0
2606
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

25.06.2007 00:00:00

Бокал вина! А также виски, водку, коньяк┘

Тэги: волгоград, ресторан, алкоголь, ищенко


волгоград, ресторан, алкоголь, ищенко В городе-герое на Волге любят достойно выпить и закусить.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Несмотря на то что этот маленький уютный пивной ресторанчик расположен в самом центре Волгограда, уже год представители местной бизнес-элиты, а также политического бомонда стараются в него не заглядывать. Кухня там не стала хуже, а пиво теплее. Причина в другом: как утверждает номенклатурная молва, именно в этом пивном заведении за одним из столиков были записаны волгоградскими силовиками с помощью специальной техники откровенные разговоры бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко.

Хреновуха для губернатора

Рассказывают, что Ищенко любил в этом ресторанчике выпить пива, отведать черных сухариков с чесноком и поджаристых куриных крылышек. Попутно ведя беседы, которые не должны были стать достоянием чужих ушей. Однако стали: записи некоторых «пивных» разговоров экс-мэра были представлены прокуратурой области на судебном процессе по «делу Ищенко». Участники этих разговоров, оставшиеся на свободе, очень быстро вспомнили, где именно они вели записанные беседы с арестованным впоследствии градоначальником, и не только сами перестали хаживать за сухариками с крылышками, но и других предупредили.

Конечно, волгоградская элита не умерла с голоду. За то время, пока Евгений Ищенко находился в СИЗО и знакомился с материалами уголовного дела (частью которых оказались и его гастрономические беседы), волгоградские бизнесмены и политики активно осваивали сферу общественного питания. Количество автомобилей со специальным номерами убедительно показывает, что чемпионом по части посетителей из самых высших административно-политических слоев волгоградского общества является небольшая ресторация «Шинок» в Краснооктябрьском районе Волгограда. «Шинок» – это исключительно украинская кухня (настойка хреновуха, борщ и т.д.), поклонниками которой, как оказалось, являются губернатор Николай Максюта и недавно избранный мэр города-героя на Волге Роман Гребенников. После того как губернатор и мэр стали чаще заезжать в «Шинок», в заведении значительно выросли и цены. Обед на двоих без спиртного сейчас обойдется в заведении в 1,5–2 тыс. руб. Ужин соответственно со спиртным той же парочке будет стоит уже 3–4 тыс. целковых. Судя по заметному росту цен, «Шинок» уверенно смотрит в будущее, очевидно, справедливо полагая, что с такими завсегдатаями он не прогорит.

Волгоградская газета «Деловое Поволжье» недавно провела исследование на тему – какое гастрономическое заведение города является самым лучшим как по части кухни, так и по части обслуживания, дизайна помещения и пр. Победителем оказалась ресторация «Белладжио» в Центральном районе города. И, видимо, не случайно. Среди постоянных посетителей этого заведения можно увидеть вице-губернаторов, вице-мэров, преуспевающих бизнесменов, давно уже перешагнувших из класса среднего в класс крупной буржуазии. «Белладжио» активно посещает рвущаяся за связями и в «большую политику» амбициозная молодежь – как правило, студенты расположенной неподалеку Академии госслужбы. Заходящие нередко в заведение работники аппарата местного отделения партии «Справедливая Россия» (офис партии эсэров расположился в 20 метрах от буржуазного «Белладжио»), как правило, ограничиваются чайком с лимоном и минералкой. На полноценный обед решаются не многие: «Белладжио» входит в число гастрономических лидеров не только по части кухни, но и по ценам. Впрочем, если говорить о ценах, то «Белладжио» и другим волгоградским заведениям далеко до кафе «Бо-бо», принадлежащего супруге депутата областной Думы Руслана Шарифова.

Столовка для чиновников

Помимо «Белладжио», волгоградская деловая и политическая элита предпочитает обедать в рабочий полдень в «Стейкхаусе». Про последнюю ресторацию говорят, что она уже превратилась в столовую чиновников волгоградской мэрии. Сюда же, а еще в кафе «Терраса» любят приходить московские журналисты и политологи, приезжающие на очередные выборы. Во время недавних выборов мэра Волгограда были дни, когда москвичей за столиками в той же «Террасе» было больше, чем местной публики. Столичные гости разговаривали при этом «по-шпионски» приглушенными голосами, бдительно и хмуро поглядывая на местных посетителей. Кстати, в бытность свою мэром Волгограда тот же Евгений Ищенко, как правило, обедал в заведении «Наша пицца», по слухам, принадлежавшем одному из его ближайших друзей. Экс-мэр, рассказывают, был абсолютно непривередлив в еде, «ел и пил, что дают». Однако совершенно не мог обойтись без кока-колы┘

Сегодня по вечерам волгоградская элита отправляется ужинать в соответствии со своими классово-гастрономическими предпочтениями. Бизнесмены средней руки, как правило, съезжаются в здание речного вокзала, где располагаются сразу несколько новых модных ресторанчиков (прежде всего японской кухни «Якитория»). Чиновники областной администрации, мэрии Волгограда, а также руководители администрации города-спутника Волжского вечерами предпочитают ресторан мексиканской кухни «Эль Ранчо» в Тракторозаводском районе города. Это заведение не для бедных (вечером у входа в «Эль Ранчо» можно всегда найти стоящий «на привязи» «Мерседес» стоимостью 5 млн. руб., принадлежащий одному из гостей). Мексиканская кухня по-тракторозаводски стоит недешево, однако, по общему признанию посетителей, кормят в «Эль Ранчо» вкуснее, чем в других местах. Подавляющее большинство посетителей (как и большинство волгоградского политического и административного класса) пиво не пьют (берегут фигуру), популярностью пользуются виски, водка и коньяк. До своего ареста и суда именно в «Эль Ранчо» любил зайти отведать мясную нарезку на гриле бывший спикер Волгоградской городской Думы Павел Карев.

Любители экзотики (а таких под настроение бывает среди чиновников и бизнесменов немало) предпочитают «якиториям» и «эль ранчам» простую шашлычную «У Бори». Она располагается у черта на куличках, в промышленной зоне Тракторозаводского района, вдали от жилых домов. Однако именно здесь делается лучший в Волгограде шашлык из баранины. Главный шашлычник и – по совместительству – владелец заведения Боря Байрамов несколько месяцев назад стал победителем городского конкурса «Золотой шампур». Соперниками никому не известного шашлычника с промзоны были маститые повара лучших городских ресторанов, однако члены жюри именно Борин шашлык просили «завернуть с собой» после завершения конкурса┘ Поэтому антураж придорожной столовки не пугает владельцев «Мерседесов», которые готовы ради шашлыка от Бори ехать за десятки километров из других районов Волгограда.

Волгоградские бизнесмены и политики любят вкусно и красиво поесть. И, похоже, именно их предпочтениями во многом определяется сегодня развитие ресторанного бизнеса в городе-герое.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
569
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости