0
4145
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

12.02.2007 00:00:00

Виктор Данилов-Данильян: Мир будет ревниво следить за Россией

Александр Дерябин
1-й заместитель главного редактора "Независимой газеты"

Об авторе: Виктор Иванович Данилов-Данильян - член-корреспондент РАН, директор Института водных проблем РАН.

Тэги: водный кризис, даниловданильян


По наличию ресурсов пресной воды Россия сегодня занимает второе место в мире после Бразилии. О том, какое значение будут играть для нашей страны эти запасы в недалекой перспективе, «НГ» рассказал директор Института водных проблем Российской академии наук (РАН) Виктор Данилов-Данильян.

– Виктор Иванович, существует ли проблема обеспечения россиян питьевой водой?

– В принципе ни в одном из регионов России проблема нехватки питьевой воды не стоит остро, если сравнивать с ситуацией в водонедостаточных странах. Но источники питьевого водоснабжения в России практически во всех экономически развитых районах загрязнены: только 1% воды соответствует первой категории качества, то есть не требует никакой водоподготовки. Более трети населения получает воду, не удовлетворяющую санитарным нормативам. Ясно, что чем грязнее вода в источнике, тем дороже обойдется ее доведение до норматива. Сейчас затраты на очистку стоков и прочие водоохранные меры почти во всех развитых районах для общества выгоднее, чем дополнительные затраты на водоподготовку. Проблема в том, что сбрасывают грязь одни, занимаются водоподготовкой другие, а государство недостаточно регулирует отношения в сфере водопотребления, и финансирование деятельности водоканалов далеко не соответствует стандартам цивилизованной страны.

– Какие есть пути решения проблем с питьевой водой для регионов?

– Поскольку главная проблема с питьевой водой в России – грязь в водоисточниках, то и решение состоит в том, чтобы восстановить их до приемлемой кондиции, а пока это не достигнуто, тратить достаточное количество средств на водоподготовку. При абсолютной нехватке воды ее, конечно, можно и транспортировать, даже из соседних бассейнов, но только по трубам. Маловероятно, чтобы такая необходимость возникла в каких-либо регионах России в существенных масштабах. Абсолютный дефицит воды сказывается не в ЖКХ, а в сельском хозяйстве – в орошаемом земледелии.

– Могут ли запасы воды стать для России одним из видов стратегических ресурсов, как сегодня нефть и газ?

– В 2025–2030 годах, как показывают практически все прогнозно-аналитические исследования, наступит глобальный водный кризис – ситуация, когда хроническая нехватка воды накроет не менее трети населения планеты и станет основным источником политической и экономической нестабильности. Мир будет ревниво следить за странами, где запасы воды существенно превышают внутренние потребности – Бразилией, Россией, Канадой, Австралией (там велики запасы подземных вод). Однако воду нельзя продавать так, как продают нефть и газ: затраты на ее транспортировку претерпевают резкий скачок при пересечении границ бассейна. Поэтому торговля водой в тех объемах, какие необходимы для сельского хозяйства и водоемких отраслей промышленности, не станет межрегиональной, и тем более межконтинентальной. Но на глобальном рынке будут активно расти секторы, во-первых, водосберегающих технологий, во-вторых, водоохранных технологий, в-третьих, водоемкой продукции. К водоемким отраслям относятся сельское хозяйство, оргсинтез и прочая «высокая» химия, целлюлозно-бумажная промышленность, атомная энергетика, теплоэнергетика, металлургия. Продукция этих отраслей в предвидимом будущем заведомо останется водоемкой, ее производство станет особенно выгодным, она будет пользоваться растущим спросом на мировом рынке. Производить ее на экспорт смогут только страны, богатые водными ресурсами, в том числе и Россия, если у нас хватит мудрости подготовиться к неизбежным сдвигам в реальном секторе мирового хозяйства и на мировом рынке. Экспорт такой продукции станет необходимой поддержкой по крайней мере для трети человечества и будет приносить высокий доход.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
1510
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1538
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1236
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1059

Другие новости