека на пост главы российской столицы (только 10% высказываются против, 27% признаются, что им это безразлично, а 11% затрудняются дать ответ). И в то же время все ведущие социологические центры отмечают закрытость данного политика – большинству населения о нем по-прежнему ничего неизвестно. К примеру, социологи Фонда общественного мнения (ФОМ) в ответ на вопрос: «До того как Сергей Собянин стал мэром Москвы, вы о нем знали или что-то слышали или ничего не знали, ничего не слышали?» – получили следующие ответы респондентов: 69% – слышали о нем впервые, 19% – слышали «что-то», 9% – знали, а 3% – затруднились дать ответ. Среди москвичей картина не слишком отличалась (65% слышали впервые, 18% слышали что-то, 13% знали и 4% затруднились дать ответ). Правда, стоит упомянуть, что отдельного исследования среди московской аудитории по вопросу одобрения/неодобрения нового мэра пока ни один из ведущих социологических центров еще не провел, и данные, приводимые выше, касаются небольшой части (7%) москвичей, вошедших в общую выборку исследования. Как видим, в настоящий момент большинство респондентов, поддерживая решение президента, высказывают такое одобрение скорее авансом, так как объект одобрения пока малознаком.

Вернемся к одному из вопросов, заданному в начале этой статьи: чего ждать от нового лидера? Что дальше? ВЦИОМ составил топ-лист проблем, требующих, по мнению москвичей, незамедлительного решения. В десятку наиболее острых попали: «пробки, отсутствие парковок, состояние дорог, работа транспорта» (42%), «высокие цены на товары и услуги» (29%), «наплыв мигрантов из стран СНГ» (17%), «безработица» (16%), «плохая экология» (14%), «коррупция во власти, бюрократия» (14%), «низкий уровень жизни, зарплаты, пенсии» (14%), «недоступность жилья, ветхое жилье, ЖКХ» (13%), «высокий уровень преступности, угроза терроризма» (12%), «недоступность бесплатного медицинского обслуживания» (9%). Причем острота первых трех проблем выросла в полтора-два раза в сравнении с 2009 годом. Таким образом, вполне ожидаема была повестка дня нового мэра – озвученная уже не раз в течение прошлой недели: дороги, борьба с коррупцией, социальная поддержка населения и т.п.

Любопытно, насколько население, в целом поддерживая решение президента о назначении нового мэра российской столицы, верит в то, что новый глава справится с тяжелым грузом забот, свалившимся на его плечи. По мнению специалистов Левада-Центра, перспективы не самые радужные.

Так, 45% опрошенных Левада-Центром респондентов считают, что с приходом нового мэра Москвы положение дел в столице останется прежним (правда, нужно отметить, что данный вопрос социологи россиянам задавали еще до того, как было объявлено имя нового мэра), 9% полагают, что ситуация даже ухудшится, и только четверть (24%) верят в то, что станет лучше (по Москве результаты соответственно: 49%, 6% и 16%). Приблизительно каждый пятый (23%) в России и каждый четвертый в Москве (28%) затруднился дать ответ на этот вопрос. И с коррупцией, кстати, по мнению опрошенных Левада-Центром россиян, также все останется, как и было (59% – в России и 66% – в Москве). В то, что коррупции станет меньше, верит пока лишь каждый пятый (20% среди россиян и 22% среди москвичей), правда, в том, что ее станет больше, убеждены лишь 5% россиян и 1% пессимистично настроенных москвичей.

Таким образом, приходится констатировать: аванс доверия и поддержки нового мэра столицы не безграничен. И теперь важно не только то, решит ли новый глава стоящие перед ним задачи, но и то, как он будет это делать. Принимая во внимание важность позиции населения, открываться и усиливать общественную составляющую своего лидерского стиля необходимо. Именно это поможет стабилизировать авторитет нового градоначальника и способствовать более эффективному решению задач. В конце концов, идут не только за тем, кто ведет, но также и за тем, за кем хочется идти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
824
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
767
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1375
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
651

Другие новости